Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

67-78

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

67Свобод колеб системы с 1 ст св. Вывод дифура

69 Решение ДУ устойчивости креговой арки с упруго защемленными пятами

71Устойчивость круговой 2-шарнирной арки под Дей радиальной нагрузки

При f<l/10 рассматриваем только кососимметричную форму деформации.

, при

, S – длина дуги полуарки

72 Решение системы диф Ур системы с конечным числ ст св. вековое Ур-е

70 Учёт сил сопротивления при вынужденных колебаниях. Резонанс. Коэффициент динамичности.

При вынужденных колебаниях на систему кроме сил инерции и сил сопротивления действует сила P(t):

Общее решение уравнения:

Где - общее решение однородного уравнения; - частное решение неоднородного уравнения.

K - динамический коэффициент:

При совпадении частот вынужденных колебаний и частот собственных колебанийвозникает резонанс и при n=0 динамический коэффициент стремится к бесконечности. Явление резонанса при действии периодических сил может привести к разрушению конструкции, поэтому при действии на конструкцию периодических сил с частотой необходимо проверять, насколько близка эта частота к частоте свободных колебаний .

68 Период, круговая частота свобод колеб с 1 степ своб. Техническая частота

73 Определение коэффицентов при неизвестных метода сил.

Коэффициенты при неизвестных являются переменными основной системы по направлению неизвестных от единичных сил действующих по направлению неизвестных Х1, Х2,…Хn. Свободные члены уравнений - это переменные основной системы по направлению неизвестной от заданной нагрузки.

Коэффициенты при неизвестных и свободных членах уравнений определяют с помощью интеграла Максвелла-Мора:

Предворительно должны быть построены эпюры моментов от единичных нагрузок (сил) и от заданной нагрузки. Где возможно применяют правило Верещагина. Главные коэффициенты всегда положительны, а побочные - положительны, отрицательны и равны 0.

В основной системе как можно большее число побочных перемещений должно быть равно нулю!

75 Устойчивость арок. Общие сведения.

Расчет на усто-ть относ-ся к 1ому предельному сост-ю. В случае когда арка очерчена по кривой давления, то такая арка работает на центр. сжатие. Если ось арки совпадает с кривой давления, то как и в сжатых прямолинейных стержнях арка может потерять устойчивость переходя в новый вид равновесия при /м дополнительно появляется изгибная форма деф-ций. На цент-е сжет-е раб-т круговые арки при гидростатическом давлении; пораболические арки при дейс-ии равномерно-распределенной верти-й нагр-и по всему пролету. Задачи на устйчивость арок, очерченных по кривой давления и работающих до момента потери уст-ти упругой стали на центр-е сжатие. Рассмотрены задачи уст-ти различных арок: двухшар-х , безшар-х, пораболических. Составлены таблиц, поз-щие решать задачи. Рассмотрим устоцйчивость круговой арки под действием радиальной нагр-и. Такая арка до потери уст-и работает на центральное сжатие (g=gкр), в это время появляется новая форма деформаций-изгиб. При этом потеря устойчивости может произойти по симметричной или кососиметр-й форме.

При рассм-ем лишь кососим форму потери уст-ти.

при

77Устойчивость круговой бесшарнирной арки под действием радиальной нагрузки.

78 Приближенные способы определения частот свободных колебаний. Энергетический способ

76 Вынужденные колеб сист с 1 ст св. Диф Ур и его решение

74Резонансное явление, коэф динамичности при вынуждаемых колеб-х без учета сил сопротивления.

Вынужденные колебания упруг сист при действии силы Р(t), изменяющейся по гармоническому закону (1). Они опред-ся 3-м слагаемым ДУ т е , где С-амплитуда вынужденных колебаний. Найдем С из ДУ:

т к получим сократим на и найдем С где -частота колебаний, -статический прогиб балки при том, что вместо Р(t) приложена её амплитуда. где динамический коэффициент. - максимальное отклонение называется динамическим прогибом балки от положения статич равновесия. График изменения 

При - возрастает, При , = При совпадении частоты вынужденных колебаний  с частотой свободных колебаний  прогибы достигают больших величин. Явление сильно нарастания амплитуд колебаний при совпадении частот  и  называется резонансом (=). Резонанс опасен для сооружений поэтому надо принимать меры, чтобы  и  не совпадали. />>1-отрицателен, т к происходит сдвиг фаз, внешняя сила на некотором отрезке времени тормозит движение массы m. При резонанса никогда не будет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]