Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
953.86 Кб
Скачать

9

Содержание:

Введение …………………………………………………………………. 3

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия …… 4

2. Анализ состава, структуры и эффективности использования дебиторской задолженности предприятия ………………… 11

3. Анализ состава, структуры и эффективности использования кредиторской задолженности предприятия …………………………… 20

Заключение ……………………………………………………………… 30

Список литературы ……………………………………………………... 32

Приложения

Введение

В процессе своей деятельности организация вступает в различные отношения с другими предприятиями, фирмами, иными юридическими и физическими лицами. В результате таких отношений появляются такие обязательства, как дебиторская и кредиторская задолженность.

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия, их возникновение обусловлено несовпадением даты появления обязательств с датой платежа по ним. Основной задачей любой коммерческой организации является получение прибыли, поэтому перед финансовыми службами и руководством предприятия встает вопрос о снижении дебиторской и кредиторской задолженности, высокий уровень которой может снизить финансовую устойчивость фирмы.

Сегодня практически ни один хозяйствующий субъект не существует без дебиторской задолженности, так как ее образование и существование объясняется объективными причинами. Кредиторская задолженность воспринимается в качестве обязательства, неблагоприятно сказывающегося на деятельности организации.

Предприятия должны контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, следить за сроками погашения, вести активную работу с дебиторской задолженностью, своевременно списывать безнадежную задолженность в бухгалтерском учете.

Считается что, если дебиторская задолженность значительно ниже кредиторской задолженности, это может негативным образом сказаться на финансовых показателях и на работе организации в целом.

Доработать: актуальность на 1 стр., цель, задачи, предмет и объект исследования, авторы, труды которых использовали, методы исследования. Таким образом, введение для отчета соответствует введению для ВКР

1. Организационно-экономическая характеристика ооо «Химком Алексин».

Общество с ограниченной ответственностью «Химком Алексин» было образовано 20 февраля 2009 года.

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства РФ. Правовое положение Общества и права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом РФ и законом №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно Федеральному закону №14-ФЗ, обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества [9].

Организационную структуру ООО «Химком Алексин» представим на схеме:

Рис. 1. Организационная структура ООО «Химком Алексин».

К непосредственным обязанностям Генерального директора относится:

- осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельностью Общества;

- организация работы и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений; обеспечение выполнения Обществом всех обязательств перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, заказчиками и кредиторами;

- организация производственно-хозяйственной деятельности;

- организация обеспечения Общества всеми необходимыми материально-техническими условиями деятельности;

- организация ведения бухгалтерского учета, всех форм отчетности, делопроизводства.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Бухгалтер выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; отражает на счетах бухгалтерского учета операции движения основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; производит начисление и перечисление налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, заработной платы рабочих и служащих.

Коммерческий директор относится к категории руководителей. К его обязанностям относится:

- осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, сбыта продукции;

- координирует разработку и составление перспективных и текущих планов материально-технического обеспечения и сбыта продукции;

- обеспечивает своевременное составление сметно-финансовых и других документов, расчетов, отчетов о выполнении планов материально-технического снабжения, по сбыту готовой продукции;

- заключает от имени предприятия хозяйственные и финансовые договоры, обеспечивает выполнение договорных обязательств.

Начальник коммерческого и договорного отделов выполняет следующие обязанности:

- координирует разработку нормативов и стандартов материально-технического обеспечения, стандартов качества продукции, нормативов запасов готовой продукции;

- организует и координирует работу по проведению ежегодной кампании перезаключения договоров;

- обеспечивает своевременное рассмотрение заявлений и жалоб покупателей;

- проводит переговоры от имени предприятия с контрагентами по хозяйственным и финансовым сделкам.

Менеджеры по продажам разрабатывают схемы, формы, методы и технологии продаж товаров, продвижения товаров на рынок; изучают рынок товаров и тенденции его развития; выявляют потенциальных и перспективных покупателей товаров, устанавливают деловые контакты; контролируют оплату покупателями товаров по заключенным договорам: анализируют объемы продаж и подготавливают отчеты по результатам анализа.

Офис-менеджер ООО «Химком Алексин» занимается делопроизводством.

Технолог икорного производства разрабатывает и внедряет технологические процессы и режимы производства на выпускаемую организацией продукцию; составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования; анализирует причины брака и производства продукции низкого качества, принимает участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению.

Ведение бухгалтерского и налогового учета в ООО «Химком Алексин» осуществляется с помощью программы 1С версии 8.2. Записи в регистрах бухгалтерского учета производятся в хронологической последовательности на основании первичных документов, фиксирующих факт совершения хозяйственных операций, а также на основании расчетов бухгалтерии.

Фасовщик и нормировщик относятся к категории рабочих.

Целями деятельности ООО «Химком Алексин» являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Основной вид предпринимательской деятельности организации - оптовая торговля химическими продуктами. Ассортимент продаваемой продукции весьма разнообразен и включает: эмаль, автожидкость охлаждающая, клей нитроцеллюлозный, клей резиновый, краска дорожная разметочная, лак мебельный, растворители, рукава гофрированные, стеклолакоткань, материал прессовочный.

ООО «Химком Алексин» согласно Уставу осуществляет следующие дополнительные виды деятельности:

- торговля рыбой и икрой;

- воспроизводство рыбы и водных биоресурсов;

- производство лаков и красок;

- производство взрывчатых веществ;

- производство металлических бочек;

- обработка отходов и лома цветных металлов;

- сбор, очистка и распределение воды.

Продукция ООО «Химком Алексин» применяется в отраслях химической, нефтехимической, пищевой промышленности. Рассмотрим место химической промышленности в национальной экономике.

По данным рейтинга Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», по своему финансовому положению химическая промышленность (без производства резиновых и пластмассовых изделий, которое осталось на 9 месте) по итогам первой половины 2011 года поднялась с 5 на 4 место среди отраслей российской промышленности. Доля химической промышленности в общем объеме промышленного производства России составляет 6% (в обрабатывающей промышленности – около 10%); вклад отрасли в ВВП - 1,6%. На ее долю приходится 7% основных фондов (отрасль занимает по этому показателю пятое место, уступая лишь машиностроению, топливной промышленности, энергетике и металлургии). Химическая промышленность обеспечивает 8% стоимости промышленного экспорта и 7% общего объема налоговых поступлений [5].

Основными покупателями продукции ООО «Химком Алексин» являются юридические лица. Длительное и плодотворное сотрудничество сложилось со многими покупателями, из них можно выделить такие организации, как ООО «Бина Групп», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ООО «Реал Сервис», ОАО «Коломенский завод».

Крупными поставщиками ООО «Химком Алексин» являются ОАО НАК «Азот», ООО «Иварус», ООО «Компания Тара», ООО «ФинКорм».

Проведем краткий анализ финансового состояния организации с помощью таблицы 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]