Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа_лоя магистр_Предпринимат_и_фин_право

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
162.78 Кб
Скачать

1

УТВЕРЖДАЮ Ректор БГУЭП, профессор

___________ М.А. Винокуров «____» _____________ 2012 г.

ПРОГРАММА вступительного междисциплинарного экзамена в магистратуру

по направлению 030900.68.02 Юриспруденция программа «Предпринимательское и финансовое право»

Иркутск, 2012

2

Печатается по решению редакционно-издательского совета Байкальского государственного университета экономики и права

Авторы-составители: к.ю.н., доц. А.А. Пахаруков к.ю.н., доц. Н.В. Васильева

Программа вступительного междисциплинарного экзамена обсуждена и одобрена на заседании кафедры предпринимательского и финансового права (Протокол № 8 от 25 января 2012 г.).

Программа вступительного междисциплинарного экзамена в магистратуру по направлению 030900.68.02 Юриспруденция, программа «Предпринимательское и финансовое право»/Сост. А.А. Пахаруков, Н.В. Васильева. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. 12 с.

Приведено содержание основных тем учебных дисциплин, необходимых для подготовки к сдаче вступительного междисциплинарного экзамена в магистратуру по направлению 030900.68.02 «Юриспруденция», программа – финансовое и предпринимательское право. Предназначена для лиц, желающих продолжить обучение в магистратуре по направлению

030900.68.02 «Юриспруденция».

© Издательство БГУЭП, 2012

3

 

Оглавление

 

Пояснительная записка.......................................................................................

4

РАЗДЕЛ 1.

Программа курса по предпринимательскому праву................

5

РАЗДЕЛ 2.

Программа курса по финансовому праву...................................

8

4

Пояснительная записка

В период подготовки к вступительным экзаменам в магистратуру по направлению 030900.68 «Юриспруденция», программа – предпринимательское и финансовое право, соискатель должен привести в систему всю совокупность знаний, полученных по предпринимательскому и финансовому праву.

Программа состоит из 2-х разделов: программ курсов по предпринимательскому праву и финансовому праву. В каждом разделе содержится перечень основных тем, изучение которых необходимо для сдачи вступительного экзамена.

Ответы на вопросы по соответствующим дисциплинам должны быть основанными на правовых нормах и положениях теории соответствующей отрасли права. Поэтому следует использовать терминологию, применяемую законодателем и доктриной.

На вступительном экзамене в магистратуру соискатели должны показать прочные знания по указанным курсам, умение глубоко и всесторонне аргументировать свои взгляды по дискуссионным проблемам и вопросам.

5

РАЗДЕЛ 1. Программа курса по предпринимательскому праву

Тема 1. Общие положения

Правовые акты: понятие и виды. Законодательство о предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность как объект правового регулирования: понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Государственное регулирование и контроль в сфере предпринимательской деятельности. Лицензирование отдельных видов деятельности.

Тема 2. Субъекты предпринимательской деятельности

Юридические лица: понятие, признаки, виды. Правоспособность и дееспособность юридических лиц. Ответственность юридического лица. Представительства и филиалы юридических лиц: понятие и правовое положение. Создание юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц. Реорганизация юридического лица: понятие и формы. Юридическое значение передаточного акта и разделительного баланса. Ликвидация юридического лица: понятие, основания. Порядок ликвидации юридического лица. Промежуточный ликвидационный баланс. Очередность расчетов с кредиторами. Индивидуальное предпринимательство: понятие, формы, ответственность, государственная регистрация. Хозяйственные товарищества и общества: понятие и общие признаки. Общество с ограниченной ответственностью. Понятие и основные признаки. Устав и договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью. Уставный капитал: формирование, порядок увеличения и уменьшения. Участники общества, их права и обязанности. Органы управления обществом. Ответственность общества и его участников. Выход участника из общества с ограниченной ответственностью. Распоряжение участником общества своей долей: отчуждение, передача в залог. Акционерное общество. Понятие и основные признаки. Виды акционерных обществ. Отчуждение акций в закрытом акционерном обществе. Эмиссия акций. Устав и договор о создании акционерного общества. Уставный капитал: формирование, порядок увеличения и уменьшения. Права и обязанности акционеров. Органы управления обществом. Ответственность общества и его акционеров. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Дочерние и зависимые общества. Производственный кооператив. Понятие и основные признаки. Ответственность кооператива и его членов. Государственные и муниципальные унитарные предприятия: понятие и виды.

Тема 3. Банкротство (несостоятельность) субъектов предпринимательской деятельности

6

Понятие банкротства. Правовая характеристика стадий банкротства. Банкротство отдельных видов субъектов предпринимательской деятельности и упрощенные процедуры банкротства.

Тема 4. Правовое регулирование приватизации государственного и муниципального имущества

Понятие приватизации государственного и муниципального имущества и законодательство о приватизации. Субъекты и объекты приватизации государственного и муниципального имущества. Порядок и способы приватизации государственного и муниципального имущества.

Тема 5. Правовое регулирование отношений в сфере рекламы

Понятие рекламы. Общие требования к рекламе. Социальная реклама. Способы распространения рекламы. Особенности рекламы отдельных видов товаров. Реклама финансовых услуг и ценных бумаг. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе.

Тема 6. Правовые основы защиты конкуренции

Понятие конкуренции и монополистической деятельности. Хозяйствующий субъект. Группа лиц. Недобросовестная конкуренция. Антимонопольные требования к торгам. Особенности заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Функции и полномочия антимонопольного органа. Государственный контроль за экономической конкуренцией. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Рекомендуемая литература

1.Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. М., 2005.

2.Гущин В.В. Российское предпринимательское право. М., 2005.

3.Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). М., 2005.

4.Коммерческое право / под. ред. В. Ф. Попондопуло, В. Ф. Яковлевой. М., 2002. В 2 томах.

5.Лаптев В. В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М., 2003.

6.

Предпринимательское

право /

отв.

ред.

С. А. Зинченко,

Г. И. Колесник. Ростов н/Д, 2003.

 

 

 

 

7.Предпринимательское право России / отв. ред. В. С. Белых. М., 2008.

8.Предпринимательское право Российской Федерации / отв. ред. Е. П. Губин,

П. Г. Лахно. М., 2010.

9.Предпринимательское (хозяйственное) право / отв. ред. О. М. Олейник. М., 2002.

10. Российское предпринимательское право / отв. ред. И. В. Ершова, Г. Д. Отнюкова. М., 2008.

7

11. Хозяйственное право / под ред. В. К. Мамутова. Киев, 2002.

8

РАЗДЕЛ 2. Программа курса по финансовому праву

Раздел 1. Финансовая деятельность государства и финансовое право

Тема 1. Понятие финансовой деятельности государства

Понятие финансов, их функции. Финансовая система Российской Федерации. Понятие финансовой деятельности Российской Федерации, ее задачи и функции. Правовые формы финансовой деятельности Российской Федерации, ее методы. Конституционные основы финансовой деятельности Российской Федерации. Полномочия Президента Российской Федерации, Федерального собрания и Правительства Российской Федерации в области финансовой деятельности. Полномочия федеральных финансово-кредитных органов и учреждений в сфере финансов и финансовой деятельности (Министерство финансов, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Банк России, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования). Полномочия представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности. Основные направления финансовой политики Российской Федерации в современных условиях.

Тема 2. Предмет и система финансового права Российской Федерации. Финансовое право как наука

Понятие финансового права как отрасли права. Предмет и метод финансового права. Место финансового права в системе российского права. Соотношение финансового права с другими отраслями права. Система финансового права и источники финансового права. Финансово-правовые нормы, их общая характеристика и структура. Виды финансово-правовых норм, их особенности. Понятие финансовых правоотношений, их особенности. Субъекты финансовых правоотношений. Классификация финансовых правоотношений. Финансовое законодательство Российской Федерации: состояние, тенденции. Финансовое право как наука.

Тема 3. Финансовый контроль в Российской Федерации

Понятие финансового контроля, его виды, формы и методы проведения. Органы, осуществляющие финансовый контроль в Российской Федерации. Особенности финансового контроля, осуществляемого посредством аудиторской деятельности. Роль бухгалтерии как низового звена в области осуществления финансового контроля в Российской Федерации. Значение финансового контроля в обеспечении соблюдения бюджетного, налогового

9

законодательства, правил денежного обращения и валютного регулирования в Российской Федерации.

Тема 4. Финансово-правовая ответственность

Защита прав субъектов финансовых правоотношений. Основные виды правонарушений в области финансовой деятельности государства. Санкции в финансовом праве: понятие, виды, основания и порядок применения.

Тема 5. Характеристика основ финансово-правового регулирования в зарубежных странах

Основы бюджетного права некоторых зарубежных стран. Правовое регулирование налогообложения в некоторых зарубежных странах. Основы финансового контроля зарубежных стран.

Раздел 2. Финансово-правовые основы функционирования денежных фондов

Тема 6. Бюджетное право Российской Федерации

Понятие бюджета. Виды бюджетов. Структурные элементы бюджета: доходы, расходы. Сбалансированность бюджетов. Бюджетный профицит. Бюджетный дефицит, источники его финансирования. Понятие бюджетного права, его система и источники. Бюджетное законодательство. Бюджетные правоотношения: понятие, содержание, особенности. Субъекты бюджетных правоотношений. Бюджетные полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Бюджетное устройство, его принципы. Бюджетная система: понятие, состав, структура, принципы построения, взаимодействие бюджетов разного уровня. Бюджетная классификация: понятие, состав, роль в организации бюджетной системы Российской Федерации. Классификация бюджетных доходов: понятие, подразделения классификации. Классификация бюджетных расходов. Разграничение расходов между бюджетами: понятие, порядок, роль в организации бюджетной системы Российской Федерации. Порядок распределения бюджетных доходов между бюджетами. Необходимость распределения доходов: методы, способы. Закрепление за бюджетом каждого уровня на постоянной основе источников доходов в полном объёме поступлений или в твёрдо фиксированной доле (собственные доходы). Основы порядка перераспределения доходов между бюджетами в форме процентных отчислений и формах предоставления финансовой помощи (дотации, субвенции, субсидии, трансферты). Фонды финансовой поддержки, порядок их образования. Трансферты (как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации). Иные формы финансовой помощи бюджетам, как элемент организации бюджетной системы.

10

Нефтегазовые доходы федерального бюджета. Резервный Фонд, Фонд национального благосостояния.

Тема 7. Бюджетный процесс в Российской Федерации

Понятие бюджетного процесса, его принципы. Стадии бюджетного процесса. Порядок составления проекта федерального бюджета. Роль органов исполнительной власти в составлении проекта федерального бюджета. Порядок рассмотрения федерального бюджета в Федеральном Собрании. Порядок утверждения бюджета и принятия федерального закона о федеральном бюджете. Роль специализированных комитетов Федерального Собрания Российской Федерации на разных стадиях бюджетного процесса. Порядок исполнение федерального бюджета. Роль федерального казначейства (по БК РФ) и других органов исполнительной власти в исполнении бюджета. Бюджетная роспись, ее правовое значение, порядок составления и утверждения. Порядок утверждения смет и финансовых планов доходов и расходов учреждений и организаций. Кассовое исполнение федерального бюджета в области доходов и расходов. Порядок внесения изменений в федеральный бюджет на стадии его исполнения. Противоречия, возникающие между исполнительной и законодательной властью при осуществлении этого процесса (необходимость соблюдения принципа сбалансированности). Заключение федерального бюджета и составление отчета об его исполнении. Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета. Особенности бюджетного процесса субъектов Российской Федерации. Особенности бюджетного процесса на муниципальном уровне.

Тема 8. Правовые основы государственных централизованных бюджетных и внебюджетных фондов Российской Федерации

Понятие внебюджетных фондов государства, их виды и значение. Характеристика правового режима государственных внебюджетных фондов: а) Пенсионного фонда Российской Федерации; б) Фонда государственного социального страхования; в) Фондов обязательного медицинского страхования.

Тема 9. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий

Понятие финансов и финансовых ресурсов организаций и предприятий. Понятие сметы доходов и расходов субъектов хозяйственной деятельности. Понятие выручки, доходов от реализации продукции, работ и услуг. Понятие и состав себестоимости. Порядок отнесения расходов на себестоимость продукции, работ и услуг. Прибыль: понятие, особенности правового режима. Децентрализованные фонды, остающиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта (средства, направляемые на потребление; средства, направляемые на накопления; резервные фонды и др.), их правовой режим.