Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Д.А. Савин, В.Н. Дулькин

ИНФОРМАТИКА

для студентовбакалавриата, обучающихся по направлениям«Экономика» (080100.62) и«Менеджмент» (080200.62)

Методические указания

по выполнению лабораторной работы

Квалификация (степень) бакалавр

Москва 2012

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Учетно-статистический факультет

Кафедра «Прикладная информатика»

Д.А. Савин, В.Н. Дулькин,

ИНФОРМАТИКА

для студентовбакалавриата, обучающихся по направлению «Экономика» (080100.62), «Менеджмент» (080200.62)

Методические указания

по выполнению лабораторной работы

Квалификация (степень) бакалавр

Москва 2012

УДК

ББК

Методические указанияпо выполнению лабораторной работы

обсуждены на заседании кафедры «Прикладная информатика»

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор Б.Е. Одинцов

Методические указанияпо выполнению лабораторной работы

утверждены на заседании Учебно-методического совета ЗФЭИ

Зам. директора ЗФЭИ по учебно-методической работе,

председатель УМС В.П. Белгородцев

Д.А. Савин, В.Н. Дулькин. Информатика.Методические указания по выполнению лабораторнойработы для студентов, обучающихся по направлениям«Экономика» (080100.62) и «Менеджмент» (080200.62),квалификация (степень) – бакалавр. – М.: Финансовый университет, 2012.

© Д.А. Савин, В.Н. Дулькин

 Финансовый университет, 2012

Настоящие методические указания по дисциплине “Информатика” предназначены для проведения лабораторных занятий для студентов первого курса, обучающихся по направлениям 080100.62 “Экономика”, 080200.62 “Менеджмент”, квалификация (степень) бакалавр.Согласно тематическому плану на проведение лабораторных работ по данной дисциплине выделяется 12 часов.

В указаниях представлены три лабораторные работы, в которых на конкретных примерах изучается технология обработки экономической информации в среде программных средств общего назначения. Лабораторные работы ориентированы на студентов, имеющих знания и навыки работы в операционной системе Windows и прикладных программах интегрированного пакета MSOfficeв объеме общеобразовательной школы.

Тема лабораторной работы №1 – “Финансово-экономические расчеты, создание списков, сводных таблиц и диаграмм в среде табличного процессора MicrosoftExcel”. Целью проведения лабораторной работыявляется приобретение практических навыков использования базовых возможностейMSExcel2010для решения финансово-экономических задач. Студентам предлагается выполнить задания следующего содержания: работа с формулами и встроенными функциями, создание таблиц листа и манипулирование данными в них, создание сводных таблиц, диаграмм, проведение финансово-экономических расчетов по предлагаемым примерам.

Тема лабораторной работы №2– “Формирование базы данных средствами СУБД MicrosoftAccess и создание различных типов запросов”.Целью проведения лабораторной работы является приобретение практических навыков использования базовых возможностейMSAccess2010для создания и ведения базы данныхдля решения экономических задач. Студентам предлагается выполнить задания следующего содержания: создание таблиц базы данных, установление связей между таблицами, создание форм, разных типов запросов и формирование отчетов.

Тема лабораторной работы №3 – “Использование web-технологий и создание простейших HTML-документов для решения экономических задач”.Целями лабораторной работыявляются: оптимизация поиска информации в сети Интернет и создание гипертекстовых документов, Web-страниц при решении экономических задач.Студентам предлагается выполнить задания следующего содержания: осуществление доступа к поисковым системам сети Интернет, поиск и просмотр Интернет-ресурсов с использованием браузераInternetExplorer; работа с текстовым редакторомБлокнот, входящим в состав операционной системыMicrosoftWindows, создание простой Web-страницы с использованием языкаHTML.

Для более глубокого усвоения материала и закрепления навыков работы студенту предлагается ответить на контрольные вопросы и самостоятельно выполнить ряд заданий.

Все задания лабораторных работ выполняютсяна ПК в компьютерном классе под наблюдением преподавателя за исключением заданий, предлагаемых для самостоятельного выполнения в лабораторных работах №1 и №2, выполнение которых студентами допускается вне аудитории.

Отчет по лабораторной работе должен содержать: титульный лист(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1),оглавление,условияирезультаты решениязадач для самостоятельного выполнения сописаниемтехнологии их решения. Отчет оформляется в бумажном варианте и защищается в установленные сроки в ходе собеседования с преподавателем с последующей постановкойзачета.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1. Финансово-экономические расчеты, создание таблиц листа, сводных таблиц и диаграмм в среде табличного процессора MicrosoftExcel