Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая работа

.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Факультет культуры и искусств

Кафедра социально-культурной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Выполнил:

Научный руководитель:

г. Омск, 2012 г.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Предпринимательская деятельность и её возможности в сфере культуры и искусств………………………………………………………………5

1.1. Суть и значение предпринимательской деятельности……………………..5

1.2. Особенности предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств……………………………………………………...10

Глава 2. Реализация модели оптимизации предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств………………...15

2.1. Модель оптимизации предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств………………………………….20

2.2. Организационно-экономические условия реализации модели оптимизации предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств……………………………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………32

Приложения……………………………………………………………………...34

Введение

Актуальность исследования теории развития предпринимательской деятельности некоммерческих учреждений культуры и искусств обусловлена потребностями экономического и научного характера.

В условиях перехода к рынку культура и искусство не могут быть изолированы от данного процесса. Объективно и постепенно они становятся частью рыночной экономики и соответственно должны существовать по законам этой экономики. Особенно это актуально для отечественной культуры в настоящее время. Культура и искусство России должны усвоить основы, а затем и «высшую математику» рыночной конкуренции. Знание законов рынка дадут возможность противостоять жесткой коммерциализации, найти пути сохранения культурных сфер, повысить уровень заработной платы работников, создать возможность для повышения квалификации кадров.

Большой вклад в изучение темы, связанной с предпринимательской деятельностью некоммерческих учреждений культуры и искусств, внесли: Коуэн Т., Кребер А., Клакхон К., Хангельдиева И.Г., и др. Применение разработанных данными авторами теорий на практике способствует повышению уровня качества деятельности некоммерческих учреждений СКС и т.д.

Целью нашей работы является изучение влияния предпринимательства на развитие деятельности некоммерческих учреждений культуры и искусств.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Изучить литературу, посвящённую вопросам предпринимательской деятельности некоммерческих учреждений культуры и искусств;

2. Охарактеризовать суть и значение предпринимательской деятельности;

3. Изучить особенности предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств;

4. Разработать модель оптимизации предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств;

5. Определить организационно-экономические условия реализации модели оптимизации предпринимательской деятельности в некоммерческой сфере культуры и искусств.

Проблема, рассматриваемая в нашей курсовой работе, связана с состоянием предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в некоммерческих учреждениях культуры и искусств;

Объектом нашего исследования является предпринимательство в СКС на современном этапе. Предмет исследования – влияние предпринимательства на развитие деятельности некоммерческих учреждений культуры и искусств.

В ходе данной работы нам предстояло проверить гипотезу, согласно которой предпринимательская деятельность некоммерческих учреждений культуры и искусств способствует повышению результативности их деятельности.

В процессе исследования, в соответствии с целями, использовались следующие методы: работа с литературой, анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов.

Базой исследования послужил: Дом актёра им. Н. Чонишвили.