Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kurilchenko

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
494.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

И. Г. Курильченко В. Л. Цапурина

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Рекомендовано Редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций

Санкт-Петербург

2010

УДК 657. 2 (075) ББК 65. 052

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления предприятием

водного транспорта Санкт-Петербургского государственного университета водных ком-

муникаций Л. П. Суворова

Курильченко И. Г., Цапурина В. Л.

Бухгалтерский учет: методические указания и задания по выполнению курсовой работы, 4-е изд. перераб.и доп. — СПб.: СПГУВК, 2010.

— 71с.

Методические указания соответствуют дисциплине учебного плана «Бухгалтерский учет» по подготовке специалистов в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего, профессионального образования по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Представляют собой комплексное методическое руководство и задание к выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский учет».

Включают общие положения, исходные данные, учетную политику, последовательность и рекомендации по выполнению курсовой работы, формы таблиц, регистров бухгалтерского учета, первичных документов, комментарии по их составлению, список литературы.

Составлены в соответствии с требованиями нормативных правовых документов по бухгалтерскому учету и смежных отраслей права на момент написания методических указаний.

Предназначены для студентов факультета экономики и финансов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и других экономических специальностей.

УДК 657. 2 (075) ББК 65. 052

© Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2010

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цель курсовой работы

Цельюкурсовойработыявляетсяовладениестудентамиметодологией бухгалтерского учета, приобретение практических навыковведениябухгалтерского учета, выполнения бухгалтерских и налоговых расчетов и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

1.2. Состав курсовой работы

Курсовая работа предусматривает ведение первичного, текущего бухгалтерского учета, формирование учетной политики, выполнение расчетов и составление бухгалтерской финансовой отчетности вновь созданной организации «Корвет», осуществляющей свою деятельность в сфере материального производства.

Студенту необходимо в соответствии с его индивидуальным вариантом организовать постановку бухгалтерского учета, сформировать учетную политику, составить рабочий план счетов, осуществить в течение 4-х месяцев текущий учет, оформить первичные документы, заполнить формы годовой бухгалтерской финансовой отчетности организации

1.3. Информационная база для выполнения курсовой работы

Для выполнения курсовой работы студенту необходимо воспользоваться данными, содержащимися в разделе 2 (см. табл. 3–5) и учетной политикой организации, приведенной в разделе 3.

Содержание фактов хозяйственной жизни организации за отчетный период, подлежащих отражению на счетах бухгалтерского учета, приведено

3

в табл. 3. Используемый в курсовой работе подход к выбору исходной информации обеспечивает каждому студенту индивидуальный вариант исходныхданных, посколькувероятностьсовпадениявсехкритериевпрактически полностью исключается. Определение индивидуального варианта исходных данных происходит с использованием четырех критериев (табл. 1).

Таблица 1

Определение индивидуального варианта исходных данных

Критерий

 

 

Номер варианта

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

VI

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

Первая буква

А, Б, В,

Г, Д, Е,

И, К,

М, Н, О,

С, Т, Ш,

Ф ,Х, Ч,

фамилии

Ц, Л

Ж, З,

Щ, Р,

П, У

Ю

Э,Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

Первая буква

А, О, Р, Т,

Д, Ю, Я,

Е, К,

Л, И, М,

Б, В, Г, Ф,

Ж, З, Ш,

имени

Э,

С, Н,

П, Ч,

Ц

Х,

Щ, У

 

 

 

 

 

 

 

Число месяца

26–31

16–20

11–15

1–5

21–25

6–10

рождения

 

 

 

 

 

 

Месяц

Январь-

Март-

Май-

Июль-

Сентябрь-

Ноябрь-

рождения

февраль

апрель

июнь

август

октябрь

декабрь

Таблица 2

Пример выбора индивидуального варианта исходных данных

Критерий выбора

Данные студента

Номер варианта

Первая буква фамилии

Дмитриев

II

 

 

 

Первая буква имени

Андрей

I

 

 

 

Число месяца рождения

16

II

Месяц рождения

май

III

 

 

 

Задания и индивидуальные варианты для заполнения унифицированных форм первичных бухгалтерских документов приведены в табл. 4. Каждомустуденту необходимо оформитьчетыре типовыхпервичных документа

4

по реквизитам, приведенным в табл. 5. Дополнительные реквизиты и порядок заполнения платежных поручений на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему РФ приведены в Прил. 7–10. Формы первичных документов приведены в Прил. 11–17.

Для выполнения курсовой работы необходимо также использовать законодательно установленные ставки налогов и взносов в бюджетную систему России и другие нормы, обязательные к применению в бухгалтерском учете любой организации и действующие на момент написания курсовой работы, а также нормы, разработанные самой организацией и закрепленные в учетной политике.

Состав годовой бухгалтерской отчетности организации и порядок заполнения отдельных ее форм определяются нормативными актами, регламентирующими данный вопрос [3, 21, 26]. В курсовой работе составляется бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2) илипоформам, рекомендованным МинфиномРФ, илиразработанным организацией самостоятельно. Состав форм, рекомендованных Минфином РФ, приведен в Приложении 18.

1.4. Требования к оформлению курсовой работы

Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата А4. По правой стороне листа оставляется поле размером 2 см, по остальным сторонам— 2,5см. Вселистыкурсовойработыдолжныбытьсброшюрованы и пронумерованы в верхней части страницы посередине. Каждый параграф в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с его наименованием в оглавлении. Каждая таблица должна иметь название, впереди которого слева указывается слово таблица и номер по порядку на протяжении всей работы. Например: Таблица 1. Определение индивидуального варианта исходных данных.

5

Материал располагается в следующей последовательности: 1. Титульный лист.

Заполняется по единой форме, приведенной в Прил.1. 2. Оглавление.

Указываются названия параграфов и номера страниц, с которых начинается их изложение (см. ниже перечисленные пункты с 3 по 8).

3. Исходные данные для выполнения курсовой работы.

Исходные данные оформляются в виде таблиц, представленных в Прил. 2.

4. Приказ об учетной политике ООО «Корвет».

Оформляется в виде приказа по организации, примерный образец ко- торогоприведенв3-емразделе. Кприказуприкладываетсярабочийплансчетов организации «Корвет», оформленный в виде таблицы в Прил. 3.

5. Журналырегистрации хозяйственных операций, счета изГлавной книги, Оборотно-сальдовые ведомости и расчеты бухгалтерии организа-

ции «Корвет» за каждый месяц отчетного периода.

Журналы регистрации хозяйственных операций, счета из Главной книги, Оборотно-сальдовые ведомости за каждый месяц отчетного периода, которые оформляются в виде таблиц, представленных в Прил. 5 Расчеты бухгалтерии оформляются в произвольной форме, но могут быть использованы табл., приведенные в Прил. 6.

6. Библиографический список.

Приводится список литературы, использованной при выполнении курсовой работы. Список включает нормативно-правовые документы, пере- ченькоторыхпредставленв5-ом разделе, основную, дополнительнуюлитературу и интернет-ресурсы., которые студент указывает самостоятельно.

7. Унифицированные формы первичных учетных документов.

Заполняются формы четырех документов по вариантам в соответствии с требованиями действующих нормативных документов [3, 18, 59–61]

6

и прикладываются в виде Приложений. Комментарии по заполнению платежных поручений и образцы форм первичных документов представлены в Приложениях 7–17.

8. Формы бухгалтерской финансовой отчетности организации «Корвет».

Заполняются формы годовой бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках и прикладываются в виде Приложений. Образцы форм представлены в Прил. 18.

9. Пояснительная записка к годовому отчету организации «Кор-

вет».

Составляется в виде текста, в котором дается характеристика организации, основных положений ее учетной политики, раскрываются существенные показатели бухгалтерской отчетности и анализ основных показателей ее деятельности.

Сроки сдачи курсовой работы на проверку преподавателю определяются кафедрой и доводятся до сведения студентов в начале семестра.

Преподаватель проверяет курсовую работу, делает необходимые замечания и возвращает студенту работу для внесения исправлений и подготовки к защите.

7

8

2.ЗАДАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Содержание фактов хозяйственной жизни организации за 4-й квартал отчетного года

Таблица 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Критерий

Дата

Содержание

 

 

варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Фамилия

25.09

Зарегистрирован уставный капи-

45000

66000

60000

110000

90000

27000

 

 

 

тала общества согласно учреди-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тельным документам, руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Фамилия

 

Количество учредителей (всего),

2

2

3

3

4

3

 

 

 

в том числе:

1

1

1

2

 

 

 

— юридические лица

 

 

 

— физические лица

1

2

2

2

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Фамилия

 

Величина вклада в уставный ка-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

питал, руб.

25000

-

35000

80000

30000

 

 

 

— на одно юридическое лицо

 

 

 

— на одно физическое лицо

20000

33000

12500

15000

15000

9000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Фамилия

 

Внесены все вклады. Денежные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взносы из кассы внесены на расчет-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ный счет.

Компьютер,

Денежный

Компьютер

Денежный

 

 

 

Характер вклада в уставный капи-

НДС* —

 

взнос на

32000,

взнос на

 

 

 

 

тал:

4500 руб.

 

расчетный

НДС* —

расчетный

 

 

 

 

Учредитель — юридическое лицо

 

 

счет

5760 руб.,

счет

 

 

 

 

номер 1

 

 

 

денежный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взнос —

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3. (Продолжение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два ком-

 

 

 

 

 

Учредитель — юридическое лицо

 

 

 

 

 

пьютера,

 

 

 

 

 

 

НДС* с

 

 

 

 

номер 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

их стоим.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5400 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учредитель — физическое лицо

 

Денежный

 

Сотовый

Денежный

 

Сотовый

Денежный

 

 

 

 

 

взнос в

Компьютер

взнос в

 

взнос в

 

 

 

 

номер 1

 

кассу

 

телефон

кассу

 

телефон

кассу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учредитель — физическое лицо

 

Денежный

Компью-

Сотовый

 

Денежный

Сотовый

 

 

 

 

номер 2

 

взнос в

тер

телефон

 

взнос в

телефон

 

 

 

 

 

 

кассу

 

кассу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учредитель — физическое лицо

 

 

Принтер

 

 

 

 

номер 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

05.10

Основные средства, внесенные в виде

 

 

Для всех вариантов

 

 

 

 

 

вклада в уставный капитал, введены в

 

 

 

 

 

 

 

 

эксплуатацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Фамилия

 

Способ начисления амортизации

по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основным средствам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант А: линейный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант Б: уменьшаемого остатка

 

А

Б

В

Б

 

В

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант В: сумма чисел лет срока по-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лезного использования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

Сроки полезного использования

по

Для всех вариантов: компьютер, принтер, сотовый телефон, ксерокс, факс,

 

 

 

 

основным средствам.

 

сканер — 3года, мебель для офиса, стеллажи — 10 лет, сейф — 50 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Имя

 

Лимит кассы, руб.

 

1800

1700

1000

1500

 

900

1400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Месяц

08.10

Оплачены с расчетного счета расходы

 

1300руб. для всех вариантов

 

 

 

 

рождения

 

на получение лицензии сроком на 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лет, руб. НДСнеоблагается. Лицензия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на право осуществления вида деятель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ностиХ. Началосрокадействиялицен-

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

зии с 01.11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Таблица 3. (Продолжение)

10

Число месяца

10.10

Оплачена с расчетного счета аренд-

 

 

 

 

 

 

 

рождения

 

ная плата за офисное помещение за

4248

5310

7080

6372

4602

3540

 

 

 

три месяца текущего года (октябрь,

(648)

(810)

(1080)

(972)

(702)

(540)

 

 

 

ноябрь, декабрь) в сумме (в т.ч. НДС),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

11

Месяц

23.10

На расчетный счет получена оплата

 

 

 

 

 

 

 

рождения

 

от покупателя ОАО «Аврора» за вы-

73100

88900

114000

100800

89000

100700

 

 

 

полненную работу №1 в сумме (в т.ч.

(11151)

(13561)

(17390)

(15376)

(13576)

(15361)

 

 

 

НДС), руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата подписания акта сдачи-приемки

19.10

17.10

21.10

18.10

20.10

22.10

 

 

 

работ и выставления счета

 

 

 

 

 

 

12

Число месяца

29.10

На склад от поставщика ООО «Бо-

 

 

 

 

 

 

 

рождения

 

рей» поступили материалы в сумме (в

6900

11800

5900

3540

4720

12980

 

 

 

т.ч. НДС), руб.

(1053)

(1800)

(900)

(540)

(720)

(1980)

 

 

 

По материалам сделана 100% предо-

24.10

26.10

25.10

23.10

27.10

26.10

 

 

 

плата с расчетного счета

 

 

 

 

 

 

13

Фамилия

30.10

Начислена заработная плата за ок-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тябрь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) штатным сотрудникам

1

2

3

1

1

1

 

 

 

— количество, чел.

 

 

 

— общая сумма начислений зарплаты,

10200

20000

34000

14400

15700

10600

 

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— общееколичестводетей(до18 лет),

2

1

2

1

1

 

 

 

человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) совместителям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— количество, чел.

2

2

3

2

 

 

 

— общая сумма начислений зарплаты,

12700

11000

15600

10800

 

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) по договорам подряда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— количество, чел.

2

1

4

2

 

 

 

— общая сумма начислений зарплаты,

8200

3500

21000

8000

 

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]