Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
271.45 Кб
Скачать

Содержание.

1. Введение.

2. Деталь.

3. Анализ технических требований.

4. Анализ свойств материала детали.

5. Проектирование маршрутной технологии.

6. Выбор оптимального варианта раскроя.

7. Описание работы и технические характеристики гильотинных

ножниц Н 3121.

8. Усилие на отрезку .

9. Формообразующие операции «Вырубка – Пробивка».

10. Устройство и работа комбинированного штампа

совмещенного действия.

11. Расчет усилия гибки.

12. Работа гибочного штампа.

13. Описание работы технических характеристик пресса.

14. Способы обеспечения безопасности при эксплуатации

механических прессов.

1. Введение .

Целью курсовой работы является закрепление знаний , полученных по дисциплине «Технологические процессы в машиностроении», приобретение практического опыта по разработке технологических процессов листовой штамповки, расчету и конструированию штампов , технике оформления чертежей.

В процессе работы студент должен приобрести навыки самостоятельной работы , умение пользоваться технической и патентной литературой , стандартами и нормами. В работе необходимо использовать новые прогрессивные способы обработки металлов давлением , достижения науки и техники . Выбор варианта технологического процесса и конструкции штампа должны определяться максимальной технико-экономической эффективностью изготовления детали.

ХЛШ –это обработка различных материалов давлением при помощи штампов (инструмент) на прессах (оборудование). Это самостоятельный вид технологии, обладающий рядом особенностей: высокой производительностью, возможностью получения самых разнообразных по форме и размерам полуфабрикатов и готовых деталей (от десятков доле миллиметров до десятков метров), возможностью механизации и автоматизации штамповки путем создания комплексов оборудования, обеспечивающих выполнение всех операций производственного процесса в автоматическом режиме (в том числе роторных и роторно-конвейерных линий), возможностью получения взаимозаменяемых деталей с высокой точностью размеров без дальнейшей обработки резанием.

Исходным материалом для ХЛШ служит металлопрокат в виде листов, рулонов, лент, полосы.

ХЛШ применяется при изготовлении самых разнообразных деталей, в том числе автокузовных, деталей цельнометаллических летательных аппаратов, лопаток двигателей летательных аппаратов, электрических машин (пластины ротора, статора), изделий народного потребления (металлическая посуда и др.). Она применяется практически во всех отраслях промышленности, связанных с металлообработкой – от микроэлектроники до ракетостроенияи атомного машиностроения.

ХЛШ наиболее широко применяется в массовом и крупносерийном производстве, когда затраты на штампуемую оснастку особенно рентабельны. наряду с этим ЛШ с успехом применяется и в мелкосерийном производстве. при этом наибольшая рентабельность достигается при использовании специальных средств и способов штамповки, обеспечивающих выпуск мелких партий изделий с минимальными затратами. К их числу относятся: штамповка энергией взрывной волны, электрического разряда в жидкости, магнитного поля высокой напряженности и др.

2. Деталь.

Изделие «Пружина» служит для крепления металлических бронешлангов, а так же используется для крепления и стопорения ненагруженных и слабонагруженных деталей типа «чека», «шток». Данное изделие изготавливается из металлической ленты материала 36НХТЮ-ПН-О методом холодной штамповки и выпускается серийно.

Деталь технологична по следующим показателям :

- отсутствуют узкие длинные вырезы и прорези контура, конфигурация детали несложная;

- сопряжения сторон наружного контура выполнены с закруглением;

- отверстия в детали больше наименьшего размера пробиваемых отверстий (0.1×s), где s – толщина материала, составляет 0.3 мм;

- отсутствуют острые углы при переходе между отдельными элементами её контурами.

Деталь нетехнологична:

- конфигурация детали не обеспечивает выгодное использование листового материала, что не позволяет применять малоотходный раскрой;