Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансы. Сущность и функции финансов

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

1 вопрос. Происхождение и сущность финансов.

По поводу происхождения термина финансы преобладают 2 точки зрения.

Одни авторы считают, что данный термин возник в XIII-XIV вв. в торговых рядах Италии, который обозначал обязательный денежный платеж. В дальнейшем данный термин получил широкое распространение, но уже как понятие, которое обозначало систему денежных отношений м/у населением и государством

Другие авторы считают, что данный термин был введен французским экономистом Боденом (1755 г) «Шесть книг о республике». Под финансами он понимал – систему государственных доходов и расходов.

Т.о видно, что первоначально термин финансы рассматривался относительно узко, а именно в плоскости отношений, обязательным участником которых было государство и основная цель которых было удовлетворение государственных нужд.

В дальнейшем эта система отношений с участием государства получило название государственные финансы, куда в настоящее время входят и местные финансы.

Если говорить о государственных финансах, то они возникли одновременно с появлением государства, при этом первыми проявлениями финансовых отношений были различные подати, повинности в пользу государства, которые имели натуральный характер.

Т.к на первых порах казна гос-ва и казна самого главы гос-ва были не отделимы, то поэтому пкрвоначально гос-е финансы носиль чисто правовой характер. С развитием товарно – денежных отношений платежи в пользу государства стали иметь денежный хар-р и быть регулярными.

В результате отделения казны гос-ва от казны главы гос-ва, гос-е финансы приобрели публично – правовой хар-р.

Предпосылки возникновения финансов:

  • Развитие товарно-денежных отношений. При этом развитость данных отношений определяется возможностью выполнения деньгами всех своих функций.

  • Сильный институт государственности. Государство законодательно закрепило существующие экономические отношения и процесс перераспределения общественного продукта.

Признаки гос финансов:

  1. Денежный характер отношений

  2. Относительно безвозмездный и безвозвратный хар-р платежей физии юр лиц в пользу гос-ва.

  3. Принудительный характер данных отношений.

На сегодня трактовка термина финансы расширилась и в них вкл не только отношения с участием гос-ва, но и отношения м/у физ и юр лицами, а т.же внутри данных групп и под финансами как правило понимают совокупность экономических (денежных) отношений связанных с распределением и перераспределением стоимости ВВП.

2 вопрос. Функции финансов

Распределительная функция.

Объектом распределения выступает ст-ть ВВП. Различают первичное распределение и последующее, кот называют перераспределение.

Первичным называют распределение, кот возникает на уровне хозяйствующих субъектов. Гос-во так же может участвовать в первичном распределении через наличие гос-го сектора в эк-ке. Однако наибольшая часть доходов гос-ва формируется в процессе перераспределения (уплаты налогов).

Перераспределение осуществляется главным образом через общегос-е денежные фонды ( бюджеты всех уровней, а т.же внебюджетные фонды).

Направления перераспределения:

  • Перераспределение м/у материальной и нематериальной сферой производства.

  • Перераспределение внутри сферы материального пр-ва

  • Перераспределение м/у отд тер-риями гос-ва

  • Перераспределение м/у группами населения, основная цель кот выравнивание доходов и снижение соц напряженности.

Контрольная функция

Данная функция тесно связана с распределительной, т.к процесс распределения и перераспределения сопровождается движение фин ресурсов, поэтому он может быть измерен. Объектом контрольной ф-ии выступают различные финансовые показатели.

Регулирующая функция

Рассмотрение данной функции связано с тем, что гос-во через организационно-финансовые отношения может оказывать влияние на экономику. Впервые на регулирующую функцию финансов указал Кейнс, кот считал что гос-во, особенно в периоды кризиса должно вмешиваться в экономику через проведение фин политики, в составе кот выделял: гос политикудоходов и расходов, а т.же политику бюджетного дефицита.

3 вопрос. Финансовая система

Финансовая система - совокупность финансовых отношений сгруппированных по определенным признакам.

Фин сис-ма РФ:

  1. Децентрализованные финансы:

    1. Финансы юр лиц

      1. Финансы коммерческих орг-ий

      2. Финансы некоммерческих орг-ий

    2. Финансы дом хоз-в в.т.ч и личные фин-сы

  2. Централизованные финансы

    1. Гос финансы

      1. Гос бюджет

      2. Гос кредит

      3. Гос спец внебюдж фонды

    2. Муниципальные финансы

      1. Муницип бюджет

      2. Муницип кредит

  3. Междунар финансы

    1. Финансы возникающие от имени гос-ва

    2. Финансы возникающие от имени региональных и местных органов власти

    3. Финансы возникающие от имени юр лиц

    4. Финансы возникающие от имени физ лиц

Среди всех фин отношений ключевое место по масштабам перераспределения занимает гос бюджет, в тоже время материальной основой внебюдж фин сист-мы явл финансы юр лиц. Именно здесь создается ст-ть, кот явл-ся основой для дальнейшего перераспределения.