Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
393.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Байкальский государственный университет экономики и права

Филиал в г. Братске

Кафедра бухгалтерского учета и налогообложения

Специальность «Налоги и налогообложение»

Специализация «Налоговое администрирование»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОРГАНЫ МВД В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ РФ

Студент: гр. Н-06 Мельник А.С.

(дата, подпись)

Руководитель: к.э.н., доц. Грохотова Н.В.

(дата, подпись)

г. Братск, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------- 3

I ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 5

1.1 Налоговый контроль-------------------------------------------------------------------5

1.2 Органы внутренних дел в системе органов налогового контроля----------- 8

1.3 Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов-------------- 21

1.4 Совместные выездные налоговые проверки органов внутренних дел и Федеральной налоговой службы как форма налогового контроля------------ 23

II ВЫЯВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ХОДЕ МЕРОПРИЯТИЙ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ----------------------------------- 28

    1. Организация налоговых проверок в ходе мероприятий налогового контроля------------------------------------------------------------------------------------ 28

2.2 Анализ налоговых преступлений, материального ущерба и возмещенного ущерба--------------------------------------------------------------------------------------- 36

IIIПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ОСНОВНОГО ЭЛЕМЕНТА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ-------------------------------- 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------- 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------- 51

ВВЕДЕНИЕ

Становление налоговой системы в России сопровождается значительным ростом числа налоговых преступлений. По оценкам специалистов, государство ежегодно недополучает до трети налоговых поступлений в бюджет. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и является главной причиной непоступления налогов в бюджет. Рост налоговой преступности имеет высокую динамику, поэтому по некоторым оценкам характеризуется как катастрофический. Как показывает статистика, чаще всего налоговые преступления направлены на уклонение от уплаты налогов, предусматривающих наиболее крупные отчисления в бюджет.

В современных условиях налоговые преступления и правонарушения приобретают всё более массовый характер. Они нередко связаны с совершением иных тяжких экономических и общеуголовных преступлений, с отмыванием доходов от преступной деятельности. Общественная опасность налоговых преступлений состоит прежде всего в том, что перекрываются каналы поступления денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней страны, и таким образом подрывается бюджетная и налоговая политика Правительства РФ и субъектов Федерации, которые лишаются одного из наиболее действенных средств управления экономикой.

Недостаток средств в бюджете прежде всего сказывается на социальной сфере, развитии культуры, содержании наукоемких отраслей экономики. Поэтому массовое сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов являются одной из серьезных внутренних угроз экономической безопасности страны.

Из прочих налоговых правонарушений налоговые преступления наносят наибольший ущерб экономике и бюджету нашей страны.

Средства, полученные в результате уклонения от уплаты налогов, являются одним из финансовых источников, питающих организованную преступность. На сегодняшний день выделяются такие формы ее финансовой подпитки, как создание за счет грязных денег организаций, часть доходов которых выводится из сферы налогообложения, с последующим реивестированием сокрытых средств в криминальный бизнес, а также принудительное изъятие таких средств представителями организованной преступности в результате рэкета. Первая форма является типичным примером сращивания налоговой и организованной экономической преступности на финансовой основе, вторая – взимания так называемого бандитского налога. Там, где имеет место сокрытие доходов от налогообложения, во многих случаях появляется необходимость «платить налоги» негосударственным структурам.

В этой связи на современном этапе очень важным представляется глубокий, как научный, так и практический анализ положений уголовного законодательства РФ в части ответственности за налоговые преступления, выявление пробелов и противоречий, проблемных ситуаций и слабых сторон законодательно установленных составов, пересмотр концептуальных основ самого понятия «налоговые преступления».

Целью данной курсовой работы является определение роли органов МВД в системе налогового контроля.

Основными задачами, которые необходимо решить для определения основной цели работы, являются:

- понятие налогового контроля;

- определение сущности налоговых преступлений;

- анализ способов пресечения налоговых преступлений в ходе мероприятия налогового контроля

- анализ статистических данных работы Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям.

I органы внутренних дел в системе налогового контроля

1.1 Налоговый контроль

Налоговый контроль это один из важнейших институтов налогового законодательства.

Статья 82 НК РФ устанавливает основные положения, касающиеся проведения налогового контроля.

Изменения в статью 82 НК РФ, внесенные Федеральным законом №137-ФЗ, коснулись наименования статьи 82 НК РФ и, как следствие такого изменения, пункт 1 статьи 82 НК РФ дополнен новой нормой, определяющей общие положения о налоговом контроле.

В новой редакции пункта 1 статьи 82 НК РФ, в состав общих положений о налоговом контроле включены не только формы проведения налогового контроля, но и определение деятельности уполномоченных органов, признаваемой налоговым контролем. Данное положение и ранее следовало из общего смысла главы 14 НК РФ «Налоговый контроль». Внесенный в пункт 1 статьи 82 НК РФ дополнительный абзац, закрепил на законодательном уровне понятие «налогового контроля».

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.1

В соответствии с пунктом 1 статьи 82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции, проверки данных учета и отчетности, при получении объяснений от налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора.

Согласно статье 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а также вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц.

Налоговые органы вправе осуществлять контроль за соблюдением порядка постановки на учет в налоговом органе, а также принимать решения о привлечении к ответственности за нарушение срока постановки на учет и за уклонение от постановки на учет в налоговом органе, в т.ч. без проведения налоговых проверок.

Статьей 31 НК РФ определено, что налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, утвержденным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

Налоговый контроль осуществляется за правильностью и своевременностью уплаты установленных действующими законодательными актами налогов и сборов.

В настоящее время существует несколько видов налогового контроля:

- предварительный;

- текущий;

- последующий.

В Российской Федерации в настоящее время преобладает последующий налоговый контроль. Однако оптимальным вариантом является сочетание предварительного, текущего и последующего контроля, которые между собой взаимосвязаны.

Круг субъектов налогового контроля ограничен должностными лицами налоговых органов.2

Объект налогового контроля - отношения, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Теории налогового права известно несколько форм налогового контроля:

- наблюдение;

- проверка;

- обследование;

- анализ;

- ревизия.

Пунктом 3 установлено, что налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

Пункт 4 устанавливает категорический запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Главой 14 НК РФ регламентирован порядок проведения только одной формы контроля - налоговых проверок. В ходе них возможны получение объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), и другие действия.

Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 НК РФ.3