Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право зачет.docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
194.96 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Право».

1. Понятие, признаки, сущность государства. Форма и функции государства.

Государство – это особая, универсальная форма организации политической власти, призванная согласовывать несовпадающие интересы индивидов, групп и классов, а также выражать их общезначимые потребности, опираясь на властные полномочия, принуждение и нормы права.

Признаки государства: 1. Административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы). 2. Наличие населения. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному государству (гражданство). 3. Наличие публичной легитимной власти, имеющей три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. 4. Обладание суверенитетом (выделяют государственный, национальный, народный суверенитеты). 5. Наличие особого аппарата управления, обеспечивающего выполнение функций государства. 6. Единая денежная система, единое экономическое и правовое пространство. 7. Существование системы взимания налогов. 8. Наличие внешней атрибутики: гимн, флаг, герб, столица.

Сущность государства - смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

Форма государства — это его устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления ими, в способах организации высших органов государственной власти и в административно-территориальном делении государства. Форма государства включает в себя три элемента: форму правления, форму государственного устройства, форму государственного (политического) режима.

Функции государства – это главные направления его деятельности. В них выражается его сущность, то есть роль и назначение государства в обществе.

Функции современного цивилизованного государства разделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции:

1) экономическая, которая сводится к формированию и исполнению бюджета, определению стратегии экономического развития общества, обеспечению равных условий для функционирования различных форм собственности, стимулированию предпринимательской деятельности и т.п.;

2) социальная, которая выражается в комплексе мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества, их социальном обеспечении и т.д.;

3) правоохранительная, которая направлена на укрепление правопорядка и законности в государстве;

4) культурно-просветительная, призванная обеспечить культурный и образовательный уровень граждан, свойственный цивилизованному обществу, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования учреждениями и достижениями культуры.

Внешние функции:

1) экономическое сотрудничество с другими странами;

2) оборона страны от нападения извне, охрана государственных границ;

3) участие в межгосударственных мероприятиях по урегулированию международных и внутригосударственных конфликтов;

4) борьба за мир и мирное существование;

5) научно-техническое и культурное сотрудничество с другими странами;

6) взаимодействие с другими странами по защите окружающей среды и созданию необходимых условий для экологического выживания мирового сообщества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]