Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_4_ФОПИ_Король.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Факультет информационных технологий

Кафедра информационных технологий

Отчёт защищён с оценкой

Преподаватель Д. Е. Кривобоков

(подпись) (и.о. фамилия)

« » 2011 г.

Отчёт

по дисциплине «Физические основы получения информации»

по лабораторной работе №4

«Исследование резонансных явлений»

ЛР 200106.04.000 О

Студент группы ИИТ-01 М.П. Король

Преподаватель доцент, к.т.н. Д. Е. Кривобоков

должность, уч.степень и.о., фамилия

Барнаул 2011

«Исследование резонансных явлений»

Краткие теоретические сведения

Резонансом называется процесс вынужденных колебаний с такой частотой, при которой интенсивность колебаний резко возрастает. Но характеризовать интенсивность колебательного процесса можно по различным проявлениям, максимумы которых наблюдаются при различных частотах.

При фазовом резонансе ток совпадает по фазе с напряжением, если входное реактивное сопротивление или входная реактивная проводимость двухполюсника равны нулю.

Если заряженный конденсатор замкнуть на катушку индуктивности, то в такой цепи при достаточно малом сопротивлении катушки наблюдается процесс затухающих колебаний напряжений и тока. Частота этих колебаний называется частотой собственных или свободных колебаний. Отметим, что частоты, при которых наблюдаются фазовый и амплитудный резонансы, не совпадают с частотой собственных колебаний (они совпадают только в теоретическом случае катушки и конденсатора без потерь). Принятый здесь критерий резонанса применим и при больших потерях, при которых собственные колебания невозможны.

Явление резонанса возникает в тех случаях, когда частота вынуждающей силы совпадает с частотой собственных колебаний (для этого, разумеется, какая бы ни была система, она должна быть способна совершать свободные колебания, т.е. после изначального внесения в систему какой-либо энергии она должна самостоятельно совершать колебания в течение некоторого времени).

Рассмотрим последовательное соединение резистивного, индуктивного и емкостного элементов. Такую цепь часто называют последовательным контуром или rLC-цепью. Для неё наступает резонанс при х=xL-xC=0 или xL= xC, т.е.

ωL=1/ωC

При xL= xC значение противоположных по фазе напряжений на индуктивности и емкости равны, поэтому резонанс в рассматриваемой цепи называют резонансом напряжений.

Индуктивное и ёмкостное сопротивление при резонансе

Величина ρ называется характеристическим сопротивлением контура или rLC-цепи.

Отношение напряжения на индуктивном и емкостном элементе к напряжению питания при резонансе обозначают буквой Q

UL/U=UC/U=ρI/rI=ρ/r=Q

и называют добротностью контура или коэффициентом резонанса.

Добротность контура указывает, во сколько раз напряжение на индуктивном или емкостном элементе при резонансе больше, чем напряжение на входных выводах: Q>1, если ρ>r.

Сумма энергий магнитного и электрического полей с течением времени не изменяется. Уменьшение энергии электрического поля сопровождается увеличением энергии магнитного поля, и наоборот. Таким образом, наблюдается непрерывный переход энергии из электрического поля в магнитное поле и обратно.

Энергия, поступающая в контур от источника питания, в любой момент времени целиком переходит в тепло. Поэтому для источника питания контур эквивалентен одному резистивному элементу.

Изменение частоты приводит к изменению параметров контура, изменяется его реактивное, а, следовательно, и полное сопротивление, а также угол φ (аргумент комплексного сопротивления). Зависимости от частоты параметров цепи назовем частотными характеристиками цепи, зависимости действующих или амплитудных значений тока и напряжения от частоты – резонансными кривыми.