Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
106.91 Кб
Скачать

  1. Что называется температурным коэффициентом удельного сопротивления, является ли он константой для данного металла?

α – температурный коэффициент сопротивления, изменяется по линейному закону .

  1. Какие свойства германия обуславливают его широкое применение, как полупроводникового материала?

Ge – это элемент 4 группы периодической системы. Его атомы обладают четырьмя валентными электронами, образуют кристаллическую решетку типа алмаза с ковалентной (парноэлектронной ) связью. При добавлении в Ge примесей эл. 5 группы (P, As, Sb), полупроводник с донорной примесью называют полупроводником n – типа .При добавлении в Ge эл. 3 группы (Ва, Al, Ga, In),обладая меньшей валентностью, атомы акцепторной примеси не могут заполнить своими тремя электронами все связи с окружающими атома полупроводника. полупроводник с акцепторной примесью наз. полупроводником p – типа. На границе n – p перехода возникает слой, называемый электронно-дырочным переходом.

  1. В чем преимущество машинной формовки при производстве отливок?

Современные литейные цехи в основном применяют машинную формовку. Ручная формовка в настоящее время производится, как правило, для изготовления крупных отливок в индивидуальном производстве. Процесс изготовления формы при машинной формовке состоит из следующих операций: а) наполнение опоки формовочной смесью; б) уплотнение смеси в опоке; в) удаление модели из формы; г) сборка формы; д) транспортировка формы к месту заливки. Для выполнения этих операций литейные цехи оборудуются системами транспортеров, рольгангов, кантователей и формовочных машин. Наполнение опок формовочной смесью производится из бункера, расположенного над формовочной машиной. В бункер формовочная смесь из землеприготовительного отделения поступает по ленточному транспортеру. Уплотнение смеси и удаление модели из форм производится на формовочных машинах, которые обеспечивают изготовление нижних и верхних полуформ. Снятие крупных опок со стола машины после уплотнения смеси и передача их на рольганг производится пневматическими подъемниками. При помощи рольгангов полуформы поступают на участок сборки, где производится простановка стержней, кантовка верхней полуформы и сборка формы под заливку. На этом участке используются кантователи, пневматические подъемники, системы механической сборки опок. К месту заливки собранные формы подаются обычно при помощи напольных конвейеров тележечного типа. При полной автоматизации процессов все перечисленные выше операции выполняются на автоматичских линиях. Они установлены и интенсивно устанавливаются в крупнейших литейных цехах массового производства (Волжский автозавод, Ростсельмаш, ГАЗ, МТЗ и др.). Вместе с тем некоторые литейные цехи оборудованы машинами и устройствами, механизирующими только отдельные процессы. В таких цехах важное место занимают формовочные машины и обслуживающие их транспортные системы.

Машинная формовка по сравнению с ручной имеет следующие преимущества:

механизируется уплотнение формы и извлечение модели;

можно применить труд менее квалифицированных рабочих;

формы получаются более высокой прочности и однородны по степени уплотнения;

отливки получаются более точными по размерам и одинаковыми по весу с минимальными припусками на обработку;

улучшение качества поверхности отливок приводит к уменьшению объема очистных и обрубных работ;

уменьшается брак литья;

создаются условия организации поточного производства.

Основными технологическими требованиями при машинной формовке являются:

1) изготовление форм в двух опоках;

2) замена всех боковых отъемных частей модели стержнями;

3) применение опок с ребрами для удержания формовочной смеси.

Из рассмотренных способов формовки при машинной формовке применяется один — формовка в двух опоках по разъемной или цельной модели. При этом металлическая половина модели крепится винтами к модельной плите, а вместе с ней и винтами к столу формовочной машины. Опока надевается своими ушками на штыри, укрепленные в модельной плите. Таким образом обеспечивается постоянство положения модели по отношению к стенкам опоки. Вторая половина модели точно так же крепится к другой модельной плите и строго ориентирована относительно стенок своей опоки. Модельные плиты с закрепленными на них моделями строго центрированы между собой. Такое же соответствие обеспечивается и для парных опок. Поэтому при сборке полости формы всегда совпадают и обеспечивают получение точных отливок. Формовка по двум модельным плитам позволяет организовать работу на участке формовки так, что одна группа машин формует нижнюю полуформу, а одновременно на других машинах формуются верхние полуформы. На участке сборки они соединяются и передаются на заливку. Отсюда видно, что внедрение машинной формовки является важным условием организации поточного производства в литейных цехах.

  1. Как влияют примеси на удельное сопротивление металла? Почему?

Примеси повышают удельное сопротивление, тем самым ухудшают проводимость

  1. Какие полимеры используются в качестве высокочастотных диэлектриков и почему?

Слюда, асбест – природные полимеры, поливинилхлорид – полярный полимер, полиэтилен – неполярный полимер [CH2 - CH2 – ] – молекула симметрична, полипропилен [CH2 – CHCH3 – ] – дипольные моменты C – H и С – CH3 равны . Неполярные полимеры имеют симметричное расположение функциональных групп, и поэтому дипольные моменты связей компенсируются. Полярность сильно влияет на свойства полимеров. Так, неполярные полимеры (в основном на основе углеродов) являются высокочастотными диэлектриками.

  1. Что называют поляризацией диэлектрика? Какие виды поляризации вы знаете?

Поляризаций диэлектрика называют смещение положительных и отрицательных зарядов внутри диэлектрика в противоположные стороны.

Электронная или деформационная, поляризация диэлектрика с неполярными молекулами, заключающаяся в возникновении у атомов индукционного дипольного момента за счет деформации дипольных орбит.

Ионная поляризация диэлектрика с ионными кристаллическими решетками заключается в смещении подрешетки положительных ионов вдоль поля, а отрицательных против поля, приводящим к возникновению дипольных элементов.

Ориентированная или дипольная поляризация диэлектрика с полярными молекулами, заключающаяся в ориентации имеющихся дипольных моментов молекул по полю.