Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM 08.01.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

50 Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕКОМЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

8

1.1 Основные принципы и порядок налогообложения некоммерческих организаций

8

1.2 Особенности налогообложения некоммерческих организаций в Российской Федерации

21

1.3 Механизм налогообложения в некоммерческих организациях

32

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВ, ИСЧИСЛЯЕМЫХ И УПЛАЧИВАЕМЫХ НЕКОМЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ПРИМЕРЕ МБУЗ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 12» Г. УФЫ

43

2.1 Технико-экономическая характеристика организации

43

2.2 Анализ налогового учета организации

57

2.3 Анализ налоговых платежей, производимых организацией

63

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

69

3.1 Предложения по совершенствованию системы налогообложения бюджетных учреждений России

69

3.2 Применение предложений по совершенствованию системы налогообложения в некоммерческой организации МБУЗ "Городская больница № 12" г. Уфы

77

3.3 Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий

81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

86

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

91

ПРИЛОЖЕНИЯ

94

Введение

В современных условиях Российской действительности, одновременно с развитием науки, промышленности и организации производства произошло усиление многих социальных проблем, дифференциация слоев населения, разрушение экологического равновесия планеты, духовная деградация масс. Очевидно, что часть насущных проблем рыночная экономика решить не в состоянии. Развивающиеся современные бизнес - структуры направлены только на максимальное получение прибыли, а государство в силу инертности, и консерватизма не способно в достаточной степени справиться с решением важных задач, каковыми являются: полноценная поддержка социально уязвимых слоев населения, отстаивание прав граждан на здоровую окружающую среду, организация досуга, культурное развитие, сохранение наследия и социальная реабилитация населения.

В последние годы деятельность некоммерческих организаций приобретает все большее значение в экономике Российской Федерации. В странах с рыночной экономикой некоммерческие организации выполняют функции, которые в странах с плановым ведением хозяйства осуществляются исключительно государством или уполномоченными им органами: удовлетворение отдельных нематериальных потребностей членов общества, создание и реализация нематериальных благ, имеющих общественную значимость.

Увеличение количества некоммерческих организаций в России, расширение сферы деятельности и усложнение их функций становятся причиной все более жестких требований, предъявляемых к бухгалтерам и налоговикам. Между тем необходимым становится выработка целостной системы налогового учета в некоммерческих организациях, охватывающей все стороны их деятельности от отдельных хозяйственных операций до формирования отчетности.

В настоящее время в нашей стране некоммерческий сектор - это большое количество как российских, так и иностранных организаций.

Следует отметить, что нацеленность некоммерческих организаций на ведение основной деятельности вовсе не означает, что конечные результаты должны представляться потребителям бесплатно или по льготным ценам. В настоящее время многие некоммерческие организации, особенно в сфере здравоохранения, образования, культуры, предоставляют потребителям по рыночным ценам продукцию, которая является результатом их основной деятельности.

В странах рыночной экономики некоммерческим организациям разрешается помимо основной деятельности заниматься предпринимательской деятельностью. Посредством последней некоммерческие организации получают возможность заработать дополнительные денежные средства, которые в данный момент не могут быть предоставлены учредителями, участниками организации. Вместе с тем предпринимательская деятельность имеет несколько ограниченный характер.

Если смысл существования коммерческих организаций - приносить доход ее владельцам, то для некоммерческой прибыль не самоцель, а лишь средство для реализации определенной миссии: сохранения культурного наследия, повышения доступного образования, медицины и т.д. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради котоҏыҳ она создана. Главная задача заключается в том, чтобы некоммерческая организация, занимаясь предпринимательской деятельностью, не отклонялась от выполнения основной деятельности, направляла возможную прибыль на выполнение уставных целей.

Например, прибыль организаций здравоохранения используется на предоставление населению дополнительных видов медицинских услуг и увеличение объема услуг уже существующих. Прибыль научных организаций расходуется на осуществление новых проектов, приобретение оборудования и сырья. Прибыль общественных организаций и объединений идет на расширение сᴨȇктра услуг, предоставляемых их участникам, на совершенствование материальной базы и т. д.

Следующие виды предпринимательской деятельности признаются соответствующими целям, ради котоҏыҳ создана некоммерческая организация:

- приносящее прибыль производство товаров и услуг, которые отвечают целям создания некоммерческой организации;

- приобретение и реализация ценных бумаг;

- реализация имущественных и неимущественных прав;

- участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика.

Это далеко не исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ налогов, исчисляемых и уплачиваемых «Особенности налогообложения» некоммерческих организаций ( так называется моя тема) на примере МБУЗ "Городская больница № 12" г.Уфы и разработка предложений по совершенствованию налогообложения. Для этого необходимо решить ряд задач.

1) Изучение теоретических основ налогообложения некоммерческих организаций в Российской Федерации.

2) Проведение анализа налогов, исчисляемых и уплачиваемых некоммерческой организации на примере МБУЗ "Городская больница № 12" г.Уфы.

3) Разработка мероприятий, направленных на совершенствование системы налогообложения бюджетных учреждений.

При написании работы использованы труды зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области теории и практики налогообложения некоммерческих организаций.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]