Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
а-з произ. рез-в.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема. Анализ производственных результатов

Цель изучения темы: рассмотреть анализ производственных результатов

Основные вопросы, рассматриваемые в теме:

  1. Анализ объемов производства

  2. Анализ качества продукции

  3. Анализ комплектности

  4. Анализ ритмичности работы предприятия

  5. Анализ реализации продукции

§1. Анализ объемов производства

Анализ начинают с оценки выполнения плана за предшествующий период и выявления динамики изменения объема выпуска продукции за ряд лет.

Динамика валовой и товарной продукции изучают путем расчета базисных и цепных абсолютных приростов, темпов роста (прироста), среднегодовых темпов роста и прироста. Для наглядности темпы роста и прироста изображают графически.

Оценка выполнения плана по ассортименту (номенклатуре) продукции может производиться разными способами:

- по наименьшему проценту;

- по удельному весу в общем перечне наименований продукции, по которым выполнено плановое задание;

С помощью среднего процента, рассчитываемого путем деления фактического выпуска продукции в пределах плана, на плановый выпуск.

Анализ влияния структуры производимой продукции на объемы выпуска в стоимостном выражении сводится к выявлению изменения номенклатуры и структуры продукции в отчетном периоде по сравнению с плановым (сметным). Далее действует простое правило: если увеличивается удельный вес более дорогой продукции то, следовательно, растет объем товарного выпуска в стоимостном выражении. И наоборот: уменьшение удельного веса дорогой продукции ведет к уменьшению объема товарной продукции.

Расчет влияния структуры производства продукции на экономические показатели объема выпуска, на себестоимость производства, рентабельность, выручку можно произвести способом цепной постановки и долевого участия. Аналогичный результат моно получить способом процентных разностей. Для этого определяется разность между коэффициентами выполнения плана по производству продукции в натуральном и стоимостном выражениях. Затем этот показатель умножают на фактический выпуск продукции в стоимостном выражении.

§2. Анализ качества продукции

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

  1. удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

  2. удельный вес продукции высшей категории качества;

  3. средневзвешенный балл продукции;

  4. средний коэффициент сортности (отношение стоимости произведенной продукции к ее стоимости по ценам первого сорта);

  5. удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

  6. удельный вес сертифицированной продукции;

  7. удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

  8. удельный вес экспортируемой продукции.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:

  1. полезность;

  2. надежность;

  3. технологичность;

  4. эстетичность изделий.

Косвенные показатели качества – это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удельный вес продукции, на которую поступили претензии (рекламации) от покупателей, потери от брака и др.

Обобщенная оценка динамики показателей качеств осуществляется на основе экспертных методов оценки качества продукции, которые основаны использовании суждений экспертов – квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям профессиональной и квалиметрической компетентности.

При анализе качества продукции широко применяются методы косвенного анализа – через повышение эффективности от снижения брака путем выявления его причин. Эффективность снижения брака выражается через показатели снижения затрат (потери от брака, снижение удельного веса рекламаций, снижение размеров штрафов за поставку недоброкачественной продукции и т.д.)

Выявление причин брака осуществляется методами схем «причина – результат», гистограмм, диаграмм Парето и др. После выявления причин брака разрабатываются меры диагностики и контроля технологических параметров производства на основе контрольных карт, инструментального, органолептического и статистического методов контроля.

Оценка производственного программы по качеству продукции производится по удельному весу продукции, соответствующей стандартам организации, национальным стандартам и техническим регламента.

Одной из задач анализа является определение влияния качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия: выпуск товарной продукции ( ), выручка от реализации продукции ( ) и прибыль ( ). Расчет проводится следующим образом:

(1)

где Ц1, Ц0 –соответственно цена изделия до и после изменения качества;

С1, С0 – соответственно уровень себестоимости изделия до и после изменения качества;

VВВ1 – объем произведенной продукции повышенного качества;

VРР1 – объем реализации продукции повышенного качества.

Если предприятие выпускает продукцию по сортам и произошло изменение сортового состава, то вначале необходимо рассчитать, как изменилась средневзвешенная цена и средневзвешенная себестоимость единицы продукции, а затем по приведенным выше алгоритмам определить влияние сортового состава на выпуск товарной продукции, выручку и прибыль от ее реализации.

Расчет влияния сортового состава продукции на объем ее производства в стоимостном выражении производится способом абсолютных разниц. Аналогичным образом определяют изменение среднего уровня себестоимости изделия за счет изменения сортового состава. После этого определяют влияние изменения сортового состава на сумму прибыли.

Анализ качества товара проводят по конкретным товарам, выпускаемых фирмой. Поэтому целесообразно предварить его изучением перечня товаров, проводимой фирмой. Этот перечень включает как традиционно выпускаемые виды товаров, их модификации и модели, так и принципиально новые товары, освоенные с целью привлечения покупателей. Иногда перечень товаров фирмы может быть настолько широк, что детальный анализ его становится невозможным. В этом случае целесообразно проводить анализ по группам однотипных товаров или же ограничивать его основными товарами фирмы.

После оценки перечня товаров переходят к анализу коммерческого качества конкретных товаров. Цель такого анализа – изучение определенного товара, его потребительских характеристик и сопровождающих услуг, степень отличия от аналогичного товара и услуг конкурентов, новизны и цен на товар. При этом необходимо учитывать, что здесь идет речь не об оценке качества товара с точки зрения производственных служб, т.е. его соответствия стандартам. Продукция может быть высочайшего технического качества и одновременно низкого качества с точки зрения маркетинговой стратегии.

В общем коммерческое качество характеризует способность товара удовлетворять потребителя и оценку прочности товара на рынке. Измерение коммерческого качества предполагает наличие потребительских характеристик товара и методов их оценки, в качестве которых используют индексы, коэффициенты, баллы и другие условные единицы.

Анализ услуг, сопутствующих товару фирмы. Все чаще отмечается, что конкуренция осуществляется не только на уровне самого товара фирмы, но и услуг, сопутствующих проданной продукции. В качестве таких услуг может предлагаться доставка товара, ремонт и поддержание его в рабочем состоянии, техническое обслуживание, доступ к лабораториям, обучение персонала, гаран­тии и информационное подключение, удобство условий оплаты и складирова­ние. Все эти услуги могут повысить так называемое "тотальное" качество и увеличить объемы продаж продукции фирмы. По каждому товару изучается перечь оказываемых услуг фирмой и основных конкурентов.

По результатам проведенного анализа разрабатываются программы расши­рения сферы услуг, предоставляемых фирмой, и рассчитывается количествен­ное влияние каждого мероприятия этой программы на объемы продаж, издерж­ки и прибыль фирмы.

Анализ новизны товара вызван ускорением темпов обновления продукции вследствие изменения потребностей рынка и мер конкурентов по повышению устойчивости своих товаров на рынке. Анализ новизны продукции может осу­ществляться по двум направлениям. Во-первых, это анализ по стадиям жизнен­ного цикла продукции.

Необходимость данного анализа связана с тем, что фирма должна разрабо­тать такую стратегию выпуска товаров, при которой товары, находящиеся на стадии упадка, должны сниматься с производства и заменяться новыми. Дан­ный анализ, как правило, проводится в рамках специальных моделей, так назы­ваемых моделей номенклатурных или ассортиментных портфелей, которые на основе классификации условий роста и конкурентоспособности отдельных то­варов дают возможность общей оценки перспектив предложений фирмы.

Поскольку обновление продукции осуществляется все быстрее, многие ана­литики считают недостаточным ограничить анализ новизны товара только оценкой товаров по стадиям жизненного цикла. Поэтому вторым направлением анализа новизны является обобщающий анализ обновления продукции фирм. Степень обновления продукции характеризуют долей новой и модернизирован­ной продукции в общем ее объеме. К новой продукции относят изделия первой промышленной и установочной партии и опытные образцы, обеспечивающие обновления продукции в будущем. В процессе анализа характеризуют структу­ру и динамику этих показателей.

Для всестороннего анализа можно дополнить вышеприведенные исследова­ния анализом возрастного состава продукции. При этом всю выпускаемую продукцию группируют по времени, прошедшему с начала ее выпуска, и рас­считывают удельный вес продукции первого, второго и последующих годов выпуска. Аналитический интерес может представлять показатель, характери­зующий средний возраст выпускаемой продукции.

Анализ технологичности конструкции товара оценивает результатив­ность конструкторско-технологических решений, положенных в основу произ­водства товара и обеспечивающих эффективность использования трудовых и материальных ресурсов. Данный анализ базируется прежде всего на удельных показателях, к которым относят материалоемкость, энергоемкость и трудоем­кость изготовления товара. Характеристикой технологичности конструкции мо­гут служить и более частные показатели, такие, как длительность изготовления товара (продолжительность технологических процессов), коэффициент сборности (блочности) изделий, коэффициенты стандартизации и унификации и дру­гие.

Этот раздел анализа особенно важен в случаях, когда фирма производит хо­рошо принимаемый рынком, но низко рентабельный товар из-за высоких затрат на его производство. Для обеспечения конкурентоспособности таких товаров и упрочнения их положения на рынке необходимо снижать издержки на их про­изводство, прежде всего прямые издержки. Здесь результаты анализа техноло­гичности конструкции имеют определяющее значение, особенно если такой анализ проводится в сравнении с ведущими конкурентами. Большой эффект в решении этой задачи обеспечивает функционально-стоимостной анализ. С его помощью выделяют затраты ресурсов на обеспечение заданных функций това­ра при принятых технических решениях и изыскивают наиболее экономичные варианты новых технических решений, снижающих затраты при сохранении необходимых функций товара.

Анализ качества изготовления товара представляет собой обособленный раздел анализа товара, целью которого является оценка технического качества товара, его соответствия техническим стандартам, что обеспечивается качест­вом всего комплекса работ по производству товара. Оценка качества работ про­изводится по отдельным наиболее важным видам работ с изучением всех слу­чаев нарушения (дефектов) процессов механической обработки или сборки то­вара. При этом важно не только выявить сами дефекты, но и разработать меро­приятия по их устранению.

В целом качество работ по изготовлению товара можно оценить через два показателя: наличие рекламаций на товар и наличие внутреннего брака при его производстве.

Анализ рекламаций начинают с оценки динамики рекламаций по отдельным товарам и изучения причин расхождений в количестве представленных и при­нятых рекламаций. В случае обоснованного отказа фирмы от рекламации, вы­ясняют причины неправильной эксплуатации товара потребителем. Ими могут быть недостаточно подробный или сложный инструктаж о правилах и условиях эксплуатации товара, слабый акцент на ключевые позиции эксплуатации. Далее анализируют уровень и динамику принятых рекламаций по важней­шим изделиям фирмы.

Анализ производственного брака проводят по показателю - удельный вес брака в производственной себестоимости или по другим показателям, отра­жающим специфику производства. Важнейшая задача анализа - выявление причин и виновников брака и разработка мероприятий по его снижению. На крупных фирмах разработаны и действуют классификаторы причин и виновни­ков брака, на основе которых ведется механизированный учет брака по подраз­делениям, участкам, технологическим операциям, по видам причин и виновни­ков брака. Это дает возможность проведения детального анализа брака и разра­ботки на его основе реальных программ снижения брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]