Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

1) Понятие и признаки прав-охр деятельности. ПД – это предусм НПА принятие решений и осуществление действий полномочными на то субъектами защиты прав и закон интересов физ лиц, юр лиц и гос-ва в целом. ПД – это деятельность гос-ва в лице спец уполномоченных органов по обеспечению правопорядка, законности, охране прав и закон интересов общества, гос-ва, граждан; борьбе с преступлениями и правонарушениями, которая осуществляется в установленном законом порядке посредством применения мер юр воздействия. Признаки ПД: 1) ПД – осуществляется спец гос органами; 2) в законном порядке; 3) ПД направлена на защиту законности прав-ка, прав и интересов итд. Направления ПД: 1) конституц контроль, соответствия ФЗ, НПА субъектов Конст РФ. 2) правосудие – разбирательство в суде уг, гражд дел. Вынесение решения. 3) организация деятельности судов, 4) прокурорский надзор, 5) выявление и расследование преступлений, 6) оказание юр помощи.

2. Прав-охр органы: общая характ-ка и система. Задачи защиты жизни, здоровья и имущества граждан; государственной, общественной или частной собс-ти, а также восстановление наруш прав или наказании правонарушителя, когда восстановить наруш право невозможно, возлагаются на ПО. ПО — это гос органы, основной функц которых является охрана законности, безопасности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступ. К ПО следует отнести 1) суды: арб суд, кон суд, общей юрисд, 2) прокуратуру, 3) органы юстиции, 4) органы МВД ,5) фед органы гос безопасности, фед службу охраны, внешнюю разведку, фед агентство правит связи и информации, фед погран службу, 6) налог полицию, тамож органы. В широком смысле понятие ПО включает органы по прав обеспечению и прав помощи: адвокатуру, нотариат, а также негос организации обеспечения правоохраны: частную детект и охран деят-ть. ПО осуществляют свою деят-ть в строгом соответствии с законом, в установленной законом процес форме; ПДеят могут осущ-ть только органы, уполном на то гос-вом; лица, состоящие на службе в этих органах и имеющие спец подготовку; прав органы не вправе вмешиваться в личную жизнь граждан, в деятельность гос, общест и частных организаций; действия (решения) прав органов, затрагивающие интересы, права и свободы граждан, гос, общест и частных организаций, могут быть обжалованы в установл законом порядке; решения прав органов, подлежат выполнению любыми должн лицами и гражданами.

2. 2. охрана общ порядка и обеспечение общест безопасности, осущ-ая органами МВД в целях выявления, предупр, пресечения и раскрытия нарушений законности и правопорядка; 2) охрана гос безоп, осущ-ая службой внешней разведки, фед органами гос безопасности, фед погранич службой и др., в целях своевременного выявления, предупр и пресечения угроз безопасности РФ; 3) охрана экон безопасности гос-ва, осущ-ая тамож органами РФ, фед службой налог полиции РФ совместно с другими прав органами; 4) выявление и расследование преступлений, осуществляемое должн лицами прав органов — оперативными уполномоч и следователями.

5) Прокурорский надзор за исполнением законов рф, 6) правосудие – рассмотрение и разрешение судом дел его компетенции; 7) судебная защита; 8) исполнение суд решений.

3. Предмет и значение дисц-ны «Прав органы РФ». В курсе ПО РФ рассматриваются устройство, принципы организации и деят-ти органов суда, прокуратуры, общей, экон и полит безопасности, ПО и спец служб. Непосредственным предметом изучения курса ПО РФ являются положения и нормы конст, адм, процес и других отраслей права, а также законодательных актов, касающихся проблем организации и функционирования ПО и спецслужб. Содержание предмета курса определяет систему его построения, призванную обеспечить последоват изложение материала, выделение основных понятий и принципов деят-ти органов, возможность сопоставления действующих ПО с их истор предшественниками или зарубеж аналогами. Структурно курс ПО РФ построен из: 1) Историческая часть посвящена рассмотрению зарождения методов деятельности спец служб в древнем мире, становления первых российских ПО, их деятельности в царский и советский период. 2) Особенная содержит материалы, характеризующие устройство, систему построения, структуру, принципы, цели, функции, кадровое обеспечение и др. ПО и спец служб РФ 3) Специальная отведена изучению аналогичных характеристик ПО и спец служб иностр гос-в.

4. Законодат источники дисц-ны «Прав органы РФ» Это Конст РФ, законы и иные НПА РФ и субъектов РФ, междун. договоры содержащие нормы, определяющие принципы прав. деятельности, организацию и функционирование ПО. Законы: 1) Конст РФ, 2) ФЗ О суд системе, 3) ФЗ О конст суде, 4) ФЗ О арбит суде, 5) о военном суде, о мировых судьях, 6) о прокуратуре, 7) об адвокатуре, 8) о суд приставах, 9) о статусе судей в РФ и проч.

5. Конституция рф – основа деят-ти прав органов.

Конст РФ — Основной Закон Рос гос-ва, имеющий высшую юр силу, прямое действие и применение на всей территории РФ, закрепляет основы конст строя гос-ва, права и свободы человека и гражданина, фед устройство и организацию высших органов гос власти, обеспечивающих защиту конст прав граждан. Закреп основ организации и деятельности ПО в главном документе РФ делает эти органы наиболее значимыми в обеспечении законности и правопорядка в стране. ПО призваны защищать основы конст строя, федер. Устройства РФ, права и свободы граждан. Гл 7 о сед системе РФ, и о прокуратуре РФ – что придаёт огромное значение этим ветвям власти. Прокуратуру некоторые исследователи выделяют даже как особенную ветвь власти – надзорную. Конст РФ (с11) гос власть в РФ осуществляется Презтом, прав-вом и судами. Можно сказать, что закрепление в Конст РФ основ деятельности ПО, имеет большое значение, придаёт этим органам определённый авторитет. К сожелению не все ПО упомянуты в Конст РФ, что по моему мнению следовало бы сделать так как от этих органов во многом зависит организация правопорядка в стране и соблюдение Конст РФ.

6.Понятие и признаки правосудия.

П — это деятельность независимого суда по надлежащему рассмотрению и разрешению в процес порядке уг, граж и иных дел и правовых вопросов и применению на основе закона гос принуждения к правонарушителям или оправдания невиновных в целях укрепления законности и правопорядка, предупреждения правонарушений, охраны от всяких посягательств конституционного строя, прав и интересов граждан, организаций, общества и государства. Согласно Конст РФ правосудие в РФ осуществляется только судом, Суд власть осуществляется посредством конст, гражд, адм и уг судопроизводства. Суд система РФ устанавливается Конст РФ и ФЗ. Создание чрезвычайных судов не допускается. Суд власть – это сфера публичной власти.

Признаки: 1) суд власть самост-на и действует независимо от зак и ис властей; 2) П осуществляется посредством конст, граж, адм и уг суд-пр-ва;

3) суд действия, решения и документы принимаются в процесс порядке, определенном законом. 4) П — осуществляется исключительно судьями,

5) суд власть подзаконна (полномочия судов определяются Конст РФ и ФЗ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]