Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы. Налоги.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

1 Вопрос. Налоги и их сущность

Определение налога

Признаки налога

Под налогом следует понимать обязат для граждан платежи изв-ой доли своего им-ва для общих потребностей (1888г)

Обязательность, удовлетворение общественных потребностей

Принудительные сборы с дохода и им-ва подданных взимаемые в силу верховных прав гос-ва ради осущ-я высших целей гос-го общежит (1900)

Принудительность, безмозмездность, удовлетворение общ-х потребностей

Налог есть та часть богатства, кот граждане принудительно отдают гос-ву и местн общ-но-правовым орг на цели удовлетворения коллективн потребностей (1904)

Принудительность, удовлетвор-е общ-х потребностей

Под именем налогов должно разуметь такие односторон эк-е пожертвования граждан или подданных, кот гос-во или иные общ-е группы в силу того что они явл представит-ми общ-ва взимают легальн путем и законным способом из их частн имущ-в для удовлет-я необх общ-х потребностей и вызываем-х ими издержек (1904)

Жертвенность, законность, удовлетворение общ-х потбебностей, покрытие издержек гос-ва

Налог есть принудительный сбор, взимаемый гос-вом с отд лиц для покрытия расходов вызванных общегос-ми нуждами без взякого отнош-я к спец выгоде плательщикам (1908)

Принудительность, удовлетвор общ потребностей, покрытие издержек гос-ва, безвозмездность

Налог это инструмент, сов-ть фин отнош-ий, исп-х гос-вом в кач-ве одного из способов прераспр нац дохода (1973)

Способ перераспр НД (нац дох-да)

В современной России первое легальное определение налога было дано в законе «Об основах налоговой системы в РФ» (1991 г).

В этом определении небыло разграничений м/у налогами и сборами, что имеет место в наст момент времени в налоговом кодексе РФ (ст8)

Согласно ст 8 под налогами понимается обязательный индивид-но-безвозмездн платеж взимаемый с орг-ий, физ лиц в форме отчуждения принадл им на праве собств-ти хоз-го ведения или операт управл ден ср-в в целях фин обеспечения деят-ти гос-ва или муницип образов.

Признаки налога:

  • Обязательность – уплата налогов явл конституц-правовой обязанностью, а не благотворит взносом. Налогоплат-к не вправе отказаться от исполнения налоговой обязанности, именно поэтому Конституц большенства гос-в содержит статьи обязыв-е платить налоги.

По мнению ряда эк-в обязат-ть уплаты налогов имеет относит-й хар-р. Это связано с тем, что т.к заранее перечень налогов известен, известны объекты налогообл, то следов-но потенциальный плательщик налога имеет возм-ть выбирать какие объкеты налогообл он будет иметь или не иметь, а соотв-но имеет возм-ть выбирать в какие налоговые отношения ему вступать с гос-вом

  • Принудительность – сущ-ть состоит в том, что в целях обеспечения вып-я налоговой обязанности и возмещения ущерба понесенного гос-во в рез-те ее неисполнения гос-во может устанавливать меры принуждения в связи с невыполнениям своих законных требований. Такие меры могут быть как восстановит-ми кот направлены на погашение возникшей недоимки по налогам так и штрафными кот возлагают на нарушителей доп меры ответственности

  • Законность – данный признак предполагает установление налогов соотв-ми нпа.

В РФ зак-во о налогах и сборах вкл в себя:

  1. НК РФ

  2. ФЗ-ы о «Налогах и сборах», принятые в соотв-ии с принят НК

  3. З-ы субъектов РФ о «Налогах и сборах» в соотв-ии с НК

  4. НПА муниципалитетов о «Налогах и сборах» принятых в соотв-ии НК

В данной сис-ме зак-ва НК РФ имеет безусловный приоритет. Это означает что налоги, сборы принятые не в соотв-е с НК не явл законно установл-ми.

  • Смена формы собственности – Через налог доля собственности налогоплат-ка гос или муницип собств-ю.

  • Индивидуальная безвозмездность и безвозвратность – уплата налога не порождает встречной обязанности гос-ва совешить в пользу данного налогоплат-ка какие-либо действия в его пользу. Прямая выгода от уплаты налога отсутствует. Налоговые платежи обезличив-ся и не возвращаются конкр лицу. Возврат может осущ-ся лишь в случаях строго определенных зак-вом ( наличие льгот, переплата, неправомерн взыскание налога).

Сбор – обязат-ый взнос взимается с орг-ий и физ лиц, уплата кот явл одним из условий совершения в отнош-ии плательщиков сборов, гос органами, органами местного самоупр-я, иными уполномоченными органами и должностными лицами, юр значимых действий вкл предоставление опр прав или выдачу разрешений.

Отличие налога от сбора:

  1. Налог инд-но безвозмезден и не предполагает персонального обменных отнош-ий с гос-вом. Сборы уплачиваются в связи с оказанием плательщику сборов гос-вом некоторых услуг в кот плательщик индив-но заинтерисован.

  2. Цель налогообл это покрытие совок-х расх гос-ва. Цель сборов – компенсация издержек гос-ва в связи оказания услуги.

  3. Налог предполагает определ регулярность уплаты, именно поэтому один из эл-в налога это налоговый период, т.е период времени по истеч-ии кот определяется и уплачив-ся налог. Сбороы носят разовый хар-р и уплачив-ся плательщиком по мере необх-ти.

  4. Уплата налога основана на определенной зависимости от рез-в детят-ти, при уплате сбора такая зав-ть отсутствует и сборы уплачив-ся в одинаковом размере всеми лицами не зависимо от их имущ-го положения.

  5. Неуплата налога влечет его принудительное изъятие в бюджет, кроме того не плательщик налога может быть привлечен к администрат или уголовной ответсвенности, при неуплате сбора гос-во отказывает в своих услугах без применения каких-либо санкций.