Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП методичка 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Московский университет мвд России

кафедра гражданского права и процесса

Максимова И.А.

предпринимательское право

Планы семинарских и практических занятий

на 2012/2013 учебный год

для курсантов (слушателей) факультета подготовки иностранных специалистов, факультета подготовки дознавателей, факультета подготовки следователей, факультета экономической безопасности, факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, слушателей факультета заочного обучения по специальностям:

030901.65 – Правовое обеспечение национальной безопасности,

031001.65 – Правоохранительная деятельность;

по направлению подготовки 030900.62 – «Юриспруденция»

Москва 2012

Перечень тем дисциплины

«Предпринимательское право»

п/п

Наименование темы

1.

Понятие, сущность предпринимательства и предпринимательского права. Источники российского предпринимательского права

2.

Субъекты предпринимательского права. Правовой статус предпринимателя

3.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

4.

Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности

5.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг

6.

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

7.

Правовое регулирование конкуренции и монополистической деятельности в предпринимательстве

8.

Гарантии и защита прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности

9.

Ответственность в предпринимательских отношениях

Общие методические рекомендации по изучению курса «предпринимательское право»

«Предпринимательское право» представляет собой одну из специальных дисциплин, предусматривающей изучение общественных отношений в сфере правового регулирования предпринимательства в рыночной экономике.

Целевое назначение дисциплины «Предпринимательское право» состоит в овладении курсантами и слушателями МосУ МВД России теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, необходимыми для профессионального выполнения ими своих служебных обязанностей в сфере контроля, охраны и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Основными задачами дисциплины является:

  • привитие курсантам глубоких знаний в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики;

  • обучение курсантов правильному ориентированию в действующем законодательстве;

  • привитие им навыков и умений правильно толковать и применять нормы материального (гражданского, административного, уголовного и др.) и процессуального законодательства;

  • ознакомление курсантов с системой органов государственного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности в сфере рынка товаров (работ, услуг), формами разрешения споров, вытекающих из предпринимательской деятельности, а также особенностями предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала.

Содержание дисциплины «Предпринимательское право» базируется на основных положениях теории государства и права, конституционного, гражданского, административного, уголовного права, изучаемых в высших учебных заведениях. Данная дисциплина непосредственно связана с финансовым, налоговым, трудовым правом, гражданским и арбитражным процессом.

В результате изучения дисциплины курсанты должны иметь представление о сущности изучаемых тем учебного курса; их взаимосвязи с другими отраслями права: гражданского, административного, трудового, уголовного и др.

Курсанты (слушатели), завершившие обучение по программе курса «Предпринимательское право», должны знать:

  • содержание основных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере предпринимательства;

  • основные права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности;

  • порядок государственной регистрации субъектов предпринимательства;

  • правовое положение, принципы и содержание деятельности антимонопольных органов, других органов исполнительной власти, органов местного само­управления в области защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности;

Выпускники также должны уметь:

  • логически грамотно выражать точку зрения по вопросам применения законодательства о правах и обязанностях субъектов предпринимательской деятельности;

  • анализировать и решать юридические проблемы в сфере предпринимательства;

  • составлять учредительные документы, определяющие правовой статус субъектов предпринимательской деятельности;

  • составлять и применять процессуальные документы при выявлении нарушений норм административного и уголовного права в области предпринимательской деятельности;

  • применять необходимые меры к восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности;

  • определять меры ответственности за нарушение норм предпринимательского права.

В целях прочного усвоения знаний предусмотрено изучение курсантами учебного материала, как в ходе лекций, так и на семинарских занятиях.

В рамках семинарских занятий курсанты решают предложенные задачи, разбираются в ситуациях, возникающих в судебной, арбитражной практике, составляют гражданско-правовые документы. Основное внимание при этом должно быть уделено изучению законодательства и практике его применения. Задачи, предлагаемые курсантам и слушателям, должны решаться в письменном виде с обязательной мотивировкой и ссылками на положения Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и иных нормативных правовых актов, в том числе, приказов МВД России.

В процессе самостоятельного изучения отдельных тем курсанты должны конспектировать в рабочих тетрадях основные Законы, Указы, Постановления и другие нормативные акты; вести специальный словарь юридических терминов, который поможет успешно овладеть новой терминологией и практикой ее применения в профессиональной лексике.

Обучение по указанной дисциплине завершается сдачей:

а) зачета – для курсантов (слушателей) международно-правового факультета, факультета подготовки следователей, факультета подготовки дознавателей, факультета подготовки иностранных специалистов, факультета подготовки оперативных сотрудников полиции; факультета экономической безопасности; факультета заочного и вечернего обучения;

б) экзамена – для студентов отдела по обеспечению образовательной деятельности, приносящей доход.