Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая контрактов.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
71.35 Кб
Скачать

Содержание:

Введение………………………………………………………………….……………стр.2

1.Теоретические основы контрактных отношений……………………….…стр.5

1.1.Понятие контрактов…………………………………………………………..стр.5

1.2. Типы контрактов и альтернативные способы организации

сделки…………………………………………………………………………………стр.6

2.Механизмы защиты контрактов………………………………………….стр.15

3.Контрактная экономика РФ…………………………………….……..…..…стр.20

Заключение…………………………………………………………………………….стр.26

Список литературы…………………………………………………………………стр.27

Введение

Контрактная система - это свод правил, по которым происходит пересечение государственного и частного сектора при осуществлении закупок. Как камертон, характер предлагаемых отношений определит те ценности, которые станут принятыми в нашей деловой жизни. Уверены, что этическими нормами в контрактной системе станут «порядочность», «обязательность», «честность».

Контрактная система обеспечивает практическое выполнение обязательств государства перед населением. Эти обязательства заявлены в госпрограммах, а для их выполнения неизбежно придется производить закупки необходимых товаров, работ или услуг. Но контрактная система требует указать, в каких целях они производятся, перед тем, как их осуществить. С другой стороны, появляется возможность увидеть, куда направляются деньги населения. А после их осуществления она позволяет сравнить с аналогичными закупками, осуществляемыми негосударственными компаниями на рынке, и дать объективную оценку результативности закупок, действенным механизмом развития национального бизнеса. Ежегодный объем закупок органов власти составляет 8,4 трлн. рублей, еще на 8 трлн. рублей закупают государственные корпорации, компании с государственным участием, естественные монополии и учреждения. Таким образом, более 22 процентов ВВП распределяется через рынок государственных закупок, и он выступает мощным инструментом экономической политики. При этом контрактная система позволяет отойти от плоского ортодоксального взгляда на конкуренцию, когда единственным критерием выступает цена, а единственным допустимым способом закупки является аукцион. Экономическое пространство имеет более сложную форму и целью является предоставление равных условий для развития всех типов хозяйствующих субъектов. А условия, необходимые для развития крупной монополии отличаются от условий, необходимых малым предприятиям. Наконец, появляется возможность перейти к более сложной модели развития, учитывающей такие факторы, как распределение трудовых ресурсов и территориальное развитие. Таким образом, контрактная система создает справедливое экономическое пространство, в котором есть возможности развития всех субъектов экономии. Контрактная система обладает огромным антикоррупционным потенциалом. В конечном счете, коррупция возникает тогда, когда поставщик добивается несправедливых условий, например, завышенной цены. И именно нечестные деньги, полученные от государства, становятся источником коррупции. Государственные и муниципальные органы осуществляют ежегодно порядка 2,5 млн. закупок. Кардинальное сокращение непрозрачных или подозрительных закупок повысит доверие к действиям государства на рынке. А это будет способствовать развитию частной инициативы и воспитанию предпринимательского духа, что так необходимо в нашей стране.

Она должна быть эффективной. Эффективность ее работы зависит от доверия со стороны участников. Но доверие возникает при соблюдении ряда условий.

Важнейшим из них является уверенность в том, что система выполняет те функции, ради которых она была создана. Водитель не сядет за руль, если не будет уверен в исправности тормозов. Так и при использовании контрактной системы, уверенность возникает из знания ее устройства и соблюдения принципа, по которому следствием попытки «обмануть» неизбежно будут не только санкции в виде штрафов, но и высокие риски публичной огласки. Другим условием служит восприимчивость системы к улучшениям, способность исправлять выявленные недостатки.И, наконец, доверие к системе возникнет, если в процессе ее совершенствования принимают участие те, для кого она создана. А поскольку деньги бюджета – это средства налогоплательщиков, то и совершенствовать механизм их расходования должны не столько чиновники, сколько лица, облеченные доверием населения.Мы должны иметь максимально полную информацию о нарушениях при осуществлении государственных закупок. Не важно, какими способами поступает информация. Важно ее содержание. Мы намерены организовать публичный портал, на котором будет предоставлена возможность поместить сведение о событии в области закупок, которое может привести (или уже привело) к нарушению общественных интересов. Прежде всего, полученная информация будет тщательно проверена, поставлена на учет, классифицирована и систематизирована.Экспертам предстоит определить, произошло событие в результате несовершенства законов и порядков или явилось следствием их несоблюдения должностными лицами. Нарушения, возникшие из-за несоблюдения установленных правил - это работа других органов власти. Если эксперты пришли к выводу, что налицо влияние «человеческого фактора», информация перенаправляется в контрольные органы, уполномоченные на принятие соответствующих решений. Если же причина в недостатках действующих правил, то эксперты определят причину и предложат способ их устранения. Задача органов власти их внимательно рассмотреть и, в случае согласия, внести в законодательство.