Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы сайтостроения №9.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
12.08 Mб
Скачать

8. Основы сайтостроения.

Для чего создаются сайты, как создать свой сайт? Этими вопросами задаются тысячи пользователей сети Интернет каждый день. Т.е. создание сайта сегодня уже не роскошь, а необходимый надёжный инструмент для эффективной интернет-рекламы и продвижения своего товара, продукции, компании. В мире сегодня вряд ли существуют корпорации, компании, фирмы, даже небольшие организации, не имеющие своего веб-ресурса. Сеть Интернет в современных условиях становится одним из самых эффективных средств коммуникации и рекламы. Для фирм, которые занимаются бизнесом, в частности туристическим, Интернет является идеальным средством для рекламы. Сеть дает возможность с минимальными затратами проинформировать многомиллионную целевую аудиторию об услугах фирмы. Кроме того, преимуществами рекламы в Интернете является то, что она позволяет передавать текстовую, графическую, аудио- и видеоинформацию, а также оценивать эффективность мероприятий за счет обратной связи с целевой аудиторией. Действительно, на практике почти все профессионально выполненные сайты, приносят прибыль своим хозяевам. А чтобы создать интересный и полезный тематический ресурс, сайт-представительство компании в Интернет, или любой другой качественный ресурс, а не набор из нескольких страниц - необходимо хорошо понимать механизмы разработки сайта, знать нюансы и тонкости, а так же определенные трудности на этапах создания и размещения проекта в сети Интернет.

С чего начать создание сайта?

Этот вопрос обязательно встает перед каждым, у кого возникла идея создания сайта, кто решил создать свой собственный веб-сайт. Создание сайта начинается с его проектирования. Фактически определяются цели разработки сайта и пути их достижения. Для начала нужно определиться с целью создания сайта, поставить перед собой вопрос зачем вам нужен сайт, для каких целей вы его создаете? Потому что если вы не сможете на него ответить, то дальше не стоит и продолжать. Т.е. будет ли это реклама вашей компании, предложение товаров или услуг, информационный ресурс и т.д. Цели создания веб-сайта очень разные в каждом конкретном случае и нужно четко определить их, потому что, если у вас нет четкой цели, то ваш сайт изначально не имеет шансов на популярность, и вскоре вы его запустите.

После того как вы смогли определиться с целью создания сайта, можно переходить к такому вопросу как выбор типа сайта (какой именно сайт вам нужен: портал, сайт, блог, форум или может даже своя собственная социальная сеть?). Даже создавая сайт фирмы, нужно четко понимать будет он сайтом визиткой или корпоративным. В зависимости от специфики и желаемого уровня проекта (содержание, оформление, размеры), ваших навыков создания страниц, знания основ html зависит, насколько вам потребуются услуги квалифицированных специалистов компаний и на каких именно этапах они потребуются.

Итак - это самый важный этап, поскольку он определяет дальнейшую работу над сайтом - дизайн, программирование, написание кода и т.д. Но здесь и меньше всего можно дать советов, продумать указанные вопросы придется самому, изучив многочисленную литературу или получив консультацию специалистов. Далее будем более подробно говорить о цели и типах сайтов.

Определившись с целью и типом сайта, необходимо выбрать тему своего будущего сайта, в соответствии с которой формируется его информационное наполнение (контент), а проще говоря содержимое проекта. На этом этапе пишется текст, который будет основой страниц и являет суть сайта. Необходимо продумать, как правильно наполнять сайт контентом (информацией), и где брать контент для сайта. Придерживайтесь главного правила "Наполнять сайт уникальной информацией или уникально изложенной информацией".

В случае создания корпоративного сайта в основе текста для простого проекта могут быть рекламные проспекты, интернет-магазин должен максимально понятно описать предлагаемые товары и услуги, а информационный (тематический) ресурс будет практически полностью состоять из статей, работа над текстом в этом случае наиболее кропотливая.

Тема сайта это основа. Не нужно создавать сайт обо всем и для всех! Вы не сможете такой сайт вести далее полноценно. Специалисты не советуют делать сайт только о себе или своих родственниках (подумайте кому это интересно?). Оцените, какие сайты вы посещаете? Новостные порталы, поисковые системы, архивы программ или социальные сети или просто сайты с интересующей вас информацией на определенную тему, что угодно, только не персональные странички. Будьте уверены, так же поступает большинство пользователей Интернета.

И так у вас уже есть основная информация для создания сайта. И вы уже готовы создавать сайт, но далее встает вопрос, как создать сайт (каким способом создать сайт). Способов создать сайт сейчас очень много. Есть такие, где необходимы знания в программировании, а есть где просто нужно зарегистрироваться и сайт готов.

На следующем шаге создается графическое (визуальное) оформление сайта, дизайн сайта. По сути сама оболочка, посредством которой посетитель будет получать нужную ему информацию. Дизайн должен быть лаконичным, понятным и в то же время привлекательным. Последнее особенно касается корпоративного сайта и интернет-магазина - такой сайт - лицо вашего бизнеса.

Далее создание самого проекта. На этом этапе объединяются информационный и графический дизайн – т.е. происходит создание самих веб-страниц. Разрабатывается структура сайта (главная страница сайта, страницы разделов сайта (разработка структуры страниц сайта)). Организуются ссылки между страницами, отдельные страницы оформляются в единое целое - сайт. Понятно, что просто создать сайт это не все. Необходимо проверить его работоспособность: корректность ссылок, удобство навигации, орфографию (поиск различных ошибок в тексте) и т.д. Важно, чтобы ваш проект корректно отображался в разных браузерах. Это этап тестирования.

Проект создан и протестирован. Но другим пользователям сети он недоступен. Поэтому далее необходимо перейти к вопросам: "выбор доменного имени" (и последующая регистрация домена) и "выбор хостинга для сайта". Наиболее удобный и соответственно распространенный способ разместить сайт в интернете это воспользоваться услугами хостинг-провайдера. При этом ваш проект размещается на сервере (компьютере, постоянно подключенном к сети Интернет) этого провайдера, вы придумываете ему имя - адрес, по которому ваш сайт смогут найти в сети. Этот адрес и набирают обычно в интернет-браузере. Существуют платные и бесплатные услуги размещения сайта. Теперь ваш сайт появился в сети. Но представьте себе ситуацию, когда в каком-то магазине продается товар, который вы ищите, а у вас при этом нет никакой информации об этом магазине. То же самое и с сайтом, необходимо предоставить информацию о наличии его в сети, что это за ресурс (тематика, содержание) и какой у него адрес. Т.е. зарегистрировать в поисковых системах, каталогах, рейтингах и т.д. А для увеличения вероятности нахождения его заинтересованным пользователем оптимизировать сайт, использовать различные средства раскрутки, продвижении его в сети.

Остался последний, но так же очень важный шаг. Дело в том, что созданный вами сайт, в зависимости от своей специфики, нуждается в регулярном обновлении содержания, иногда дизайна, особенно это касается сайтов коммерческой направленности, через которые продаются определенные товары или услуги, это этап поддержки сайта.

Рассмотрим некорорые шаги подробнее.

Разработка сайта включает в себя:

  • Подготовка контента (текстового содержимого);

  • Создание графического оформления сайта;

  • Написание / отладку html-кода;

  • Тестирование

Важно определиться, какую часть работы по разработке сайта будете выполнять вы сами, а какую отдадите специализирующейся компании (например: дизайн-студии или веб-студии). В этом случае, как и в дальнейшем (выбор хостинга для сайта, раскрутка и поддержка сайта) стоит отталкиваться от конкретной задачи вашего проекта - цели разработки сайта.

Если разработка сайта заключается в создании личной страницы или небольшого информационного ресурса, то пользоваться услугами дизайн-студии экономически нецелесообразно. Дизайн такого рода проектов для посетителей, как правило, не принципиален. По нему не станут судить о вашем бизнесе, да и о вас тоже. Кроме того, прибыль от подобного сайта даже при размещении на его страницах рекламы минимальная. В данном случае разработку сайта разумно выполнить самостоятельно.

Если же ваша цель создание представительства вашей компании в сети, интернет-магазина по продаже каких-либо товаров или услуг или солидного информационного ресурса, то самому заниматься разработкой сайта не стоит. Изучение нескольких книжек и программ не поможет, вам надо создать солидный, красивый и удобный ресурс. Поэтому ни вы, ни ваш знакомый, "продвинутый пользователь интернет" эту задачу не решите. Разработка хорошего сайта дело сложное и заниматься этим должны грамотные специалисты. Экономия на “лице” своей компании, качестве и удобстве использования проекта другими людьми в данном случае обернется против вас и вашего бизнеса.

Правда есть еще вариант - это воспользоваться готовыми шаблонами или конструктором сайтов. При этом разработкой сайта занимаетесь сами (или другой сотрудник в компании), но создаете сайт, пользуясь готовым графическим оформлением - шаблоном, или набором готовых элементов страницы - конструктором. Такой вариант подходит для сравнительно низкобюджетного ресурса, от которого требуется в то же время приличный внешний вид и приемлемое удобство для его посетителей. Например, использование подобного конструктора сайтов может быть оптимально для небольшого интернет-магазина или ресурса маленькой компании, которая пока не готова тратиться на серьезный проект.

При создании сайтов необходимо знать основные требования, предъявляемые к современным профессиональным веб-ресурсам. Созданный сайт, прежде всего, должен быть наполненным содержательным контентом, обладать профессиональным, стильным web дизайном и клиент всегда должен иметь возможность легко найти необходимую для него информацию, услугу или товар.

В интернете существует большое количество сайтов. И у многих возникает вопрос, какие бывают виды сайтов? Можно классифицировать все сайты по типам, видам и стилям, хотя задача эта не из легких потому, что отличаются они по огромному количеству параметров.

Сайты разделяют на коммерческие и некоммерческие, по функциональности это статические и динамические сайты, далее различают по способу создания, по типу наполнения контентом, по стилю оформления, по уровню и объему целевой аудитории и т.д.

Различают следующие виды сайтов

Сетевые сервисы

Сайты, ориентированные на взаимодействие в киберпространстве

Универсальный портал или портал поисковой системы

Очень крупный сайт, ориентированный на исключительно сетевое взаимодействие: поиск информации, общение, обмен файлами, регистрацию хостинга и т. д. Например, google.ru, rambler.ru, mail.ru

Социальные сети и сообщества, форумы

Сайты, ориентированные на сетевое общение. Например, facebook.com, vkontakte.ru, darudar.org

Игровые порталы

Сайты, ориентированные на поддержку on-line игр. Например, game-fun.ru

Технические сайты (системы электронной оплаты, хостинг и др.)

Сайты, формирующие сетевую инфраструктуру. Например, сайт электронной системы платежей robokassa.ru, сайт хостинг-провайдера agava.ru, сайт для клиентов интернет-провайдера metrolife.ru и др.

Информационные сайты

Сайты, основное назначение которых – предоставление информации

Тематический сайт

Веб-сайт, предоставляющий информацию по какой-либо теме. Например, сайт, посвященный А.С.Пушкину pushkin.niv.ru, сайт о кельтских орнаментах kelskornament.ru. Также к тематическим сайтам относятся сайты государственных органов управления (сайт администрации Алтайского края www.altairegion22.ru, сайт министерства образования mon.gov.ru), тематические блоги и живые журналы)

Тематический портал

Очень большой веб-ресурс, который предоставляет исчерпывающую информацию по определенной тематике. Порталы похожи на тематические сайты, но дополнительно содержат средства взаимодействия с пользователями и позволяют пользователям общаться в рамках портала (форумы, чаты) - это среда существования пользователя. Например, biser.info, www.gai.ru

Каталог (каталог сайтов Интернета, или каталог Интернет-ресурсов, или просто Интернет-каталог)

Структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием. Сайты внутри каталога разбиваются по темам, а внутри тем могут быть ранжированы или по индексу цитирования (как в каталогах Яндекса или Google), или по дате добавления, или по алфавиту, или по другому параметру. Это один из старейших сервисов Интернета.

Сетевая энциклопедия

Сайт, предназначенный для сбора и систематизации знаний в какой-либо области. Например, Wikipedia.org, lurkmore.ru и другие. Самый распространенный способ организации сетевой энциклопедии – wiki.

Сайты словарей

Например, synonymizer.ru, slovardalja.net

Коммерческие сайты

Сайты, основное назначение которых – реклама и привлечение клиентов

Сайт-визитка

Такой сайт содержит общие данные о фирме (или любой другой организации). Как правило, это информация об организации, реквизиты, план проезда, т.е. визитная карточка организации. Например, www.kino-mir.ru, www.stroikplus.ru.

Сайт-Каталог продукции

В каталоге присутствует подробное описание товаров/услуг, сертификаты, технические и потребительские данные, отзывы экспертов и т.д. На таких сайтах размещается информация о товарах/услугах, которую невозможно поместить в прайс-лист. Например, www.arsidom.ru, www.sktemp.spb.ru

Интернет-магазин

Веб-сайт с каталогом продукции, с помощью которого клиент может заказать нужные ему товары. Используются различные системы расчетов: от пересылки товаров наложенным платежом или автоматической пересылки счета по факсу до расчетов с помощью пластиковых карт. Например bookean.ru, ozone.ru

Доска объявлений

Cодержимое этих сайтов представляет собой набор объявлений коммерческого и/или некоммерческого характера и размещается как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от конкретного сайта. Доски объявлений бывают как тематическими, так и универсальными. Например, avtomobilistam.ru, www.lesruk.ru

Промо-сайт

Сайт о конкретной торговой марке или продукте, на таких сайтах размещается исчерпывающая информация о бренде, различных рекламных акциях (конкурсы, викторины, игры и т.п.). Примеры: сайт автомобиля www.kia-spectra.ru, сайт фильма veselchaki-film.ru.

Учёные выделяют следующие жанры сайтов:

  • Персональная страница

  • Брошюра

  • Ресурс

  • Каталог

  • Поисковая система

  • Игра и т.д.

Статические и динамические сайты.

1) Статические сайты и веб-страницы. Основной плюс: простота создания и нетребовательность к аппаратным ресурсам, могут быть размещены на любом хостинге. Прекрасно подходят для предоставления пользователям информации, которая не должна, по крайней мере, часто и существенно изменяться. Основной минус в таких сайтах сложнее изменить информацию, внешний вид и дизайн страниц.

2) Динамические сайты и веб-страницы. Формируются при помощи скриптов. Такие сайты могут предоставлять пользователям интерактивность: например, вводить разные запросы и осуществлять поиск по сайту, отправлять на сайт и сохранять свою собственную информацию и осуществлять общение с другими пользователями (как, например, в гостевых книгах, форумах и т. п.) и многие другие функциональные возможности. Ведение и обновление этих сайтов гораздо проще. Минус в том, что они требуют поддержку дополнительных технологий, создают повышенную нагрузку на сервер. В наше время использование CMS привело к тому, что почти все сайты становятся динамическими, остается только выбрать CMS и шаблон сайта с фирменным стилем.

3) Флэш-сайты. Очень красивый тип сайта, интерактивные, со звуком и анимацией, сайты, которые выглядят на порядок эффектнее, чем обычные. Но есть и минусы: это медленная скорость загрузки страницы, сложность и стоимость создания сайтов, и стоимость разработки фирменного стиля такого сайта на порядок больше.

Итак, создание сайта всегда начинается с идеи, но от идеи до ее реализации путь неблизкий и нелегкий, вам предстоит, если вы решили создать сайт, преодолеть много этапов для того, чтобы создать самому нечто хорошее и стоящее.

Цель создания сайта.

От цели создания сайта напрямую зависит соотношение между качеством содержимого сайта и поисковой оптимизацией под автоматизированные системы поиска.

Можно выделить четыре основных цели создания сайта:

  • Информационный ресурс (основное назначение – передача или распространение информации).

  • Коммерческий проект (основное назначение – реклама или получение прибыли).

  • Общение (формирование сетевого сообщества вокруг определенной темы).

  • Сетевой сервис (предоставление сетевых услуг, как платных, так и бесплатных).

Выше перечисленные цели можно конкретизировать, объединив цели создания сайта в следующие группы:

  • Интерес к определенной теме, наличие знаний в определенной области и желание поделится ими, самоутверждение, хобби, получение прибыли. Сюда входят сайты информационные, блоги, сайты новостные и порталы с софтом и многие другие. Это самые интересные сайты, которые посещают намного чаще, чем все остальные, и это далеко не самый плохой заработок в интернете.

  • Раскрутка, реклама и поднятие имиджа фирмы. (Сайт фирмы в наше время это не только модно и стильно, но и эффективная реклама вашего бизнеса.)

  • Общение, общие интересы (для этого и создают сайт школы, клана, кружка, команды по интересам и прочие). Возможен заработок денег на рекламе или продаже ссылок.

  • Прямой заработок денег, предоставление услуг или продажа товара (сюда входят Интернет магазины и ресурсы, предоставляющие платные услуги, зарабатывающие на всем подряд.) Принимать платежи вы можете, как через вебмоней или яндекс-деньги, так и через web sms ru

  • Раскрутка основного сайта, получение прибыли от рекламы и ссылок. Данные сайты редко содержат полезную информацию, они изначально создаются не для людей, а для поисковиков.

  • Сайты для обмана посетителей (работают с целью получения денег с мобильных телефонов клиентов) и обогащения себя через смс-биллинг.

Если вы решили создать сайт, тема сайта должна быть определена четко и конкретно. Лучше, если она будет узконаправленной, потому что для вас будет сложно самостоятельно подобрать уникальный контент.

Тему сайта нужно выбирать исходя из цели создания сайта.

Если цель создания вашего сайта просто интерес или хобби выбирайте тему сайта исходя:

  • Из своих интересов: если это интересно вам, то, скорее всего это интересует и кого-то еще. А если это вам не интересно, то, скорее всего вы забросите такой сайт в ближайший месяц.

  • Наличия знаний: для того чтобы рассказать кому-то о своей теме вы должны сами знать то, о чем пишете, а не просто копировать информацию с других сайтов.

  • Уровень конкуренции: сразу найдите сайты похожие по тематике и если они уже раскрыли эту тему полностью, и у вас нет материала, чтобы изменить или дополнить ее, то выбирайте другую тему.

  • Наличие времени: сразу оцените, сможете ли вы уделять достаточно времени для поддержания сайта на выбранную тему др.