Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
388.73 Кб
Скачать

1.Предмет исторической науки.

Наука-часть общественного сознания. Историческая наука изучает прошлое человечества во всём его многообразии и конкретности. Объект – совокупность исторических явлений на протяжении всей истории. Предмет – отдельный аспект объективной реальности. Проблемы изучения:1) проблема соотношения объективного и субъективного (сложность заключается в том, что каждый историк по-своему конструирует историю, как говорил Иммануил Кант: «Сколько историков, столько и исторических точек зрения…»

2) проблема источника (выделяют вещественные (археологические), письменные (документы), изобразительные (живопись), фонетические (фольклор))

3) репрезентативности (способа передать существующую реальность с целью правильного осознания, понимания, то есть нужно учитывать ментальность той эпохи, нельзя оценивать с современной точки зрения

4) проблема альтернативности (в историческом процессе действуют объективные закономерности, а человек действует, руководствуясь своими мотивами, логика достаточно специфична, поэтому изучаем не только то, что произошло, но и то, что могло произойти – инвариантность)Исторический процесс – вся совокупность действий человека, направленных на реализацию его потребностей. Исторический факт – вся реальность на какой-то момент времени.

Итог: история не только сумма знаний, а наука, анализирующая и объективную реальность и субъективные факторы, выявляющая общие закономерности.

2. Первобытнообщинная формация

Это самая длинная, длилась несколько сотен тысяч лет. Человек разумный возник 40 тысяч лет до н.э. А человек умелый, возникает около 200 тысяч лет до н.э. Вот тогда и возникает первобытнообщинный строй, когда из стада переходит к роду. И заканчивается первобытность примерно на рубеже 2-3 тысячелетия до нашей эры (у каждого народа по-разному). У славян заканчивается к 7-му веку н.э.

Для первобытности характерна коллективная форма собственности. Все средства производства и орудия труда принадлежат коллективу.

Другой чертой первобытности являются, примитивные первобытные орудия труда. Они едва обеспечивают необходимый жизненный уровень. Прибавочного продукта нет, а, следовательно, нет имущественного неравенства.

Следующей чертой считается натуральное хозяйство. До неолита существовало только присваивающее хозяйство (охота, собирательство), а потом появляется производящее хозяйство (сельское хозяйство – земледелие и животноводство).Еще одна черта – принцип распределения - распределение уравнительное по половозрастному признаку.

Для первобытности характерно отсутствие государственности. Высшим органом управления является народное собрание. Поскольку нет классовых различий. Общество все равно делится. Существует родоплеменная организация общества. Принципом родовой культуры являются родственные отношения. Коллектив родственников 150-300 человек. Общий язык, традиции и вера. Также характерно язычество. Это ранняя форма религиозных верований, основанная на политеизме (многобожие) и обожествлению сил природы.

Появление железа способствует появлению прибавочного продукта, а значит и возникновению имущественного неравенства. Наступает военная демократия – переход от первобытного к классовому обществу, меняется статус военной дружины до военной аристократии. Главенствующая власть принадлежит верховному собранию, вождь – первый среди равных, ещё в большей зависимости от дружины. В этот период происходит первое общественное разделение труда, выделение ремёсел, зарождение торговли, а значит и появление городов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]