- •Курсовая работа
- •Проверил:_____________________
- •2.2 Выбор метода получения заготовки
- •2.3 Разработка технологического маршрута
- •2.6 Выбор оборудования, приспособлений и инструментов.
- •2.7 Расчет режимов резания
- •2.9 Расчет норм времени
- •9 Расчет и конструирование режущего инструмента
- •2.11 Расчёт и проектирование измерительного приспособления
2.9 Расчет норм времени
Штучное время;
Тшт = Т оп х [1 + (α + β) /100] , мин. (33)
Топ - оперативное время;
Топ = То + Тв + Ттех , мин. (34)
То – основное (машинное) время;
Тв – вспомогательное время; [8]
Ттех – время на технологическое обслуживание рабочего места в % от оперативного времени [8]
Тв = tуст + tпер + tинстр. , мин. (35)
tуст – вспомогательное время, связанное с установкой детали;
tпер – вспомогательное время, связанное с выполнением перехода;
tинстр. – вспомогательное время на смену инструмента;
α - процент времени на обслуживание станка;
β - процент времени на отдых и личные надобности;
Тп.з.- подготовительно-заключительное время;
Операция 035
Основное время на операцию То = 1,31 мин.
1. Вспомогательное время выбираем по [8]
tуст = 0,23 *2 =0,64мин.
tинстр. = 5х12 = 60 сек = 1,0 мин. по техническим данным станка.
t контр. = 0 – контроль производится после операции контролером.
2. Вспомогательное время, связанное с выполнением переходов
t пер = 0,06 х 12= 0,74 мин.
Тв = 0,64+1,0+0,74 = 2,38 мин.
3. Оперативное время
Топ = 1,31 + 2,38 = 3,69 мин
4. Время на обслуживание станка, на отдых и личные надобности (принимается в процентах от оперативного времени)
α + β = (6 +4) %
5. Штучное время
Тшт = 3,69(1 +(6 + 4)/100)= 4,1 мин.
6. Подготовительно-заключительное время
Тп.з.= 35 мин
Операция 050
Основное время на операцию То = 1,71 мин.
1. Вспомогательное время выбираем по [8]
tуст = 0,34 мин.
tинстр. = 5х6 = 30 сек =0,5 мин. по техническим данным станка.
t контр. = 0 – контроль производится после операции контролером.
2. Вспомогательное время, связанное с выполнением переходов
t пер = 0,06 х 6= 0,36 мин.
Тв = 0,34+0,5+0,36 = 1,2 мин.
3. Оперативное время
Топ =1,71 + 1,2= 2,91 мин
4. Время на обслуживание станка, на отдых и личные надобности (принимается в процентах от оперативного времени)
α + β (6 +4) %
5. Штучное время
Тшт = 2,91* (1 +(6 + 4)/100)= 3,2 мин.
6. Подготовительно-заключительное время
Тп.з.= 35 мин
Операция 080
Основное время на операцию То =5,58 мин.
1. Вспомогательное время выбираем по [8] tуст = 0,41 мин.
t контр. = 0 – контроль производится после операции контролером.
2. Вспомогательное время, связанное с выполнением переходов
t пер = 0,31 мин.
Тв = 0,41+0,31 = 0,72 мин.
3. Оперативное время
Топ =5,58 + 0,72= 6,3 мин
4. Время на обслуживание станка, на отдых и личные надобности (принимается в процентах от оперативного времени)
α + β = (6 +4) %
5. Штучное время
Тшт = 6,3* (1 +(4 + 4)/100)= 6,8 мин.
6. Подготовительно-заключительное время
Тп.з.= 32 мин
Операция 110
1. Основное время на операцию То = 0,41 мин.
2. Вспомогательное время выбираем по [8] и сведем в таблицу № 10
Таблица 10
переход |
t уст
|
t пер. |
tст |
t контр. |
tв.пер |
tв.оп |
|
0,33 |
|
|
|
|
1,53 |
1 |
|
0,7 |
|
0,2+0,16+0,14 |
1,2 |
|
3. Оперативное время
Топ = 0,41 + 1,53 = 1,94 мин
4. Время на обслуживание станка, на отдых и личные надобности (принимается в процентах от оперативного времени)
α + β = (1 +4) %
5. Штучное время
Тшт = 1,94 х (1+ (1 + 4)/100)= 2,04 мин.
6. Подготовительно-заключительное время
Тп.з.= 26 мин.