Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК_080505_2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

14

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Утверждена

на заседании совета факультета

28 января 2013 г., прот. № __

Декан факультета ______________ В.Г. Былков

Рассмотрена на заседании кафедры

18 января 2013 г., прот. № __

Зав. кафедрой _______________ Н.Г. Солодова

Программа государственного квалификационного экзамена

Направление подготовки

080400 Управление персоналом

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Издательство БГУЭП

2013

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Составители: д-р экон. наук, проф. Н.Г. Солодова

д-р. экон. наук, проф. Т.Г. Озерникова

д-р экон. наук, проф. В.Г. Былков

канд. экон. наук, проф. Т.А. Беркович

канд. экон. наук, доц. Н.В. Балашова

канд. экон. наук, доц. Н.В. Кузнецова

(кафедра экономики труда и управления персоналом)

Программа квалификационного экзамена по направлению 080400 Управление персоналом квалификация бакалавр/ Сост. Н.В. Балашова, Т.А. Беркович, В.Г. Былков, Н.В. Кузнецова, Т.Г. Озерникова, Н.Г. Солодова – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. – 14 с.

Содержит перечень и краткое содержание экзаменационных вопросов и рекомендуемую основную и дополнительную литературу.

Предназначена для студентов выпускных курсов.

Ó Издательство БГУЭП, 2013

Общие положения

Цели государственного экзамена

Государственный экзамен является одним из видов аттестационных ис­пытаний в составе итоговой государственной аттестации выпускников вузов. Он проводится с целью проверки уровня и качества общекультурной и про­фессиональной подготовки выпускников по направлению подготовки «Управление персоналом» с квалификацией (степенью) «бакалавр» и уста­новления соответствия уровня их подготовки требованиям к знаниям и уме­ниям выпускника по дисциплинам, предусмотренным Федеральным госу­дарственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080400 «Управление персоналом» с квалификацией «бакалавр».

Компетенции, оцениваемые в ходе государственного экзамена

Программа госэкзамена составлена с целью оценки того, насколько у выпускников сформированы универсальные компетенции, связанные с ком­плексным видением роли и места трудовых ресурсов в развитии общества; пониманием современных проблем управления персоналом в организации; умением анализировать информацию о современных научных исследова­ниях в области мотивации работников, занятости, состояния рынка труда; представлением о наиболее перспективных направлениях научного поиска в области современных методов управления персоналом; пониманием вза­имосвязи управления организацией в целом и ее персоналом; способностью всесторонне рассматривать и оценивать задачи повышения эффективности использования и развития персонала.

Общенаучные компетенции у выпускников характеризуются наличием у них системного мышления и пониманием особенностей теорий управ­ления о роли человека в организации как социально-экономической среде и практической реализации теоретических положений в управленческой деятельности по отношению к персоналу.

Профессиональные (инструментальные) компетенции отражают умение использовать конкретные принципы, методы, подходы к формированию системы управления персоналом, разработке систем мотивации и стимули­рования труда персонала; навыки решения задач планирования потребности в персонале, разработки планов обучения, охраны труда и т.п.; навыки про­ведения анализа конфликтных ситуаций, социально-психологического кли­мата в коллективах, стратегических факторов влияния на управление пер­соналом и т.п.

Государственный квалификационный экзамен является междисциплинарным. Вопросы квалификационного экзамена охватывают следующие учебные дисциплины: «Управление персоналом организации», «Рынок труда», «Современные системы вознаграждения персонала», «Документационное обеспечение управления персоналом», «Основы кадрового аудита и контроллинга».