- •Курсовая работа по дисциплине: «Экономика предприятия»
- •Введение
- •Общая характеристика предприятия
- •Выбор условий работы
- •Расчет производственной программы на основании выбранных тэп
- •Расчет производственно-технической базы и оценка эффективности использования основных фондов.
- •Расчет амортизационных отчислений и расчет стоимости подвижного состава.
- •Расчет оборотных фондов и оценка эффективности их использования.
- •Расчет потребности в оборотных средствах
- •Расчет норматива собственных оборотных средств
- •Расчет показателей использования оборотных средств
- •Расчет численности работников. Заработная плата работников предприятия.
- •Расчет численности водителей и ремонтных рабочих
- •Расчет численности всех работающих на атп
- •Расчет заработной платы работников атп
- •Расчет затрат и себестоимости атп
-
Расчет амортизационных отчислений и расчет стоимости подвижного состава.
В данной работе структура основных фондов была рассчитана из заранее данной пропорции основных фондов предприятия такого же профиля, как и рассматриваемая нами абстрактная модель. За основу были взяты данные о количестве автомобилей и их примерной цене (650000рублей за 1 а/м КамАЗ 5511).
Структура основных фондов по каждому элементу и амортизационные отчисления представленн в таблице 3.
Таблица 3.
Срок
службы, лет
Основные
фонды
Доля в структуре, %
Стои
мость,
тыс.руб.
Норма амортизации, %
Амортизация, тыс.руб.
Здания
3,3
V/
29;,
6283
ст*
30
207,3
Сооружения
10
108,3
1083
10
Передаточные
устройства
0,5
10
10,8
108
10
Рабочие
машины и оборудования
6,6
1083
15
71,5
Транспортные
средства
60
26000
14,3
3718
к?
Прочие
0,5
50
54
“ у
О'ф
f
Итого
100
4169,9
Стоимость подвижного состава = Ас*Ц1а/м
до
Сп.с=650.000*40=р26.000.000
(0лр
Споступ.=20% от 26000=5200 Свыбыв =10% ст-ти транспорта (10 нояб)
Свыбыв =10% от 26000=2600
Ссредн.год.=Снач.г.+(Споступ* кол-во раб.месяц/12)-(Свыбыв* (12-кол-во раб месяцев)/12
Ссредн.год =26108+3 033 -216=28925
При оценке эффективности использования основных фондов пользуются следующими показателями:
-
Коэффициент обновления: К0бн=СПост/Снач.года=5200/26108=0,2
-
Коэффициент выбывания: Квыб=СВыб/СНач.года-2600/26108=0,099
-
Коэффициент износа: Кизн=Ам/Соф==:6196/26108=0,24
-
Коэффициент годности: Кгод= 1 -Кизн= 1 -0,24=0,76
-
Коэффициент общего оборота основных фондов:
Кобщ.оборота о.ф. Соф/Ам 26108/6196 4,21
-
Расчет оборотных фондов и оценка эффективности их использования.
В имущественный комплекс АТП кроме основных фондов входят оборотные фонды.
Оборотные фонды-часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.
К оборотным фондам относятся: сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукции, топливо, тара и другие предметы труда.
-
Расчет потребности в оборотных средствах
В соответствии с общепринятой классификацией оборотные фонды АТП включая в себя производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Производственные запасы (основная часть оборотных фондов) включают в себя:
-
Топливо для автомобилей:
Niookm = 34ji
Р пробег- Niookm*Lo6iii/100=34*2808456/100 = 954875 л Ртр.раб=М1оот.<м*Ргод//100=1,3*14042280/100 = 182549 л Рэйми = (РПрОбег+Ртр.раб)*0,09=(954875+182549)*0)09 = 102368 л •^вн.гараж (Рпробег+Ртр.раб)*0,005=(954875+182549)*0,005 = 5687 л Робщ~ Рпробег"^ Ртр.раб^" Рзимн~^~ Рвн. гараж- =954875+182549+102368+5687 = 1245479 л
СТОП1ШЮ = Р06щ*Ц,;,=1245479*25 = 31136975 руб
-
Планируемый расход смазочных и обтирочных материалов:
К100лм°т-масл=2,8; N1oo/paHCM'Maci,=0,4; М100лКОВСИСТент= 0,35
Рмот.«асл= КГШ0Лмотмасл * Робщ/100 = 2,8*31136975/100 = 871835,3л
11
Смот.масл= Рмот.маол*Ц1л= 871835,3*50 = 43591765 руб Ртрано.маол = Н100лтрансммасл * Ровп/100 = 0,4*1245479 = 498191,6л Странс.масл= Ртранс-масл* Ць = 498191,6*30 = 14945748 руб Ркосистент = ы1(юлк0,1сисггеит * Ро6щ/100 = 0,35 * 1245479 = 435917,65 л
Сконсистент Р консисгент
*Ц1л = 435917,65*20 = 8718353 руб РКерос = Робщ * 0,05 = 1245479 * 0,05 = 62273,95 л Скерос = РКерос*Ц1л = 62273,95 * 13 = 809561,35 руб Собгир.мат.= 10кг*А,;*15 = 10*40*15 = 6000 руб
-
Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы: N.oookm3 4'= 9.1; N,000»"= 9,5
Сзл. = N1000km3'4’* Ьобщ* 40/1000 = 9,1*2808456*40*/1000 = 1022277 тыс. руб
Срем.мат = Nio00KMPeMMaT * Ьобщ* 40/1000 = 9,5*2808456*40*/1000 =
1067213 руб
Ср.ф. = Срем.мат. + Сз.ч.= 1022277 + 1067213 = 2089490 тыс.руб
-
Планируемый расход на запасные части и ремонтные материалы: СВос.шин= 1%*Ьобщ*Кшик*Ц1шт /100*1000 = 1%*2808456* 10*7/100* 1000 = 1965,9 тыс.руб