Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая инфо 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
262.66 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ

Курсовая работа

по дисциплине «Информатика»

на тему «Основные структуры данных»

Исполнитель:

Специальность

Группа

№ зачетной книжки

Руководитель:

Пенза – 2010

Оглавление

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

Введение 4

1.1. Общая характеристика данных 5

1.2. Классификация структур данных 7

1.3. Характеристики основных типовых структур 9

Заключение 15

2. Практическая часть 16

2.1. Общая характеристика задачи 16

2.2. Описание алгоритма решения задачи 18

Список использованной литературы 25

Данная работа скачена с сайта http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 29973 25

Данная работа скачена с сайта http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 29973 25

Введение

Веками человечество накапливало знания, сведения об окружающем мире, т.е. собирало информацию. Вна­чале информация передавалась из поколения в поколение в виде преданий и устных рассказов. Возникновение и развитие книжного дела позволило передавать и хранить информацию в более надежном письменном виде. Открытия в области электричества привели к появлению телеграфа, теле­фона, радио, телевидения — средств, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию. Развитие прогресса обусловило резкий рост информации, в связи, с чем вопрос о её сохранении и переработке становился год от года острее. С появлением вычислительной техники значи­тельно упростились способы хранения, а главное, обработки информации. Развитие вычислительной техники на базе микропроцессоров приводит к совершенствованию компьютеров и программного обеспечения. Появля­ются программы, способные обработать большие потоки информации. С их помощью создаются информационные системы. Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах и явлениях реального мира и предоставление нужной человеку информации о них.

В данной работе рассматривается: общая характеристика данных, понятия «тип данных», «структура данных». Приводится классификация структур данных, обширная информация о физическом и логическом представлении структур данных всех классов памяти ЭВМ: простых, статических и др., а также, информация о возможных операциях над всеми перечисленными структурами. Теоретическая часть была выполнена в программе MS Word 2010.

Для практической части – задача, вариант №6 «ООО Снежок», которая решена при помощи программы MS Excel 2003.

1. Теоретическая часть Введение

Обработка данных с помощью компьютера требует определения их структуры, т.е. порядка размещения отдельных элементов данных в его памяти. Структура данных зависит от цели обработки и специфики отражаемых реальных объектов или событий. В дальнейшем под структурой данных будет пониматься совокупность элементов данных, между которыми указаны связи (отношения). Связи между элементами устанавливают порядок доступа к ним в процессе обработки. Элементы данных размещаются в ячейках памяти, имеющих адреса.

Работа с большими наборами данных автоматизируется проще, когда данные упорядочены, то есть образуют заданную структуру. Существуют следующие основные типы структур данных:

• списковые

• древовидные или иерархические

• сетевые

• табличные