Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный процесс на предприятии.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
370.1 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

 

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственный процесс на предприятии осуществляется при участии трех элементов: средств труда, предметов труда и трудовой деятельности человека. Координальные перемены в промышленном производстве на основе введения нового хозяйственного механизма, при переходе к рыночной экономике, ориентируют промышленную организацию на экономически обоснованное использование всех элементов производства. В процессе производства главная, решающая роль принадлежит средствам труда, совокупности материальных средств, с помощью которых рабочий воздействует на предмет труда, изменяя его физико-химические свойства.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации № 33н от 20 июня 1998 г., к основным средствам относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, и стоимостью свыше 10000 руб. Основные фонды непосредственно участвует в создании материальных ценностей, перенося свою стоимость на произведенную продукцию и тесно взаимосвязаны с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Для нормальной работы предприятия очень важна такая составляющая, как учет и планирование основных фондов. В свою очередь анализ полученных статистических показателей имеет большое значение для предприятия. Эти данные позволяют сделать выводы о работе предприятия, выявить имеющиеся недостатки, предложить обоснованные мероприятия по улучшению планирования и управления в работе основных фондов предприятия.

Целью данной работы является оценка наличия, движения, уровня обеспеченности, а также оценка уровня экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях на примере конкретного предприятия, используя при этом экономические и статистические методы исследования. Объектом исследования является муниципальное унитарное предприятие «Энергия», которое является оптовым покупателем-перепродавцом электрической энергии на территории г. Урая, пос. Ушья и частично промзоны и действует с 1991 г.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить ряд задач:

1. Изучение теоретических аспектов основных средств и путей улучшения эффективности их использования.

2. Изучение состава и структуры основных средств предприятия.

3. Изучение динамики состава и структуры основных средств предприятия в рыночных условиях.

4. Характеристика состояния и движения основных производственных фондов.

5. Анализ показателей эффективности использования основных средств с учетом целевых задач.

6. Изучение динамики фондовооруженности труда исследуемого предприятия.

7. Оценка количественного влияния показателей использования основных фондов на объем производства.

Источниками информации для исследования являются формы годовой статистической отчётности предприятия за период 2007 – 2010 годов, пояснительная записка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Энергия» за 2009 – 2010 года, учебная литература и законодательные акты.

Актуальность темы основывается на том, что без средств труда, без применения основных фондов невозможен ни один производственный процесс, а повышение эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям.

1 ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Виды оценки основных средств и способы ее определения

Планирование и учет воспроизводства основных фондов осуществляются в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные измерители применяются при расчетах производственной мощности предприятий, организации производственного процесса, определении технического состояния средств труда и их качественной характеристики, а также при разработке межотраслевых и плановых балансов основных фондов и оборудования.

В экономике более широкое использование имеет система стоимостных показателей. В денежном выражении осуществляется сводный учет и планирование на всех уровнях управления воспроизводственным процессом основного капитала, а также начисление и использование амортизационного фонда, включение износа средств труда в себестоимость продукции, планирование объемов и источников финансирования капитальных вложений и другое.

В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала. Базовыми видами оценок основных фондов являются: первоначальная, восстанови­тельная и остаточная стоимость.

Основные фонды находят отражение в учёте по их первоначальной стоимости, то есть по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие:

Ф п = Зоб + Зт м , (1.1)

где Зоб – стоимость приобретённого оборудования;

Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования;

Зм – стоимость монтажа или строительных работ.

Основные фонды, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их приобретения и производства. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года. Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на установленную дату.

Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной или остаточной. Полная стоимость основных фондов определяется без учёта той доли их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную посредством этих фондов. Остаточная стоимость – это первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов, показывает величину стоимости основных производственных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию:

, (1.2)

где

- норма амортизации (%);

- срок использования основных фондов (лет).

Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда.

Полная первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и другое. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте.

Ликвидационная стоимостьэто стоимость изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома), она определяется по стоимости реализации этих основных фондов.

Балансовая стоимость — стоимость, по которой, основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а новые средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, — по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и выбытия:

, (1.3)

где

– среднегодовая стоимость основных фондов;

– стоимость основных фондов на начало года;

– стоимость введённых фондов;

– время действия фондов (мес.);

–стоимость выбывших основных фондов за год;

– время бездействия фондов (мес.).

Кроме того, используется еще несколько методов подсчета среднегодовой стоимости основных средств. К таким методам можно отнести хронологический метод расчета стоимости основных средств:

, (1.4)

где

– стоимость основных средств в i-ом периоде;

n – число периодов.

Среднегодовая стоимость основных фондов на исследуемом предприятия определяется методом простой средней арифметической:

, (1.5)

где

- стоимость основных фондов на конец отчетного периода;

- стоимость основных фондов на начало отчетного периода.

Используя исходные данные (приложение 1, табл. П.1.1 – табл. П.1.3) рассчитываются значения среднегодовой стоимости по всем группам основных фондов ( табл. 1.1).

В настоящее время при высоком уровне инфляции возникает необходимость периодической переоценки основных фондов и определения их восстановительной стоимости, соответствующей реальным экономическим условиям. Переоценка основных фондов может производиться двумя методами: экспертным и посредством системы индексов цен. При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных инженеров и экономистов.

При индексном методе переоценка осуществляется путем умножения балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленный для данной группы основных фондов. Балансовая стоимость основных фондов умножается на коэффициент индексации. В результате получается новая восстановительная стоимость, которая с нового года становиться балансовой. Система индексов цен утверждается в специальном постановлении Правительства РФ.

1.2. Динамика показателей состава и структуры основных средств

предприятия

Анализ обеспеченности предприятия основными фондами начинается с анализа их размера, состава и динамики.

В зависимости от характера участия в процессе производства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. В состав производственных основных фондов включаются средства непосредственно участвующие в отраслях сферы материального производства для получения продукции, товаров и услуг, они определяют производственную мощность предприятия. Состав основных производственных фондов промышленности весьма многообразен. Основные фонды в зависимости от назначения и функций в процессе производства подразделяются на следующие группы:

  1. Здания – это объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда для людей, работы производственного оборудования и хранения материальных ценностей. К зданиям относятся: здания и строения административно-хозяйственного назначения – конторы, склады, кладовые; производственные корпуса и строения, занятые цехами, мастерскими, установками, выполняющими производственные функции основного и обслуживающего производства, депо, гаражи, производственные лаборатории и другие.

  2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем тех или иных технических функций, не связанных с изменением труда. К ним относятся стволы шахт, нефтяные и газовые скважины, дымовые трубы на отдельных фундаментах, плотины, эстакады, водоподъёмные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта, очистные сооружения и другие.

  3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому. К этим устройствам относятся: внутренние нефте- и газопроводы, водораспределительные сети водопроводов, линии электропередач, теплосети, линии связи.

  4. Машины и оборудование используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника.

  5. Транспортные средства – внутризаводской производственный транспорт, служащий для перемещения людей, предметов труда и грузов в пределах предприятия и вне его. К нему относятся вагонетки, автокары, тележки, паровозы, вагоны и платформы узкой колеи, мотовозы, шахтные электровозы, мотоциклы, велосипеды и другие.

  6. Инструменты – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки).

  7. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны); для охраны труда (группа ограждения машин). К этой группе относятся торговые шкафы и стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам. К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного обзаведения: конторская обстановка, гардеробы, столы, шкафы, пишущие машинки, множительные аппараты, а также предметы противопожарного назначения.

  8. Рабочий и продуктивный скот.

  9. Многолетние насаждения.

  10. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

  11. Прочие основные фонды.

Такие группы основных производственных фондов, как рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и капитальные затраты по улучшению земель имеют в основных фондах промышленных предприятий весьма малый удельный вес.

Под структурой основных средств понимается удельный вес отдельных видов основных фондов в общей их стоимости.

Принято выделять активную часть (фонды, принимающие непосредственное участие в производстве) и пассивную часть фондов (является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов). Особое внимание при анализе обращается на удельный вес активной части основных производственных фондов и пассивной части. На исследуемом предприятии к активной части фондов относятся группы сооружений, машин и оборудования, транспортных средств, к пассивной части – здания, производственный и хозяйственный инвентарь. Такое распределение объясняется спецификой отрасли предприятия, в которой сооружения являются основными средствами труда, обеспечивающими деятельность предприятия.

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности.

Наиболее полное представление о наличии и динамике основных фондов в течении года дает баланс основных фондов (приложение 1, табл. П.1.1 – табл. П.1.3). Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало и конец отчетного периода содержит данные об их поступлении и о выбытии.

Далее рассмотрена динамика показателей состава и структуры основных средств предприятия (табл.1.1). Динамика основных фондов характеризуется абсолютными приростами и темпами роста основных фондов как в целом, так и по отдельным их видам.

Анализируя диаграммы структуры (приложение 2, рис. П.2.1 – рис. П.2.2) и данные таблицы, можно оценить состав и структуру основных фондов исследуемого предприятия.

Таблица 1.1