Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы социального гос-ва.Латкин

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Теория социального

государства

Латкин А.Я.

Государство как социальный институт

Происхождение государства Государство имеет историческую природу, т.е. существовало

не всегда и сформировалось на вполне определенном этапе социально-экономического развития общества – в период трансформации первобытного строя в рабовладельческий.

Основой социальной организации людей первобытной эпохи была родовая община – естественное и необходимое объединение мужчин и женщин, находящихся в кровнородственных отношениях между собой. Общину возглавлял совет — собрание всех взрослых членов рода, обладавших правом голоса. Руководил советом старейшина, избираемый особым ритуалом.

По мере развития род разрастался и распадался на несколько дочерних родов, по отношению к которым первоначальный род выступает как фратрия (большая семья). В результате естественного объединения нескольких родов образовывалось племя.

Отношения людей в первобытном обществе регулировались особыми правилами поведения - обычаями. Обычаи выражали

значимые интересы большинства членов общества и устанавливали в нем определенную иерархию отношений.

Главными причинами возникновения государства в исторической науке принято считать три крупных общественных разделения труда:

-отделение скотоводства от земледелия;

-возникновение ремесла и выделение ремеслеников;

-формирование товарных посредников – по нашему купцов); а также поэтапное возникновение частной собственности и

социальная дифференциация общества на богатых и бедных, имущих и неимущих, имеющих власть и подданных.

Специфические формы возникновения государства

Переход к государству совершался в различных исторических формах. Первые известные человечеству государства возникли от 6 до 2 тысяч лет назад в различных географических регионах независимо друг от друга (как правило, в долинах крупных рек) и стали центрами самостоятельных культурных цивилизаций.

На Востоке наибольшее распространение получила такая форма, как «азиатский способ производства» (Египет, Вавилон, Китай и т.п.). Здесь устойчивыми были социально-экономические структуры родового строя — социальная община, коллективная собственность на землю и др.

Афины — классическая форма государства вследствие развития родового строя.

Римское государство, напротив, возникло не из внутренних противоречий, а в результате борьбы между патрициями — представителями высшей кастой, богачами и низшей —плебеями, правда и те и другие были свободными в отличие от рабов.

Германская форма возникновения государства также не являлась классической, т.к. связана с завоеванием чужих территорий, для господства над которыми родовая организация не была приспособлена.

Большинство ученых отмечают наиболее характерными первыми государствами:

~Древний Египет; ~государства древней Месопотамии (Междуречье Тигра и Евфрата);

~Шумер и Аккад;

~Ассирия;

~Вавилон;

~государства долин Инда и Ганга (территория Индии); ~Древний Китай; ~древнегреческие полисы; ~Древний Рим;

~государства коренных народов Америки (майя, инки, ацтеки).

Внастоящее время среди теоретиков государства и права нет единства по вопросу о происхождении государства, среди ученых продолжаются дискуссии по теории образования государства. Сохраняется мнение отдельных ученых в отношении государства как орудия подавления, машины насилия над народом. Часто можно столкнуться с позицией рассмотрения государства как собственности политических сил или отдельных лиц, владеющих властью на данном историческом этапе. Другие придерживаются мнения, что государство является инструментом способным принести человеку добро и является структурой благоденствия. Подходы к возникновению государства формировались на протяжении веков, на различных исторических этапах оценка государства была различная. Это закономерно, поскольку существует много теорий возникновения государства.

Различие теорий возникновения государства связано с тем,

что:

• возникновение государства само по себе сложный и длительный процесс,который нельзя объяснить, опираясь лишь на какую-либо одну точку зрения;

• данный процесс (первоначально возникновение государства) происходил тысячелетия тому назад, и его трудно детально изучить в силу его исторической удаленности;

• влияние эпохи на авторов теорий(каждая эпоха (церковное господство в средние века (теологическая), зарождение капитализма, современная и др.) откладывала отпечаток как на всеобщее мировоззрения, так и на авторов теорий о происхождении государства, т. к. они жили в конкретное историческое время и в конкретном обществе);

• нельзя игнорировать субъективный фактор - личные убеждения авторов теорий, особенности их профессионального и личностного мировоззрения.

Косновным теориям возникновения государства принято относить:

♦теологическую(религиозная, божественная); ♦патриархальную(отеческая);

договорную(естественно-правовая);

органическую;

психологическую;

ирригационную;

насилия(внутреннего и внешнего);

экономическую(классовую).

Теологическая теория возникновения государства Теологическая (религиозная) теория господствовала в средние

века. В настоящее время она наравне с другими теориями распространена в Европе и на других континентах, а в ряде исламских государств (Иран, Саудовская Аравия и др.) носит официальный характер.

У истоков данной теории стояли: Аврелий Августин(Блаженный) (354 - 430 н. э.), Фома Аквинский (1225 - 1274) - христианские философы и богословы.

В новое время ее развили идеологи католической церкви Маристен, Мерсье и др.

Во всех религиях отстаивается идея богоустановленности государственной власти. Например, в послании апостола Павла римлянам говорится: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены".

Теократическая теория имела под собой реальные факты: первые государства имели религиозные формы, поскольку представляли собой правление жрецов. Божественное право придавало государственной власти авторитет,а решениям государства - обязательность. Так, в Законах древневавилонского царя Хаммурапи говорилось о божественном происхождении власти царя: "Боги поставили Хаммурапи править "черноголовыми".

Патриархальная теория возникновения государства Основоположником патриархальной теории считается

древнегреческий философ Аристотель (384 -322 до н. э.). Аристотель считал, что люди как коллективные существа

стремятся к общению и образованию семей, а развитие семей ведет к образованию государства. Аристотель трактовал государство как продукт размножения семей, их расселения и объединения. По

Аристотелю, государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Он отождествлял государственную власть с патриархальной властью главы семьи.

В Китае эту теорию государства как большой семьи развил Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.). Власть императора он уподоблял власти отца, а отношения правящих и подданных - семейным отношениям, где младшие зависят от старших и должны быть преданными правителям, почтительными и слушаться во всем старших. Правители же должны заботиться о своих подданных, как

одетях.

Вболее современную эпоху ее развили Филмер и Михайловский.

Р. Филмер (ХVII в.) в работе "Патриарх" доказывал, что власть монарха неограниченна, поскольку исходит от Адама, который получил свою власть от бога. Поэтому Адам не только отец человечества, но и его властелин. Монархи как преемники Адама унаследовали от него свою власть.

Договорная теория возникновения государства Суть договорной (естественно-правовой) теориив том, что, по

мнению ее авторов,в основе государства лежит так называемый "общественный договор". Договорная теория возникновения государства получила распространение в XVII - XVIII вв. Ее авторами в разное время являлись:

Гуго Гроций (1583 - 1646) - голландский мыслитель и правовед; Джон Локк (16321704), Томас Гоббс (1588 - 1679) - английские философы; Шарль-Луи Монтескье (1689 - 1755), Дени Дидро(1713 -1783), Жан-

Жак Руссо (1712 - 1778) - французские философы- п росветител и; А. Н. Радищев(1749 - 1802) - русский философ и писательреволюционер.

Теория,выдвинутая данными авторами, получила также название

естественно-правовой.

Смысл идеи"общественного договора" в следующем:

= первоначально люди находились в догосударственном (первобытном) состоянии; = каждый преследовал только свои интересы и не считался с

интересами других, что приводило к"войне всех против всех"; = в результате"войны всех против всех" неорганизованное общество могло уничтожить само себя;

=чтобы этого не случилось, люди заключили"общественный договор", в силу которого каждый отказывался от части своих интересов ради взаимного выживания;

=в результате был создан институт согласования интересов, совместной жизни, взаимной защиты -государство.

Теория общественного договора имела прогрессивное значение: ~ сделан шаг к созданию гражданского общества;

~ фактически выдвинут принцип народного суверенитета - власть производна от народа и принадлежит народу; ~ государственные структуры, власть существуют не сами по себе,

а должны выражать интересы народа, быть у него на службе; ~ согласно теории государство и народ имеют

взаимныеобязательства - народ соблюдает законы, платит налоги, выполняет воинскую и другие повинности; государство регулирует отношения между людьми, наказывает преступников,создает условия для жизни и деятельности людей, защищает от внешней опасности; ~ в случае нарушения государством своих обязанностей народ

может разорвать общественный договор и найти других правителей; обосновано прогрессивное для того времени право народа на восстание, говоря современным языком - право менять власть, если она перестала выражать интересы народа.

Органическая теория возникновения государства Органическая теория возникновения государства была выдвинута

во второй половине XIX века английским философом и социологом Гербертом Спенсером (1820 - 1903), а также учеными Вормсом и Прейсом.

Суть органической теории в том, что государство возникает и развивается подобно биологическому организму:

• люди образуют государство, как клетки - живой организм;

• государственные институты подобны частям организма: правители - головному мозгу, коммуникации(почта, транспорт) и финансы - кровеносной системе, которая обеспечивает деятельность организма, рабочие и крестьяне(производители) - рукам и т. д.;

• между государствами, как в живой среде, идет конкуренция, и в результате естественного отбора выживают самые приспособленные (то есть самые разумно организованные, как в VII в. до н. э. - IV в. н. э. - Римская империя, в XVIIIв. ~

Великобритания, в XIX в. -США). В ходе естественного отбора государство совершенствуется, все ненужное отсекается (абсолютная монархия, оторвавшаяся от народа церковь и т. д.).

Психологическая теория Основоположником этой теории считается российско-польский

юрист и социолог Л. И. Петражицкий (1867 - 1931). Данную теорию разрабатывали 3. Фрейд и Г. Тард.

Согласно мнению сторонников психологической теории государство возникло благодаря особым свойствам психики человека:

-желание большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным;

-желание сильных повелевать другими людьми, подчинить их своей воле;

-желание отдельных членов общества не подчиняться обществу и бросить ему вызов -сопротивляться власти, совершать преступления и т. д. - и необходимость их обуздания.

Авторы теории считают, что предшественницей государственной власти являлась власть верхушки первобытного общества - вождей, шаманов, жрецов, которая основывалась на их особой психологической энергии, с помощью которой они влияли на остальных членов общества.

Теория насилия Насилие как главный фактор возникновения государства

выдвигалось различными авторами на протяжении столетий. Одним из первых ее выдвинул Шан Ян(390 - 338 до н. э.) - китайский политик.

В современную эпоху данную теорию разрабатывали: Евгений Дюринг (1833 - 1921) - немецкий философ; Людвиг Гумплович (1838 - 1909) - австрийский правовед и социолог; Карл Каутский (1854 - 1938). По их мнению, государство возникло путем насилия: *одних членов общества над другими членами общества внутри одного государства; *одних государств над другими (завоевания, порабощения, колониальная политика).

Насилие выражалось, как правило, в присвоении материальных благ и средств производства сильным (вооруженным) меньшинством:

= сбор дани дружинниками;

==расширение подвластных королю (феодалу)территорий;

=огораживание (сгон крестьян и присвоение угодий);

=иные формы насилия.

Для поддержания установленного порядка также требовалось насилие (чиновники,армия и т. д.), и возникла необходимость создания "охранительного аппарата" завоеванных благ.

Многие государства были созданы путем насилия (пример - преодоление феодальной раздробленности в Германии ("железом и кровью - Бисмарк), во Франции, собирание русских земель вокруг Москвы (Иван III, Иван IV и др.).

Ряд крупных государств был создан путем завоевания и присоединения других государств:Римская империя; государство франков, татаро-монгольское государство; Великая Британия; США и др.

Ирригационная теории возникновения государства Ирригационная(водная) теория возникновения государства выдвигалась многими мыслителями Древнего Востока (Китая, Месопотамии, Египта), частично К.Марксом ("азиатский способ производства"). Суть ее в том, что государство возникло в процессе ведения земледелия с использованием рек для орошения земель (ирригация).

Для строительства оросительных каналов необходимы были усилия многих людей. В результате этого возникли первые государства - Древний Египет, Древний Китай,Вавилон.

В подтверждение данной теории говорит тот факт, что первые государства возникли в долинах крупных рек (Египет - в долине Нила, Китай - в долинах Хуанхэ и Янцзы) и имели в своем появлении ирригационную основу.

Экономическая (классовая)теория возникновения государства Авторами экономической (классовой) теории считаются К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин.

Согласно данной теории государство возникло на классовоэкономической основе:

-произошло разделение труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля);

-возник прибавочный продукт;

-в результате присвоения чужого труда общество расслоилось на классы -эксплуатируемых и эксплуататоров;

-появились частная собственность и публичная власть;

- для поддержания господства эксплуататоров был создан специальный аппарат принуждения -государство.

Рассмотренные теории позволяют выделить два варианта возникновения государства: первоначальный и производный. Первоначальный– это постепенное создание в родоплеменных сообществах людей особого института,составляющего неотъемлемую его часть и одновременно выделяющуюся из общества благодаря особому влиянию на общество.

Кданной группе теорий образования государства относится господствовавший в средние века взгляд о богоустановлении государства и рассматривалось как дарованное людям богом(А.Августин, Ф.Аквинский).

Позднее появляется теория личностного характера. Одни представители этого подхода считали человека по своей природе злым, постоянно стремящимся отвоевать себе жизненное пространство за счет других и чтобы ограничить подробное поведение необходимо было государство как сдерживающая сила (Т.Гоббс). Другие философы (Ж.Ж.Руссо) считали наоборот человека добрым,стремящимся к всеобщему равенству, в связи с чем они заключили между собой договор для общей пользы.

Среди отдельных современных теоретиков получило распространение олигархическаятеория образования государства (власть немногих). В основе ее лежит неодинаковость людей, их различные личные качества и способности и т.п., что приводит к образованию элиты общества, которая поднимается над обществом и присваивает власть себе. С позиций олигархической теории возникновение государство идет тремя способами:

Военный – в ходе постоянных захватнических набегов и защиты от других племен, сообществ,захватом большой добычи в ходе военных действия, как у монголов или франков; Аристократический – власть знати как в Древнем Риме; Плутократический – в обществе выделяется небольшая группа, слой богатых людей, которые присваивают власть себе (плутократия – власть богатства).

Производный– к возникновению государства приводят события, коренным образом изменяющие прежнее общественное устройство и государственность.

Кподобному варианту образования государства относится: