Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по БЖД.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

1 Система «человек-среда обитания»: бытовая, производственная, городская, природная среда.

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Действуя в этой системе, человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи:

— удовлетворение потребностей

— сохранение безопасности

В понятие системы «человек — среда обитания» входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды. Природная среда - это факторы чисто естественного или природно-антропогенного системного происхождения

Природная среда – литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера в целом.

Производственная среда — это часть среды обитания человека, включающая природно-климатические факторы и факторы, связан¬ные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излучения и др.), называемые вредными и опасными. Опасными принято считать факторы, спо¬собные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными — факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие професси¬ональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

Бытовой средой называется совокупность факторов и элементов, воздействующих на человека в быту. Факторы жилой среды подразделяются по степени опасности на 2 группы:

Факторы, которые являются причинами заболеваний

Факторы, способствующие развитию заболевания

Городская среда рост городов концентрация основной массы населения на территориях, насыщенных промышленными предприятиями, транспортными магистралями, жилыми домами, породили целый ряд проблем, в том числе и общую проблему безопасности человека. В городах, особенно в крупных, сосредоточен целый ряд таких экологически опасных промышленных производств, как металлургическое, машиностроительное, химическое, нефтеперерабатывающее, целлюлозно-бумажное, а также объекты энергетики, неотъемлемой частью которых являются: мощные выбросы в окружающую среду отходов; тепловое электромагнитное, шумовое загрязнение; потенциальная опасность крупномасштабных техногенных аварий и т. п.

2. Этапы формирования оптимального взаимодействия человека со средой обитания.

В жизненном процессе чел-к неразрывно связан с окр. его средой обитания. Среда обитания – окр. чел-ка среда, обусловленная совокупностью факторов (физ., хим., биологич., информац.х, соц.), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеят-сть чел-ку его здоровье и потомства. Этапа¬ми решения оптимал. взаимодействия чел-ка со средой обита¬ния явл-ся: 1) техника без-сти (ТБ) - это идентификация и защита чел-ка от опас. производств. факторов; 2) Охрана Труда - это идентификация и защита чел-ка от опас. и вред. производств. факторов; 3) ОхранаОкруж.Среды (промыш. экология) - это иденти¬фикация негатив. воздействий произв-в и ТС на биосферу, разработка и применение ср-в для снижения этого воздействия до допуст. знач. и развитие основ мало- и безотходных технологий и произв-в; 4) ГО - это идентификация негатив. воздействий от оружия массового поражения др. совр. ср-в нападения противника защита нас. и объектов нар. хоз-ва от них, проведение спасат. и неотложных аварийно-восстановит. работ в очагах поражения и зонах ЧС мир. времени; 5) защита в ЧС - это идентификация негатив. воздействий стих. явлений и антропоген. аварий и катастроф, разработка и использов. ср-в для защиты людей. Дисциплина "БЖД" освещает современные этапы обеспечения комфортного и безопасного взаимодействия человека со средой обитания. Такими этапами являются идентификация опасностей и определение принципов, приемлемых методов и средств обеспечения БЖД. Они должны реализовываться на всех стадиях деятельности человека, а именно: научный замысел, проект, реализация проекта, испытания, транспортирование, эксплуатация, модернизация, реконструкция, консервация и ликвидация, захоронение.