Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

администрирование

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Программа настройки системы msconfig.exe

Пуск – Выполнить (горячая клавиша Win+R)

либо из командной строки (cmd; Пуск – Программы – Стандартные – Командная строка)

Программа настройки системы - это дополнительное средство, предназначенное для определения проблем, которые могут помешать запуску ОС Windows в обычном режиме. При запуске Windows можно отключить обычные службы и автоматически загружаемые программы, а затем включать их по одной. Если проблема не возникает, когда служба отключена, но появляется после ее включения, значит эта служба может быть источником проблемы.

Программа настройки системы предназначена для поиска и устранения неполадок, но не для управления загрузкой. Чтобы навсегда удалить или отключить программы или службы, запускаемые при загрузке, см. «Панель управления - Программы и компоненты».

В следующей таблице описаны вкладки и параметры программы настройки системы.

Вкладка

 

Описание

Содержит режимы запуска.

Общие

Обычный запуск. Загрузка Windows обычным способом. Используйте этот режим для запуска ОС Windows после загрузки в двух остальных режимах для устранения

Вкладка

Загрузка

Описание

неполадок.

Диагностический запуск. Загрузка Windows с использованием только основных служб и драйверов. Этот режим позволяет исключить основные файлы Windows как источник проблем.

Выборочный запуск. Загрузка Windows с использованием основных служб и драйверов, а также других выбранных пользователем служб и автоматически загружаемых программ.

Содержит параметры настройки операционной системы и дополнительные параметры отладки, включая следующие.

Безопасный режим: минимальная Загрузка графического интерфейса пользователя ОС Windows (Проводника Windows) в безопасном режиме с запуском только самых важных системных служб. Сетевые компоненты отключены.

Безопасный режим: другая оболочка Загрузка командной строки Windows в безопасном режиме с запуском только самых важных системных служб. Сетевые компоненты и графический интерфейс пользователя отключены.

Безопасный режим: восстановление Active Directory Загрузка графического интерфейса пользователя Windows в безопасном режиме с запуском только самых важных системных служб и службы каталогов Active Directory.

Безопасный режим: сеть Загрузка графического интерфейса пользователя Windows в безопасном режиме с запуском только самых важных системных служб. Сетевые компоненты включены.

Без GUI Во время загрузки Windows экран приветствия не отображается.

Журнал загрузки Вся информация, касающаяся процесса загрузки, сохраняется в файле %SystemRoot%Ntbtlog.txt.

Базовое видео Загрузка графического интерфейса пользователя Windows в минимальном режиме VGA. В этом режиме загружаются стандартные драйверы VGA вместо драйверов экрана, соответствующих видеооборудованию компьютера.

Информация об ОС Отображает имена загружаемых драйверов в процессе загрузки системы.

Сделать эти параметры загрузки постоянными Изменения, вносимые в параметры системы, не отслеживаются. Параметры можно изменить позже с помощью программы настройки системы, но только вручную. Если этот параметр выбран, то откат изменений путем выбора на вкладке «Общие» режима «Обычный запуск» будет невозможен.

Дополнительные варианты загрузки:

Число процессоров Ограничивает число процессоров, используемых в многопроцессорной системе. Если флажок установлен, то система загружается с использованием только того количества процессоров, которое выбрано в раскрывающемся списке.

Максимальный объем памяти Максимальный объем физической памяти,

Вкладка

 

Описание

 

 

 

 

 

используемый операционной системой для моделирования конфигурации с малым

 

 

объемом памяти. В текстовом поле значение указывается в мегабайтах (МБ).

Службы

Автозагрузка

Блокировка PCI Запрещает ОС Windows перераспределять ресурсы ввода-вывода и прерывания на шине PCI. При этом ресурсы ввода-вывода и памяти, заданные в BIOS, сохраняются.

Отладка Включает отладку в режиме ядра для разработчиков драйверов устройств.

Содержит список служб, которые запускаются во время загрузки компьютера, а также текущее состояние каждой из них (работает или остановлена). Используйте эту вкладку для включения или отключения отдельных служб во время загрузки, чтобы определить, какие службы могут вызывать неполадки с загрузкой.

Установите флажок «Не отображать службы Майкрософт», чтобы в списке служб отображались только приложения сторонних разработчиков. Чтобы отключить службу при следующей загрузке компьютера, снимите соответствующий флажок. Если на вкладке «Общие» установлен переключатель «Выборочный запуск», необходимо либо выбрать обычный запуск на этой вкладке, либо установить флажок в поле службы, чтобы она снова

запускалась во время загрузки.

Внимание!

Отключение служб, которые обычно запускаются во время загрузки, может привести к нарушению работы некоторых приложений или к нестабильной работе системы. Отключайте только те службы в этом списке, которые не являются обязательными для работы компьютера. При выборе «Отключить все» некоторые защищенные службы Майкрософт, необходимые для загрузки операционной системы, не отключаются.

Содержит список приложений, запускающихся во время загрузки системы, для каждого из которых указаны имя издателя, путь к исполняемому файлу, а также расположение раздела реестра или ярлыка для запуска приложения.

Вкладка

Сервис

Описание

Чтобы определенный элемент автозагрузки не запускался во время следующей загрузки, снимите соответствующий флажок. Если на вкладке «Общие» установлен переключатель «Выборочный запуск», то необходимо либо выбрать обычный запуск на этой вкладке, либо установить флажок в поле элемента, чтобы он снова запускался во время загрузки.

Если по вашему мнению работа приложения была нарушена, проверьте путь к исполняемому

файлу в столбце «Команда».

Примечания

Отключение приложений, которые обычно запускаются во время загрузки, может привести к более медленному запуску связанных приложений или к их ненадлежащей работе.

Содержит удобный список диагностических средств и других дополнительных средств, которые можно запустить из этого меню.

Оснастка «Управление компьютером»

C:\Windows\System32\compmgmt.msc

либо правой кнопкой по ярлыку «Мой компьютер», в контекстном меню выбрать «Управление».

Управление дисками. На данном компьютере два физических жестких диска, один из которых разбит на логические диски (разделы): C и D.

Для управления списком пользователей, настройкой их профилей, прав, принудительной смены пароля «Локальные пользователи и группы – Пользователи».

Просмотр событий

В Windows 7 включены две категории журналов событий: журналы Windows и журналы приложений и служб. Для управления журналами событий можно использовать оснастку «Просмотр событий».

Журналы Windows

В категорию журналов Windows входят журналы, которые использовались в предыдущих версиях Windows: журналы приложений, безопасности и системы. В нее также входит два новых журнала: журнал установки и журнал пересылаемых событий. Журналы Windows предназначены для регистрации событий, поступающих

от приложений прежних версий и событий, которые относятся к операционной системе.

Журнал приложений

В журнале приложений содержатся данные, относящиеся к работе приложений и программ. Например, программа управления базой данных может зарегистрировать событие о файловой ошибке в журнале приложений. События, регистрируемые в журнале приложений, определяются разработчиками

соответствующих приложений.

Журнал безопасности

Журнал безопасности содержит такие события, как успешные и неуспешные попытки входа в систему, а также события, относящиеся к использованию ресурсов, такие как создание, открытие и удаление файлов и других объектов. Администраторы могут выбрать события, которые следует заносить в журнал безопасности. Например, если включен аудит входа в систему, сведения обо всех попытках входа в систему

заносятся в журнал безопасности.

Журнал установки

В журнале установки содержатся данные, относящиеся к установке приложений.

Журнал системы

Журнал системы содержит события, записываемые системными компонентами Windows. Например, в журнале системы регистрируются сбои при загрузке драйвера или других системных компонентов в процессе загрузки системы. Типы событий, которые регистрируются компонентами системы, определены на

уровне операционной системы.

Журнал пересылаемых событий

Журнал пересылаемых событий используется для хранения событий, собранных с удаленных компьютеров. Для сбора событий с удаленных компьютеров необходимо создать подписку на события.

Журналы приложений и служб

Журналы приложений и служб представляют собой новую категорию журналов событий. В этих журналах хранятся события из отдельных приложений или компонентов, а не события, способные повлиять на работоспособность всей системы.

Эта категория журналов включает в себя четыре подкатегории: административный журнал, журнал операций, аналитический и отладочный журналы. События в административном журнале представляют интерес для ИТ-специалистов, использующих оснастку «Просмотр событий» для устранения неполадок. Записи о событиях в административном журнале содержат сведения о мерах, которые следует предпринять

при возникновении соответствующих событий. События в журнале операций также представляют интерес для ИТ-специалистов, но могут требовать более серьезного изучения.

Административный журнал и журнал операций не предназначены для обычных пользователей. В аналитических журналах регистрируются события, которые сопутствуют какой-либо проблеме, и часто такие события регистрируются в больших количествах. Отладочные журналы используются разработчиками программного обеспечения при отладке приложений. Аналитические и отладочные журналы по умолчанию скрыты и неактивны. Для отображения этих журналов выполните процедуру в разделе Отображение и скрытие аналитического и отладочного журналов. Чтобы активировать указанные журналы, выполните

процедуру в разделе Активация аналитического и отладочного журналов.

Административный журнал

События, содержащиеся в этом журнале, предназначены в первую очередь для конечных пользователей, администраторов и персонала технической поддержки. Кроме самого описания проблемы, административный журнал предоставляет администратору всеобъемлющую информацию о способах ее решения. Примером события в административном журнале является сбой подключения приложения к принтеру. Такие события либо подробно описаны в документации, либо с ними связаны сообщения с

четкими инструкциями по устранению проблемы.

Журнал операций

Записи в этом журнале служат для анализа и диагностики проблем или событий. Они могут использоваться для запуска средств или задач при возникновении соответствующих проблем или событий. Примером

события в журнале операций является добавление или удаление принтера из системы.

Аналитический журнал

В аналитическом журнале регистрируется большое количество событий. Они описывают работу программ и

обозначают неполадки, которые не могут быть устранены пользователем.

Отладочный журнал

Отладочный журнал используется разработчиками программного обеспечения для устранения неполадок в программах.

Имя

свойства

Источник

Код события

Уровень

Пользователь

Описание

Программа, зарегистрировавшая событие в журнале. Это может быть как имя программы (например, «SQL Server»), так и название компонента системы или большого приложения (например, имя драйвера). Например, «Elnkii» означает драйвер EtherLink II.

Число, определяющее конкретный тип события. В первой строке описания обычно содержится название типа события. Например, 6005 - это идентификатор события, которое происходит при запуске службы ведения журналов событий. Соответственно, в начале описания этого события находится строка «Запущена служба журнала событий». Код события и имя источника записи могут использоваться представителями группы поддержки программного продукта для устранения неполадок.

Уровень важности события. В журналах системы и приложений события могут иметь следующие уровни важности.

Сведения. Обозначает изменение в приложении или компоненте, такое как успешное выполнение операции, создание ресурса или запуск службы.

Предупреждение. Обозначает неполадку, способную повлиять на службу или привести к более серьезной проблеме, если оставить ее без внимания.

Ошибка. Обозначает, что возникла проблема, которая может повлиять на функции, внешние по отношению к приложению или компоненту, вызвавшим событие.

Критическая ошибка. Обозначает, что произошел сбой, после которого приложение или компонент, инициировавшие событие, не могут восстановиться автоматически.

Вжурнале безопасности события могут иметь следующие уровни важности.

Аудит успехов. Обозначает успешное применение права пользователя.

Аудит отказов Обозначает сбой применения права пользователя.

Вобычном представлении списка оснастки «Просмотр событий» тип события представлен соответствующим значком.

Имя пользователя, от имени которого возникло данное событие. Это имя представляет собой идентификатор клиента, если событие фактически было вызвано серверным процессом, или основной идентификатор, если олицетворение не производится. В некоторых случаях запись журнала безопасности содержит оба идентификатора. Олицетворение происходит в случаях, когда сервер позволяет одному процессу присвоить атрибуты безопасности другого процесса.

Рабочий код

Журнал

Категория

задачи

Ключевые

слова

Компьютер

Дата и время

Содержит числовое значение, которое определяет операцию либо точку в пределах операции, при выполнении которой возникло данное событие. Например, инициализация или закрытие.

Имя журнала, в который было записано данное событие.

Указывает на подкомпонент или действие источника события.

Набор категорий или меток, которые могут использоваться для фильтрации или поиска событий. Например: «Сеть», «Безопасность» или «Ресурс не найден».

Имя компьютера, на котором произошло событие. Обычно это имя локального компьютера, но также может быть имя компьютера, переславшего событие, или имя локального компьютера до того, как оно было изменено.

Дата и время регистрации данного события в журнале.

Диспетчер устройств. Драйвера: установка, обновление, откат.

Управление драйверами печати

Пуск – Панель управления – Администрирование – Управление печатью – Серверы печати - Драйверы.

В контекстном меню следующие команды: свойства, удалить драйвер, установить изоляцию драйвера (для того чтобы на Вашем принтере по сети можно было печатать с другого компьютера, необходимо установить общий доступ к принтеру и к набору требуемых драйверов).

Список самих принтеров. Можно просмотреть очередь печати, приостановить печать, настроить свойства принтера и прочее.