Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.55 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: Разработка верхнего уровня SCADA- системы по измерению уровня смесей в резервуарах

Исходные данные для проектирования:

Цель: Сопряжение SCADA с центральной базой MS SQL и разработка программного обеспечения верхнего уровня ("АРМ технолога").

Промышленное предприятие, на котором имеется развитая информационная сеть (LAN); SCADA- система цехового уровня, обеспечивающая измерение уровня (объема) смеси в резервуарах ("шламбассейнах"), состоящая из 11-ти датчиков (2-х типов: для вертикальных (8 шт.) и горизонтальных (3 шт.) резервуаров), УСО, контроллеров, коммуникационных процессоров и общего SCADA- сервера цехового уровня, подключенного второй сетевой картой в общезаводскую сеть. Разработать программу передачи информации с цехового SCADA- сервера - в базу MS SQL (с темпом 3 мин.), и программное обеспечение верхнего уровень SCADA- системы, позволяющее производить анализ и обработку информации за любой выбранный период времени, по различным резервуарам и заданному алгоритму. Графическая визуализация (мнемосхема, графики, с таблицами - по контекстному меню). Язык программирования Delphi. MS SQL.

Содержание пояснительной записки:

ВВЕДЕНИЕ (описание предметной области и постановка задачи; цель, актуальность, новизна)

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА (Типы шламбассейнов(резервуаров) для жидких, сыпучих и смесейи специфика контроля уровня(объема)продукции в них.Обзор имеющихся методов измерения и датчиков с учетом агрессивной среды (цементный завод).Обзор имеющихся решенийпо построению SCADA для данной задачи. Решения по построению 3-х уроневых SCADA и "АРМ технолога", подходы к визуализации мнемосхем SCADA и вывода результатов)

2 РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ ТРЕХУРОВНЕВОЙ SCADA-СИСТЕМЫ ПО КОНТРОЛЮ УРОВНЯ СМЕСЕЙ В РЕЗЕРВУАРАХ (выбор и обоснование датчиков, решения по компенсации погрешностей в линиях связи, УСО, контроллер и его программное обеспечение - формат выходных данных, связь с коммуникационным процессором/ цеховым сервером, передача информации с заданным темпом (3 мин.) на центральный SQL- сервер, протокол и формат, структура БД SQL, работа ПО верхнего уровня)

3 РАЗРАБОТКА БАЗОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕРХНЕГО УРОВНЯ SCADA-СИСТЕМЫ (программа передачи информации на SQL от цехового сервера, структура БД SQL, ER- модель БД, алгоритм работы ПО верхнего уровня, разработка программы верхнего уровня, разработка интерфейса верхнего уровня: визуализация мнемосхемы и активные действия с ее элементами, вывод графической информации и контекстной табличной информации)

4 РАЗРАБОТКА СЕРВИСНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (разработка комплексных вопросов в части синхронизации обменами данных, ведения архивов, разграничения прав доступа, статистической обработки результатов - разработка сервисного ПО, аварийных сообщений, настройки алгоритма обработки и вывода результатов, вывод результатов на печать)

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С АРМ ТЕХНОЛОГА (ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ SCADA) (разработка "Руководства администратора", "Руководства пользователя").

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (реальные исследования на внедренном комплексе на "Искитимцемент", виды экранов и выводов результатов)

7 ОХРАНА ТРУДА (проектирование рабочего места оператора).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. Перечень графического материала

1 Постановка задачи. Анализ состояния вопроса

2 Разработка структуры 3-х уровневой SCADA

3 Разработка базового программного обеспечения (БПО) верхнего уровня

4 Разработка сервисного программного обеспечения (СПО)

5 Технология работы с "АРМ технолога" ("руководства...")

6 Внедрение. Эксперимент. Выводы.

Тема: Разработка верхнего уровня SCADA- системы по контролю потребления электроэнергии предприятия

Исходные данные для проектирования

Цель: Разработка программного обеспечения "АРМ диспетчера" по оперативному контролю потребления электроэнергии предприятием (управленческий учет)

Реализованная на промышленном предприятии низкоуровневая SCADA- система по контролю электроэнергии: датчики (счетчики), линии связи, УСО, контроллер, сопряжение с коммуникационным севером (KS). Разработать программное обеспечение съема информации с KS и записи ее в центральную БД SQL с темпом 3/ 30 мин., «визуализации и анализа» данных в удобной форме (для принятия оперативных решений). Обеспечивать вывод информации на экран любого пользователя, подключенного к локальной сети и имеющий установленное на его ПК клиентское программное обеспечение, в цифровом и графическом виде. Вывод данных, накапливаемых в центральной БД, с интервалом 3/30 минут, а так же по выбранным параметрам: дата, потребитель и т.п., по типу специализированного OLAP- анализа многомерной информации. Реализация - в среде Windows95/ 98/ 2000/ NT/ XP. Язык программирования Delphi7.0. MS SQL Server.

Содержание пояснительной записки:

ВВЕДЕНИЕ (описание предметной области и постановка задачи, цель, актуальность, новизна)

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА (описание развития SCADA- систем на предприятии, технология контроля электроэнергии: коммерческий и управленческий учет, технология OLAP- анализа и возможности использования ее в данной конкретной задаче, реализованные 3-х уровневые SCADA- системы по контролю электроэнергии на промышленных предприятиях, проблемы аттестации таких систем).

2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ SCADA- СИСТЕМЫ (разработка структуры, границ ядра и полной SCADA- системы, структура комплексной информационной системы,технология и формат обмена информацией к центральному SQL- серверу).

3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНТЕРФЕЙСА (окна, меню, режимы, функции, настройки, сервис).

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ (выбор и обоснование среды программирования, СУБД, разработка программных модулей SCADA: программа сопряжения коммуникационного сервера SCADA- с центральным SQL- сервером, программа "Энергия", структура БД, ER- модель БД, интерфейс пользователя, работа с графической информацией, help-секция).

5 РАЗРАБОТКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (разработка "Руководства пользователя": начальная установка SCADA, загрузка БД, навигация, помощь при использовании и устранении неисправностей).

6 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕСТОВОЙ БД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВНЕДРЕНИЯ SCADA- системы (на реальном промышленном предприятии ОАО "Искитимцемент")

Охрана труда

Охрана природы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень графического материала

1 Анализ состояния вопроса

2 Структура системы. Формат обмена с центральной БД SQL

3 Структура интерфейса "Энергия". Структура БД, СУБД.

4 Программная реализация SCADA- системы: интерфейс пользователя.

5 Программная реализация SCADA- системы: динамическая работа пакета.

6 Руководство пользователя. Тестовая БД и результаты эксперимента.

Тема Разработка комплекса автоматического взвешивания (SCADA) сопряженного с бухгалтерским учетом (1C:8/MS SQL)

3. Исходные данные для проекта

Цель: Разработать структуру комплекса и программы сопряжения "электронная весовая" (автомобиль с грузом) - "система бухгалтерского учета" (взвешенный груз).

Промышленное предприятие, развитая сеть (LAN). Система бухгалтерского учета на базе 1С:8/MS SQL, на центральном сервере, "клиент - серверный" режим работы. Готовая продукция - сыпучий материалом (например, цемент), отгружается и вывозится автотранспортом: взвешивание автомобиля на электронных весах (SCADA) с записью информации в компьютер весовщика. Для фиксации на весах - используются шлагбаумы (в 1С не должна поступать информация при открытых шлагбаумах). Разработать проект комплекса в целом и программ сопряжения бухгалтерии на базе 1С:8/ MS SQL - со SCADA "весовая и шлагбаум", обеспечивающий автоматическое взвешивание и формирования бухгалтерских документов для отгрузки продукции. Работа - в реальном времени обслуживания автомобилей электронной весовой (с накоплением информации в БД/ MS SQL и отражением в бухгалтерском учете).