Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_Zadachi_matematicheskogo_programmirovania.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

7. Задачи математического программирования

Математическое программирование — это раздел математики, занимающийся изучением экстремальных задач и разработкой методов их решения.

В общем виде математическая постановка экстремальной задачи состоит в определении наибольшего или наименьшего значения функции , называемой целевой, при условиях , называемых ограничениями.

Практическое применение математического программирования в экономике основано на том, что план работы производства, количество ресурсов (сырьё, рабочее время, энергия и т.п.) выражаются определёнными числовыми показателями, что приводит к использованию понятий, связанных с мерным арифметическим пространством. Технология производственного процесса, ограничения ресурсов приводят к неравенствам и уравнениям, которым должны удовлетворять технико-экономические показатели, а критерий оценки эффективности производства (например, прибыль, экономия ресурсов и т.п.) приводит к целевой функции многих переменных, оптимальное значение которой следует определить. Таким образом строится математическая модель исходной экономической задачи.

В зависимости от вида функций и математическое программирование можно рассматривать как ряд самостоятельных дисциплин, занимающихся изучением и разработкой методов решения определённых классов задач.

Если все функции и линейные, то соответствующая задача является задачей линейного программирования. Линейное программирование является наиболее изученным разделом математического программирования. Для решения задач линейного программирования разработан целый ряд эффективных методов, алгоритмов и программ.

Экономико-математическое моделирование в рамках линейного программирования позволяет решать разнообразные проблемы, начиная от планирования штата сотрудников, фонда зарплаты и заканчивая составлением оптимального плана производства, планированием рекламной кампании по продвижению продукции на рынок и оптимизацией капиталовложений.

Несмотря на всё многообразие этих задач MS Excel предлагает единый, мощный инструмент их решения — Поиск решения. От пользователя требуется грамотно сформулировать для MS Excel свою задачу, а оптимальное решение табличный процессор Excel находит автоматически.

В данном разделе будет продемонстрировано, как при помощи средства Поиск решения решаются линейные оптимизационные задачи на примере двух типичных задач:

- планирование производства;

- транспортная задача.

Пример 1

Для составления плана выпуска четырёх видов продукции Р1, Р2, Р3 и Р4 на предприятии используют три вида сырья S1, S2 и S3. Объёмы выделенного сырья, нормы расхода сырья и прибыль, полученная в результате выпуска каждого вида продукции, приведены в таблице. Какое количество продукции всех видов необходимо произвести, чтобы прибыль была максимальной.

Вид

Сырья

Вид продукции

Запасы

сырья

Р1

Р2

Р3

Р4

S1

4

2

2

3

35

S2

1

1

2

3

30

S3

3

1

2

1

40

Прибыль

14

10

14

11

Решение

1. Составим экономико-математическую модель задачи.

Обозначим через и объёмы производства соответствующего вида продукции. Целевая функция — это математическая запись критерия оптимальности, т.е. выражение (ожидаемая прибыль), которое необходимо максимизировать

.

Ограничения по ресурсам выглядят следующим образом:

2. Создадим форму для ввода условий задачи.

Запускаем Excel, выбрав Microsoft Excel из подменю Программы главного меню Windows. Открывается чистый лист и мы создаем текстовую форму — таблицу для ввода условий задачи (рис. 1):

Переменные

X1

X2

X3

X4

Значение

ЦФ

коэф. В ЦФ

Ограничения

Вид ресурсов

левая часть

знак

правая часть

S1

S2

S3

Рис. 1

3. Внесём исходные данные в таблицу (рис. 2):

Переменные

X1

X2

X3

X4

Значение

ЦФ

коэф. В ЦФ

14

10

14

11

Ограничения

Вид ресурсов

левая часть

знак

правая часть

S1

4

2

2

3

<=

35

S2

1

1

2

3

<=

30

S3

3

1

2

1

<=

40

Рис.2

3. Укажем адреса ячеек, в которых будет помещён результат решения (изменяемые ячейки). В нашей задаче оптимальные значения компонент вектора , будут помещены в ячейках B3:E3, оптимальное значение функции — в ячейке F4.

4. Вводим зависимость для целевой функции в ячейку F4, используя функцию СУММПРОИЗВ(B$3:E$3,B4:E4) (рис. 3).

5. Вводим зависимость для ограничений в ячейки F7: F9, используя функции СУММПРОИЗВ(B$3:E$3,B7:E7),СУММПРОИЗВ(B$3:E$3,B8:E8),СУММПРОИЗВ(B$3:E$3,B9:E9) (рис. 3).

Переменные

X1

X2

X3

X4

Значение

ЦФ

коэф. В ЦФ

14

10

14

11

0

Ограничения

Вид ресурсов

левая часть

знак

правая часть

S1

4

2

2

3

0

<=

35

S2

1

1

2

3

0

<=

30

S3

3

1

2

1

0

<=

40

Рис. 3

6. Выбрать в строке Меню Сервис>Поиск решения:

  • установим целевую ячейку, введя её адрес $F$4;

  • вводим направление целевой функции — по Максимальному значению;

  • в строку Изменяя ячейки вводим адреса искомых переменных B$3:E$3;

  • вводим ограничения в диалоговое окно Добавление ограничения:

а) в строке Ссылка на ячейку вводим адреса $F$7: $F$9;

б) вводим знак ограничения <=;

в) в строке Ограничение вводим адреса $H$7: $H$9;

  • после введения последнего ограничения нажимаем кнопку OK.

7. В диалоговом окне Поиск решения установить Параметры поиска решения: Линейная модель и Неотрицательные значения. Нажать кнопку OK.

8. В диалоговом окне Поиск решения нажать на кнопку Выполнить.

9. Через непродолжительное время появится диалоговое окно Результаты поиска решения и исходная таблица с заполненными ячейками B$3:E$3 для значений и ячейка $F$4 с максимальным значением целевой функции (см. рис.4):

Переменные

X1

X2

X3

X4

Значение

0

5

12,5

0

ЦФ

коэф. В ЦФ

14

10

14

11

225

Ограничения

Вид ресурсов

левая часть

знак

правая часть

S1

4

2

2

3

35

<=

35

S2

1

1

2

3

30

<=

30

S3

3

1

2

1

30

<=

40

Рис. 4

Ответ:

Полученное решение означает, что максимальная прибыль 225 у.е. будет получена предприятием при выпуске и реализации 5 единиц продукции Р2 и 12,5 единиц продукции Р3. При этом сырьё S1 и сырьё S2 будут израсходованы полностью, а из 40 единиц сырья S3 будет использовано 30 единиц.

Пример 2

Перед менеджером нефтяной компании «Магнум» стоит задача создания схемы поставки нефтепродуктов от четырёх нефтеперерабатывающих комплексов компании к пяти регионам страны. Одним из основных условий поставленной задачи является минимизация стоимости перевозок, при этом все мощности нефтеперерабатывающих комплексов должны быть реализованы и все потребности регионов должны быть удовлетворены.

Мощности поставщиков и мощности потребителей, а также стоимость перевозок нефтепродуктов представлены в следующей таблице (в условных единицах).

Мощности

поставщиков

Мощности потребителей

600

400

700

500

1000

700

4

8

5

1

6

800

3

5

2

3

4

900

2

6

5

4

3

800

1

4

3

5

3

Экономико-математическая модель

Обозначим через

m — число поставщиков (m=4);

n — число потребителей(n=5);

— величину поставки i-го поставщика j-ому потребителю ;

— тариф перевозки единицы продукции от i-го поставщика j-ому потребителю ;

— мощность (объём выпуска) i-го поставщика ;

— потребности j-ого потребителя ;

— общие затраты грузоперевозок.

Приходим к следующей математической постановке транспортной задачи:

при ограничениях:

В данном случае мощности поставщиков нефтепродуктов и потребности регионов в них совпадают , т.е. имеем дело с закрытой моделью транспортной задачи.

Замечание

Если условие сбалансированности данных нарушено , то следует поступить следующим образом:

  1. если , т.е. когда суммарная мощность поставщиков превышает суммарные нужды потребителей, тогда в систему следует ввести «фиктивного» потребителя с нулевыми транспортными тарифами и потребностью в нефтепродуктах в количестве, равном разности ;

  2. если , т.е. когда суммарная мощность потребителей превышает суммарные потребности поставщиков, тогда в систему следует ввести «фиктивного» поставщика с нулевыми транспортными тарифами и мощностью поставок нефтепродуктов в количестве, равном разности .

Решение

Ввод условий задачи состоит из следующих основных этапов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]