Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА ч 1 15 января 2015.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
77.25 Кб
Скачать

Дипломная работа На тему: «Оптимизация и управление численности персонала предприятия».

(на примере ОАО «КМПО» филиал ПГ ГЭУ - ЗМЗ)

Специальность 080502- Экономика и управление на предприятии

Стаблецкая Лариса

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

  1. Понятие планирования численности предприятия 6

  2. Расчет численности персонала 16

  3. Резервы оптимизации численности персонала предприятия 32

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «КМПО» ФИЛИАЛ ПГ ГЭУ-ЗМЗ) 37

  1. Общая характеристика предприятия 37

  2. Управление персоналом на предприятии 50

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТЬЮ ПЕРСОНАЛА НА ОАО «КМПО» ФИЛИАЛ ПГ ГЭУ-ЗМЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 60

  1. Основные направления совершенствования управления численностью персонала на ОАО «КМПО» филиал ПГ ГЭУ- ЗМЗ в современных условиях 60

  2. Построение системы стимулирования персонала 69

4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. КОММУНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АВАРИИ. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ.... 81

  1. Действия по предотвращению последствий ЧС 81

  2. Прогнозирование параметров и оценка обстановки при ЧС. Газоснабжение 88

  3. Заключение ..96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..............................................................98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

ПРИЛОЖЕНИЕ 107

ВВЕДЕНИЕ

Решающим фактором научно-технологической и макроэкономической конкурентоспособности России на мировом рынке является ускоренная мо­дернизация отраслей общественного производства. Поэтому повышение кон­курентоспособности крупных российских компаний невозможно без грамот­ного персонала. Значение персонала в стратегическом управлении является основополагающим фактором. Если ранее считалось, что персонал представ­ляет собой лишь одну из затратных составляющих организации (то есть раз­новидность издержек, которые следует сокращать), то в стратегическом ме­неджменте персонал рассматривается как ключевой ресурс, которым необхо­димо грамотно управлять, создавать условия для развития.

В современный период в теории и практике менеджмента все большее внимание уделяется проблемам стратегического управления персоналом, по­скольку иные подходы к управлению человеческими ресурсами оказываются недостаточными в условиях стремительных перемен во внешней среде. Про­исходит становление нового технологического уклада, переход к информа­ционному обществу - обществу знаний, обостряется конкурентная борьба, поэтому настоятельно требуется использование квалифицированной рабочей силы, вовлеченной в достижение целей предприятия.

Стратегическое управление персоналом заключается в ответе на три важнейших вопроса:

  1. Каким должен быть персонал в соответствие с миссией и стратегическими целями организации;

  2. Каково современное состояние организации и ее персонала;

  3. В каком направлении должен развиваться персонал в соответствии со стратегией развития организации и какова должна быть его численность.

В связи с этим особое значение приобретает планирование численности персонала на предприятии. Этим обусловлена актуальность темы данной ди­пломной работы.

Планирование потребности в персонале включает:

  1. Оценку наличного потенциала трудовых ресурсов;

  2. Оценку будущих потребностей;

  3. Разработку программ по развития персонала.

Конкретное определение потребности в персонале представляет собой расчет необходимого числа работников по их количеству, квалификации, времени, занятости и расстановке в соответствии с текущими и перспектив­ными задачами развития предприятия. Расчет производится на основе срав­нения расчетной потребности в рабочей силе и фактического состояния обеспеченности на определенную дату и представляет собой информацион­ную основу для принятия управленческих решений в области привлечения персонала, его подготовки и переподготовки.

Основной фактор регулирования численности персонала предприятий -состояние материальной базы, однако не следует уменьшать значимость ор­ганизационных и социальных факторов.

Под планированием численности персонала предприятия понимают комплекс мероприятий, направленных на изменение численности работников в зависимости от технического состояния оборудования, применяемой тех­нологии и организации производства, спроса на продукцию, финансового со­стояния, процедур реорганизации и реструктуризации, социальных факторов.

Вопросы планирования численности персонала рассматривались отече­ственными и зарубежными исследователями. Среди отечественных можно отметить следующих: Белкин В. Н.. Белкина Н. А., Булгакова М. В., Камалова А. Т., Молчанова О. В., Сурков С. А., Тимофеев А. В., Трофимова Е. Г. Большое количество исследований зарубежных авторов также посвящено различным методам организации работы с персоналом на предприятии. Но в целом данная тема недостаточно разработана и требует дальнейшего иссле­дования.

Объект исследования: ОАО «КМПО» филиал ПГ ГЭУ-ЗМЗ.

Целью данной дипломной работы является характеристика планирования численности персонала (на примере ОАО «КМПО» филиал ПГ ГЭУ-

ЗМЗ).

Отсюда вытекают следующие задачи:

  1. Исследовать теоретические основы планирования численности персонала предприятия;

  2. Рассмотреть и проанализировать методы управления численностью персонала;

3. Охарактеризовать резервы оптимизации численности персонала предприятия (на примере ОАО «КМПО» филиал ПГ ГЭУ-ЗМЗ) и наметить пути их использования.

Практическая значимость работы: выводы сделанные в данной ди­пломной работе могут быть использованы в практической деятельности ру­ководителей и менеджеров предприятий для оптимизации системы управле­ния численностью персонала.

Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключе­ния, списка использованной литературы и приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ

ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ