Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astahova_pr_baseЛАБА ПРАКТИК.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

Е. В. АСТАХОВА

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА»

Барнаул 2012

УДК 681.3

Астахова Е. В. Лабораторный практикум по дисциплине «Информатика». [Текст]/ Алт. госуд. технич. ун-т им. И. И. Ползунова.- Барнаул, 2012.- 122 с.

В практикум включены блоки основных и вариативных заданий, а также справочно-методический материал для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Информатика». Пособие предназначено для студентов технических специальностей I курса.

Рекомендовано заседанием кафедры «Прикладная математика» Протокол № 5 от 18.06.2012

Рецензент: профессор кафедры прикладной математики АлтГТУ им. И. И. Ползунова, к.ф.-м.н. Крючкова Е. Н.

© Астахова Е. В., 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Лабораторный практикум содержит 8 лабораторных работ по дисциплине федерального компонента «Информатика». Все работы выполняются в соответствии с графиком учебного процесса.

Всостав каждой лабораторной работы входят:

¾титульный лист;

¾задания основного блока;

¾справочно-методический материал к выполнению заданий;

¾задания вариативного блока.

На титульном листе приведены:

¾тема лабораторной работы;

¾перечень заданий основного блока;

¾перечень приобретаемых в ходе работы навыков и умений;

¾вопросы для самоконтроля.

Задания выполняются с опорой на лекционный материал и справочнометодический материал практикума, который состоит из пошаговых инструкций, а также замечаний, следствий и рекомендаций.

Технология работы с лабораторным практикумом

Подготовка к выполнению лабораторной работы. Перед началом очередной лабораторной работы необходимо ознакомиться с темой и задачами, приведенными на ее титульном листе.

Ознакомление с заданием (что делать). Внимательно прочитайте задание. Задание может быть общим для всей группы (подгруппы) или индивидуальным по варианту. В заданиях предусмотрены уровни: начальный (удовлетворительно), базовый (хорошо) и повышенный (отлично).

Ознакомление со справочно-методическим материалом (как делать).

Опираясь на справочный материал, определите способы выполнения задания.

Выполнение работы. Все задания выполняются по уровням в указанном порядке. В зависимости от подготовленности возможны варианты: только начальный уровень (оценка не выше «удовлетворительно»), начальный плюс базовый (оценка не выше «хорошо»), все три уровня (оценка «отлично»). Дополнительно могут быть использованы рекомендуемые литературные источники и справочная система приложений.

Подготовка к защите. Вернувшись к титульному листу нужно проверить себя на усвоение перечисленных там умений. Это то, что необходимо УМЕТЬ делать.

При защите работы необходимо продемонстрировать владение терминологией, знание алгоритмов, методов и способов выполнения действий, умение интерпретировать и обобщать полученные результаты.

3

ВВЕДЕНИЕ

Введение – это вводная теоретическая часть курса. Не бойтесь слова «теория», ее в пособии немного и она носит практический характер. Теория представлена основными понятиями и терминами, которые используются в информационно-компьютерной среде.

Первое, что Вам предстоит освоить по ходу обучения – это собственно компьютер.

Компьютер – техническое устройство, программируемый цифровой обработчик данных. Компьютеры бывают разные. Вы будете работать на

персональных компьютерах (ПК), которые предназначенный для индивидуального пользователя. «Персональный» означает полную автономность работы и полное использование всех ресурсов компьютера.

ПК – инструмент электронной обработки информации в любой области интеллектуальной деятельности.

ПК делятся на три основных класса:

1.Портативные.

2.Профессиональные для создания разного рода автоматизированных рабочих мест.

3.Активные терминалы для автоматизации экспериментальных исследований в научных лабораториях.

ПК в процессе работы как бы приобретают «дружественную

расположенность» к пользователю: человек приноравливается к машине, и машина приноравливается к человеку.

Вы можете применить на персональном компьютере свои собственные приемы работы, ориентированные на свои возможности, на специфику своей деятельности, даже на свои личные склонности, уровень образования, эрудицию, деловые качества, работоспособность.

Компьютер состоит из трех основных частей:

1.Клавиатуры – устройства ввода информации в компьютер.

2.Монитора (дисплея) – устройства отображения текстовой и графической информации.

3.Системного блока, который содержит основные узлы компьютера, в том числе винчестер – устройство для долговременного хранения информации.

Все остальное оборудование (мышь, сканер, принтер) является дополнительным – периферийным.

Компьютер обрабатывает данные – информацию, представленную в числовой форме. Информацию в компьютер поставляет пользователь в виде текстовых, графических и прочих документов, содержащих сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах и свойствах.

Входные данные это информация, вводимая в компьютер. Выходные данные это информация, выводимая компьютером на

устройства вывода, например экран, принтер, магнитный диск и т. д.

4

Компьютер и дополнительное оборудование образуют

вычислительную систему, которая отвечает за:

прием информации;

хранение, обработку, пересылку данных;

выдачу информации.

Информация, сохраненная на компьютере (на винчестере), может быть измерена количественно с помощью специальных единиц измерения:

1 бит – минимальное количество передаваемой, обрабатываемой, хранимой информации;

1 байт = 8 бит 1 Килобайт (Кбайт) = 1024 байт (1024 = 210)

1 Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт

1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт

1 Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт

Несколько полезных замечаний о клавиатуре

Различают верхний и нижний регистры. Вводить символы в верхнем регистре можно при постоянно нажатой клавише Shift, либо зафиксировать режим прописных букв клавишей Caps Lock (справа вверху на клавиатуре должен светиться зеленый индикатор Caps Lock). Для алфавита верхнему регистру соответствуют заглавные (прописные) буквы, нижнему регистру – малые (строчные) буквы. Для символьных клавиш верхнему регистру соответствуют обозначения символов в верхней части клавиш, а нижнему – в нижней.

Замечание 1. если клавишей Caps Lock был зафиксирован верхний регистр, а вы пытаетесь набрать заглавную букву при нажатой клавише Shift, то получится маленькая буква.

Рекомендация: Отключите фиксацию верхнего регистра нажатием клавиши Caps Lock (в правой верхней части клавиатуры должен погаснуть зеленый индикатор Caps Lock)и повторите ввод, используя клавишу Shift.

Замечание 2. Клавиша Caps Lock фиксирует верхний регистр только для алфавита. Для ввода других символов верхнего регистра (например, ! @ # $ % ^ & * ( ) _ + |) необходимо использовать клавишу

Shift.

Рекомендация: для ввода одиночных символов в верхнем регистре (например, начало предложения) используйте клавишу Shift.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]