Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Информатике.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Лекции по курсу «информатика» Лекция 1.

  1. Введение. История информатики. Измерение

  2. И кодирование информации.

Интуитивно мы понимаем, что такое информация и, поэтому, при получении сообщения используем различные выражения, например:

“ это сообщение не дает мне никакой информации”,

что приводит к пониманию взаимоотношения между информацией и передаваемым сообщением.

В связи с этим и было введено первоначальное понятие: информация(от латинскогоinformatio) - разъяснение, изложение, осведомленность. В дальнейшем, в связи развитием информатизации общества понятие существенно расширилось. Таким образом, широта применения информатики влечет за собой колоссально большую “емкость" понятия информации и, следовательно, большую степень неопределенности и избыточности.

В социальных, “ручных” системах основной носитель информации - документы и, соответственно, - знаки, символы, графики, рисунки, чертежи.

Функция, выдаваемая источником, x(t) может быть непрерывная,дискретнаяи смешанная (рис.1.1):

- непрерывные функции x(t) c непрерывным аргументом t, т.е. значение функции может иметь бесконечное число значений в интервале (xmin, xmax) и бесконечное число значений в интервале (tmin, tmax);

- непрерывные функции x(t) с дискретным аргументом t , т.е. значения функции имеют существенные значения только в определенные выделенные моменты времени ti ,i= 1n;

- дискретные функции xi(t), с непрерывным аргументом t, т.е. функция может принимать только конечное число значений, в заданном интервале, x1(t), x2(t),..., xn(t), в то время как аргумент t - произвольное количество значений в заданном интервале;

- дискретные функции xi(t), с дискретным аргументом ti, т.е. и функция и аргумент принимают конечное число значений в заданных интервалах.

Отметим, что каковы бы не были источники информации, ИС могут обрабатывать, передавать и хранить только ограниченное количество значений функций и аргумента. Преобразование осуществляется следующим образом.

Съем информации по времени t осуществляется только в определенные моменты ti,,i= 1n, например, через равные промежуткиt (в принципе интервалы могут быть любыми) (рис.1). Такое преобразование называют дискретизацией(рис.1.1а).

Аналогичные преобразования производят и по значениям функции. Для этого на интервале значений функции (xmin, xmax) выделяют несколько значений, уровней, например, через равные промежутки (случай, аналогичный предыдущему). Такое преобразование называют квантованиемпо уровню (рис.1.1б,в).

Каждой выделенной точке можно сопоставить символ, букву, число (как символ) и т. п., т.е. кодировать, представить в виде некоторых данных, для чего выбираются методыкодирования.

Кодирование- установление соответствия между элементом данных и совокупностью символов, называемой кодовой комбинацией (словом кода); отожествление данных с их кодовой комбинацией.

Несмотря на то, что исходная информация весьма разнообразна, после преобразования требуется представить ее так, чтобы можно было передавать, обрабатывать и хранить в виде данных с помощью универсальных средств (цифровых устройств).

Рис.1.1. Преобразование исходной информации

Информация преобразуется к двоичному представлению, при хранении – это биты, и каждый элемент данных формируется как знаки “1” и “0”. Преобразователи сопоставляют знакам электрические сигналы. На рис. 1.2а. “1”- соответствует высокий потенциал, “0” - низкий на рис.1.2б. - “1” - соответствует серия импульсов, 0” – их отсутствие (динамическая форма).

0

1 0 0 1

Рис.1.2. Представление сигналов в дискретном виде

Таким образом, здесь фактически выбран алфавит из знаков “1” и “0”.