Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M-u_KhOiVMS_rus.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева

Институт промышленной инженерии имени А.Ж. Буркитбаева

Кафедра “Машины и технология полиграфического производства”

М.А. Асаубеков химия органических и высокомолекулярных соединений

Методические указания по выполнению лабораторных работ

(для студентов специальности 5В072200 “Полиграфия”)

Алматы 2012

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева

Институт промышленной инженерии имени А.Ж. Буркитбаева

Кафедра “Машины и технология полиграфического производства”

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой МиТПП Председатель научно-

_____________ Ибраева Ж.Е. методического совета Института

« 12 » октября 2011 г промышленной инженерии

имени А.Ж. Буркитбаева

_____________ Турдалиев А.Т.

« 20 » октября 2011 г

Асаубеков Макарим Абдыкадырович

Химия органических и высокомолекулярных

соединений

Методические указания к лабораторным занятиям

(для студентов специальности 5В072200)

Алматы 2012

УДК 541.64.53

Составитель Асаубеков М.А. Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Химия органических и высокомолекулярных соединений”. – Алматы: КазНТУ имени К.И.Сатпаева, 2012. – C.1–29.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями квалификационной характеристики бакалавриата (специальности 5В072200 “Полиграфия”) педагогико-психологических организаций и проведения лабораторных работ.

В методическом указании представлены современнейшие методы исследования микро- и наноструктуры высокомолекулярных органических веществ – полимеров: электронная микроскопия и растровая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, физико-механические испытания полимеров, термический анализ, термомеханика и рентгенография.

Методические указания полезны студентам, магистрантам и докторантам PhD для проведения научно-исследовательских работ по материаловедению.

Ил. 13. Табл. 1. Список лит. – 19 назв.

Рецензент Елигбаева Г.Ж., д-р хим. наук, зав. каф. «Химическая технология нефти и газа» КазНТУ имени К. И. Сатпаева.

Печатается по Типовой учебной программе, утвержденной Министерством образования и науки Республики Казахстан на 2012 год.

© КазНТУ имени К.И.Сатпаева, 2012.

ВВедение

Лабораторные работы включают: электронную микроскопию, растровую электронную микроскопию, оптическую микроскопию, машины для разрывных и ударных испытаний, определение ударной вязкости, определение характеристической вязкости полимеров и констант К и а уравнения Марка-Куна-Хаувинга, рентгенографию полимеров, термический анализ полимеров и термомеханику полимеров,

Лабораторная работа № 1. Электронная микроскопия полигра-фических материалов. Растровый электронный микроскоп

Электронная микроскопия. Растровый электронный микроскоп

В основе получения увеличенного в миллион раз электронно-микроскопического изображения лежит теория дифракции.

Дифракция элементов основана на волновой природе электронного излучения. Согласно Де-Бролю, длина волны электронного пучка, ускоренного под влиянием наложенного электронного потенциала , составляет

(1)

где константа Планка; m и e – масса и заряд электрона.

При разности потенциалов 40 кВ длина волны излучения электронного пучка – 0,06 А0, что значительно меньше значения 1,54 А0, которое соответствует длине волны CuKα – излучения, использованного в рентгенографии и 104 А0, соответствующего обычному свету, используемому в оптической микроскопии. Поэтому в электронном микроскопе с помощью электронов можно получить микроизображение образцов, увеличенное до 2,5 миллион раз (рекорд мира). Практически получают изображение образцов, увеличенных в 200 000 раз. Японские исследователи получили изображение молекулы тетрациклического низкомолекулярного органического соединения. Изображение отдельной макромолекулы (в виде глобул-свернутых на себя макромолекул) встречается часто.

Принципы работы электронографии и электронного микроскопа

Прибор УЭМВ-100В (Универсальный электронный микроскоп высокого разрешения) является одновременно и электронным микроскопом и электронографом. (рисунок 1).

Электроны испускаются катодом. Затем они ускоряются за счет электрического поля между катодом и анодом. С помощью магнитной линзы пучок электронов фокусирует на экран или на фотографическую пластину. На пути электронного пучка помешается образец и рассеянные электроны после образца фокусируются на экран или в виде микродифракции, тогда это электронограф, электронный микроскоп, если получил изображение объекта. Если на экране получили изображение поверхностного барельефа (поверхности) образца, то это растровый (сканирующий) электронный микроскоп РЭМ.

Получение микро- и нанофотографии образцов

Вылавливают из растворов суспензии кристаллов полимера, наносят на электронно-микроскопические сетки с пленкой (это предметный столик электронного микроскопа), оттеняя тяжелыми металлами образцы на сетке в специальной вакуумной установке ВУП-4 для получения контрастных снимков изображений, просматривают на электронном микроскопе. Этот метод называется методом суспензий.

Рисунок 1. Электронный микроскоп:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]