Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история и теория худ обр

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
350.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет Кафедра дизайна

ЛЕКЦИИ

«ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Направление подготовки: 050600 «Художественное образование»

Специальность: 050602 «Изобразительное искусство»

Форма обучения: очная

Лекции составлены ассистентом кафедры дизайн Баженовой Т.Ю.

Тула 2007 г.

1

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция №1 «Метод обучения как историческая категория»……………………………….4 Лекция № 2

«Обучение изобразительному искусству в период первобытнообщинного строя»………………………………………………….5 Лекция №3

«Система художественного образования в Древнем Египте»………………..8 Лекция №4 «Система художественного образования в Древней Греции»……………….12 Лекция №5

«Система художественного образования в Древнем Риме»…………………17 Лекция №6 «Методы работы в средневековом искусстве»……………………………….18 Лекция №7

«Художественное образование эпохи Возрождения»…………………….…21 Лекция № 8 «Становление академической системы художественного

образования в XVI – XVII веках»…………………………………………….26

Лекция № 9 «Совершенствование академической школы художественного

образования в XVIII веке………………………………………………………30

Лекция №10

«Рисование в России X - XVIII веков»……………………………………….33

Лекция №11 «Становление академического художественного

образования в России»……………………………………………………..….35

Лекция №12

«Художественное образование в XIX веке»………………………………...36 Лекция №13

2

«Реформаторская художественная педагогика рубежа XIX – XX веков»…..38

3

Лекция №1 «Метод обучения как историческая категория»

Уровень развития производственных сил и характер производственных отношений оказывает влияние на общие цели обучения. С изменением целей меняются и методы обучения. Так в древние времена преобладали методы обучения, основанные на подражании. Наблюдая и повторяя за взрослыми определённые действия, ученики овладевали ими в ходе непосредственного участия в жизни социальной группы.

С момента организации школ появились словесные методы обучения. Основным способом преподавания была передача учителем готовой информации с помощью письменного, устного, позднее и печатного слова. А обучение по книгам – одной из главной задач образования.

В XVIII веке, в эпоху великих открытий словесные методы постепенно утрачивают своё значение единственного способа передачи знаний. Развитие получают методы наглядного обучения, методы, помогающие применять знания на практике.

На рубеже XIX – XX веков интерес вызвала концепция «учения через деятельность» с использованием практических методов обучения. Большие надежды возлагались на вариант словесного метода, основанного на самостоятельности движения к знаниям. Однако этот метод требует большого труда и времени для получения результатов.

Таким образом, независимо от роли, которую в разные периоды развития образования отводили тем или иным методам обучения, ни один из них, будучи применённым, сам по себе, не обеспечит нужных результатов.

Методы обучения изобразительному искусству будут нами рассматриваться с точки зрения анализа общественно экономических формаций и с точки зрения отдельных художественных школ.

4

Лекция № 2 «Обучение изобразительному искусству в период

первобытнообщинного строя».

Искусство, как особая отрасль человеческой деятельности, обслуживаемая профессионалами-художниками, стало возможным только на основе разделения труда. Однако, поскольку художественная деятельность есть своеобразная форма познания и творческого труда, то истоки её более древние. Люди в процессе труда познавали окружающий мир ещё до разделения общества на классы. Таким образом, искусство в процессе труда выросло из неискусства, формировалось и видоизменялось вместе с созидающим его человеком.

В изучении древнейших форм изобразительного искусства его исследователи находятся в более благоприятных условиях, чем историки искусства слова, музыки, театра. Последние могут судить о первобытных песнях и зрелищах только по косвенным данным, по аналогии с творчеством ныне живущих народов, задержавшихся вплоть до XX века на стадии первобытнообщинного строя (аборигены Австралии, некоторые племена Африки). Однако эта аналогия относительна, поскольку современное искусство коренных народов Австралии и Африки, оттесненных с магистрального пути развития истории, иное, чем у людей каменного века. В то же время детство живописи, скульптуры и графики встаёт перед нами воочию.

Первые следы первобытного искусства относятся к эпохе верхнего (позднего) палеолита за несколько десятков тысячелетий до н. э. (ориньякское время, названо по местам первых находок). Человек этой эпохи был такой же физической конституции, как и современный, обладал речью, умел выделывать довольно сложные орудия из камня (начало изготовления орудий труда восходит к более раннему периоду – средний и ранний

5

палеолит). Должно было пройти 900 тыс. лет, чтобы у человека выработалась необходимая гибкость руки, верность глаза и способность к обобщению.

Таким образом, искусство обязано своим возникновением труду. Но чем вызван был переход от производства полезных, необходимых орудий труда к производству «бесполезных изображений»?

На этот счет существует три теории. Первая базируется на эстетике Канта и Шиллера (на позициях идеализма в позитивизме) – признаком эстетического, художественного является стремление к «свободной игре видимостью», свободной от практической цели. Вторая – магическая теория

– воспроизведение будущих практических действий (Медведь, пещера Монтеспан, Франция; обрядовые танцы африканских племен перед охотой). И, наконец, третья – искусство – форма познания.

Искусство появилось в позднем палеолите 40-20 тыс. лет до н. э. и достигло своего расцвета к 20-12 тыс. до н. э. В самых ранних изображениях преобладают «портрета животных». Например, пещера Альтамира, Испания. Её называют первобытной Сикстинской капеллой. Знаменито изображение бизона, выполненное настолько реалистично, что подобному мастерству изображения животного позавидовал бы современный художник-анималист. В пещере Монтеспан, Франция, находится скульптурное изображение медведя со следами ритуальных действ так же мастерски сработанного.

Основная тенденция в искусстве этого периода – пристальное внимание к миру животных и отсутствие композиционного мышления. Причина – неразвитость общественных отношений, основа обеспечения жизнедеятельности – охота. Изображение людей более примитивно, безличностно и монументально. «Палеолитические Венеры» найдены во многих частях Земли, например, в Виллендорфе. Здесь женщина изображена как сосуд плодородия без индивидуальных и психологических характеристик. В противоположность этому изображение слонихи в наскальных росписях в Алжире. Слониха загораживает хоботом слонёнка – здесь налицо и психологизм, и восхищение животным миром. Таким

6

образом, первобытный человек формировал свой духовный мир через понимание и наблюдение внешней природы.

Основной метод в этот период является метод подражания природе, ее формам. Система художественного образования представляла собой копирование действий мастера кругом заинтересованной молодежи.

Искусство неолита охватывает временной промежуток от 12 тыс. лет до н. э. по 5 тыс. до н. э. Наряду с охотой и рыболовством значение приобретает земледелие и скотоводство. Человек вступил в более сложные общественные отношения. Возникают первые иерархические объединения по принципу родовой общины. С этим временем связано изобретение лука и стрел, глиняной посуды, орудий из металла. Совершенствуется строительное дело, что способствовало сложению архитектуры как вида искусства.

В эту эпоху содержание искусства становится шире. Это двойственный процесс. С одной стороны в наскальных рисунках появляются композиционные решения (сцены охоты), с другой стороны – утрачивалась первозданная непосредственность видения, свойственная искусству охотников. Человек в изображениях занимает подобающее ему главное место. Сцены динамичны, но сами фигуры – собственно знаки таковых – тощие черные силуэты, которые благодаря своей подвижности, создают впечатление жизни. Подобный схематизм усиливается потому, что слабеет наивная вера в изображение как в «двойника».

Схематизируются и обобщаются видимые предметы, осознаются общие принципы формообразования. Всё это применяется к прикладному искусству: водоплавающая птица – ковш, например, с головой лебедя. На поздних стадиях первобытнообщинного строя прикладное искусство становится господствующим. Орнамент переходит в изображение, не лишённого магического смысла, а изображение становится схематичным и условным (орнаментальным).

Основной метод обучения изобразительному искусству становится не просто подражание природе, а стремление к обобщению и систематизации

7

объективно существующих объектов. В этот период начинается системный подход в обучении изобразительному искусству: от мастера к ученику. Становится актуальной не только выработка мастерства руки, но и композиционное мышление.

Таким образом, к времени создания первых деспотических цивилизаций человек уже обладал некоторыми навыками анализа и системного подхода к изучению окружающей действительности.

Лекция №3 «Система художественного образования в Древнем Египте».

Искусство Древнего Египта было создано народом, который был творцом одной из древнейших культур человечества, и в течении тысячелетий играл важнейшую роль в истории Средиземноморья, Восточной Африки и Передней Азии. Это искусство было наиболее передовым и совершенным среди искусств народов Древнего Востока. Исторические условия (деспотия фараонов, консерватизм земледельческого общества) привели к длительному сохранению характерных особенностей египетского искусства. Ещё один важнейший фактор: искусство Египта было составной частью культа заупокойного ритуала. Оно тесно связано с религией, обоготворяющей силы природы и земную власть. Пантеон египетских богов велик, их культ восходит к первобытным временам, когда люди поклонялись тотему – зверю – покровителю племени. Божества египтян зверолики: покровитель умерших Анубис – с головой шакала, бог мудрости и письма – павиан Тот, богиня войны – львиноголовая Сохмет. После этого нас не должно удивлять изысканное мастерство анимализма у египетских художников (животных бальзамировали, сохранились кладбища священных животных). Высшим культом – был культ солнечного божества Ра (впоследствии Амона Ра). Египет называли страной солнца, а фараонов – «сынами солнца» (налицо связь с первобытной культурой). В эпоху Нового

8

царства был недолгий период искусства Амарны, когда фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) упразднил все культы кроме солярного и ввёл единобожие – поклонение солнечному диску Атону. Солнечная символика многообразна: крылатый шар с множеством распростертых рук-лучей, сокол, телец, обелиск

– архитектурная форма, впервые созданная в Египте и символизирующая солнечный луч.

Воплощением солнечного божества, побеждающие силы мрака, был бог Гор, светлый сокол, сын Осириса. Миф об Осирисе и Горе особенно важен для понимания египетского искусства. Согласно мифу, бог плодородия Осирис некогда был царём Египта и научил Египтян возделывать землю. Он был убит своим братом Сетом, олицетворявшим начала мрака и зла. Сын Осириса, Гор, вызвал Сета на поединок и победил его. После этого Гор воскресил Осириса, дав ему проглотить свой глаз. Но воскресший Осирис уже не вернулся на землю, он стал господином подземного царства мёртвых. А наследником его на земле, царём живых стал Гор.

Практически вся земная жизнь представляла собой подготовку к иной, вечной жизни. В обеспечении достойного уровня загробной жизни искусство играло особую роль. Оно своими произведениями сопровождало покойного в загробную жизнь, демонстрировало уровень его социального положения.

Поэтому художник находился на высокой ступени социальной лестницы, особенно, это касалось архитекторов, в чьем искусстве соединилось художественность и строгий математический расчет (зодчий Хесира, рельеф).

Культ богов и умерших требовал соблюдения религиозных ритуалов. В изобразительном искусстве это могли обеспечить только математически выверенные каноны. С одной стороны каноны облегчили задачу художникам, а с другой – наложили отпечаток скованности форм.

Если целью изобразительного искусства было изобразить все необходимое для загробной жизни, то задача представлялась в сохранении композиционного единства изображения с плоскостью.

9

В изображении животных египетские художники достигли высочайшего уровня натурализма, поскольку животных изучали на практике, в процессе бальзамирования.

Человек же изображался в строгом соответствии с каноном. Был выработан канон стоящего, идущего и сидящего человека, что было справедливо как для скульптуры, так и для изображения на плоскости. Определение пропорций всего тела по одной его части – это заслуга египетских художников. Эталоном измерения пропорций служила длина указательного пальца, вытянутого вдоль бедра, которая делила фигуру на 19 частей плюс головной убор. Все фигуры имели резко очерченный контур: женские окрашивались в красный, мужские в черный цвет. Применялся закон предпочтения фронтальности в изображении отдельных частей тела.

Вобласти композиции решалась задача совмещения в пределах одного изображения различных точек зрения по закону фронтальности, отсутствие реальной перспективы, масштабность по значению фигур, отсутствие учета возрастных особенностей. Пейзаж изображался условно без перспективного сокращения, либо по периметру площадки. Композиция имела форму шествия.

Особого мастерства египтяне достигли в искусстве рельефа. Сочетая барельеф, горельеф, контррельеф, контурный рельеф, они добивались практически мистической игры светотени.

Также следует отметить, что иероглифическая письменность требовала определенных художественных навыков.

Вархитектуре были разработаны типы сооружений, которые будут использовать многие последующие цивилизации: храмовая и бытовая архитектура.

Все богатство применения художественных знаний и навыков требовало создания системы художественного образования. И она была создана. Она состояла из двух направлений: общеобразовательное и профессиональное.

10