Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekimova_Darya_Yu1-6.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
180.99 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

Кафедра: Информационные технологии

Реферат на тему: «Законодательство Российской Федерации о компьютерных преступлениях и правонарушениях»

Выполнил:

Студент группы

Ю1-6

Екимова Д. Е.

Проверил:

к.э.н., доц.

Фомичева Т.Л.

Москва 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Понятие компьютерных преступлений 5

Глава 2. Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК) 7

Глава 3. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК) 9

Глава 4. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274. УК) 11

Заключение 12

Приложения 14

Список литературы 16

Список иллюстрац 17

Введение

Одна из главных черт современного общества - бурное развитие научно-технического процесса вообще и электронно-вычислительной техники в частности. Достижением научно-технической мысли человека стало внедрение в управленческий процесс и другие сферы жизни общества электронно-вычислительной техники, без которой хранение, обработка и использование огромного количества самой разнообразной информации было бы невозможным. Однако расширение использования электронно-вычислительной техники породило не только технические, но и правовые проблемы.

Проблема компьютерной преступности в различных ее проявлениях растет и обостряется параллельно с процессом проникновения ЭВМ практически во все сферы жизнедеятельности государства и общества, и об ее актуальности свидетельствует постоянно расширяющийся список всевозможных видов, способов и методов совершения компьютерных преступлений. Вышеназванные факты свидетельствуют о том, что уголовно-правовая борьба с преступлениями данного рода представляет собой одно из важнейших направлений деятельности органов, в чьи задачи входит пресечение и предупреждение данной категории преступлений. Актуальность темы определяется также не только её научной новизной, но и растущей практической значимостью борьбы с терроризмом, в частности компьютерным.

Рисунок 1. Компьютер

Рассмотрение любого вида преступлений невозможно без анализа нормативно-правовой базы, на основе которой возможно привлечение лиц, совершающих данные преступления, к уголовно-правовой ответственности.

Целью работы является изучение уголовно-правовой характеристики компьютерной преступности в России, а также анализ проблем и методов борьбы с компьютерной преступностью.

Глава 1. Понятие компьютерных преступлений

Научно-техническая революция повлекла за собой серьезные социальные изменения, наиболее важным из которых является появление нового вида общественных отношений и общественных ресурсов — информационных.

Информация стала первоосновой жизни современного общества, предметом и продуктом его деятельности, а процесс ее создания, накопления, хранения, передачи и обработки в свою очередь стимулировал прогресс в области орудий ее производства: электронно-вычислительной техники (ЭВТ), средств телекоммуникаций и систем связи. Все это в целом входит в емкое понятие определения новой информационной технологии (НИТ), которая является совокупностью методов и средств реализации информационных процессов в различных областях человеческой деятельности, т. е. способами реализации информационной деятельности человека, которого также можно рассматривать как информационную систему.

Российские правоведы уже давно ставили вопрос о необходимости законодательного закрепления правоотношений, вытекающих из различных сфер применения средств автоматической обработки информации. Определенным этапом на пути реализации этих пожеланий стало принятие в 1992 г. Закона РФ “О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных”1. Закон содержал положение о том, что выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет уголовную ответственность. Однако соответствующих изменений в УК РСФСР так и не было внесено. В 1994 году был принят Гражданский кодекс, который содержит ряд норм, связанных с компьютерной информацией, в 1995 году - Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации. Логическим развитием правовой системы, создающей условия безопасности компьютерной информации, стала разработка в УК РФ 1996 года группы статей, предусматривающих основания уголовной ответственности за так называемые компьютерные преступления.

Быстрый количественный рост преступности и ее качественные изменения, обусловленные обострением противоречий в различных областях общественной жизни, частой реорганизацией системы правоохранительных органов, несовершенство законодательства и частое его изменение. Серьезные упущения в правоприменительной практике, способствуют ускорению процессов развития компьютерной преступности как социального явления.

В области информационно обрабатывающих технологий законодательство часто не поспевает за развитием техники, а подготовка сотрудников правоохранительных органов является недостаточной для решения задач, связанных с обнаружением и контролем за этим новым видом преступности. Компьютерные преступления условно можно подразделить на две большие категории:

  1. преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров;

  2. преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]