Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг ответы.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
36.64 Кб
Скачать
  1. Понятие маркетинг. Отличие маркетинга от сбыта

Маркетинг -вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.(Котлер).Термин “маркетинг” происходит от английского “market”(рынок) и означает деятельность в сфере рынка сбыта.Маркетинг – это деятельность, которая предполагает полное продвижение продукции от производства до её употребления (покупки).Сбыт – это деятельность, направленная на реализацию продукции, произведённой предприятием.Не стоит путать маркетинг со сбытом: эти понятия, несмотря на высокую схожесть, имеют несколько кардинальных различий. Главным образом, они касаются отношений с потребителями и цепочкой продаж. Маркетинг ставит во главу угла контакт с покупателем, полное удовлетворение его потребностей. Сбыт же нуждается в скорейшей продаже произведённой продукции с целью повышения рентабельности, наращивания оборотных средств

  1. Принципы и функции маркетинга

Принципы маркетинга обусловливают общую направленность целей предприятия в области маркетинга. Принципы маркетинга– исходные положения рыночной деятельности предприятия, предусматривающие знание рынка, приспособление к рынку и активное воздействие на него. К основным принципам маркетинга относятся:

  • ориентация на потребителя;

  • комплексность;

  • гибкость и адаптивность;

  • обеспечение стратегии производства через воздействия рынка;

  • нацеленность на перспективу;

  • программно целевой подход;

  • нацеленность сбытовой деятельности предприятия на достижение конечного практического результата.

Функции маркетинга – совокупность видов деятельности, направленных на обеспечение эффективной деятельности предприятия (рис. 1.1).

  1. Процесс управления маркетингом

Управление маркетингом — включает в себя анализ, планирование, проведение мероприятий и контроль за проведением мероприятий, направленных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями, с целью достижения необходимых уровней сбыта, прибыли и доли рынка.

Процесс управления маркетингом включает: • Анализ рыночных возможностей - Маркетинговые исследования - Маркетинговая среда - Рынки индивидуальных потребителей - Рынки предприятий • Отбор целевых рынков - Определение объемов спроса - Сегментирование рынка - Позиционирование товара на рынке • Разработка комплекса маркетинга - Разработка товара - Определение цены на товар - Методы распространения товаров - Продвижение товаров • Осуществление маркетинговых мероприятий - Планирование и контроль маркетинговых мероприятий

  1. Маркетинговая среда: микросреда

Маркетинговая среда — совокупность субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности предприятия устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами успешные взаимовыгодные отношения сотрудничества. Микросреда – это непосредственное окружение фирмы: поставщики, конкуренты, маркетинговые посредники, контактные аудитории и клиенты, имеющие отношение и оказывающие влияние на выполнение ею своих функций. В свою очередь, фирма может оказывать существенное влияние на характер и содержание этого взаимодействия, усиливая положительные и ослабляя отрицательные тенденции. Задача маркетинговых исследований в области изучения микросреды заключается в получении информации о ситуации в ближайшем окружении фирмы, предвидении возможных направлений развертывания событий в отношении фирмы.