Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таймыр маршрут_опт

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.03 Mб
Скачать

Н. Ловелиус

ТАЙМЫРСКИЙ МАРШРУТ

продолжительностью в сорок один год

Санкт-Петербург

2010

Семьям Филимоновых, Ананьевых, Славе Вишневскому

иЛембиту Китсингу

ПО С ВЯ Щ А Е Т С Я

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «ТАЙМЫРСКИЙ»

ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ

Н.В. Ловелиус

ТАЙМЫРСКИЙ МАРШРУТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ В СОРОК ОДИН ГОД

Санкт-Петербург 2010

ÓÄÊ 82 ÁÁÊ 84.4 (2 Ðîñ=Ðóñ)

Ë68

Ловелиус, Н.В.

Ë68 Таймырский маршрут протяженностью в сорок один год / Н.В. Ловелиус. – СПб. : Астерион, 2010. – 186 с., 101 ил.

ISBN 978-5-94856-674-0

Настоящая книга является очередной публикацией автора после выхода в свет: «Заполярные раздумья. Таймырский «Этап» (2009) и «Путевые миниатюры» (2010). В ней приведены научная и спортивная деятельность, работа и друзья, учителя и ученики – все нашли в ней место.

ISBN 978-5-94856-674-0

© Ловелиус Н.В., 2010

 

© Обложка Кривич Н.А., 2010

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Начало моего пребывания на Таймыре исчисляется от 1967 года, когда позади уже были экспедиции в Восточ- ный Саян и Кадарский горноледниковый район (1963), осуществленные под руководством Евгения Владиславовича Максимова. Ему принадлежит выдающаяся роль вожака студенческих экспедиций географического факультета государственного педагогического института им. А.И. Герцена (ныне Российского государственного педагогического университета). Нужно отметить, что Евгений Владиславович тщательно отбирал кандидатов в свои палеогеографические экспедиции в горные районы СССР. Попадание в них считалось большой удачей. Еще после 1-го курса в 1958 году мне поступило от него предложение принять участие в экспедиции в Среднюю Азию и такое предложение следовало в последующие годы, но я принять его не мог из-за отсутствия денег, чтобы оплатить питание в экспедиции. После оконча- ния с отличием Ленинградского техникума физической культуры и спорта «Трудовых резервов» (1957) я учился и работал тренером по боксу вначале в ДСО «Трудовые резервы». Непродолжительное время в Горном институте, а затем с 1958 г. меня рекомендовал на работу в Военно-Медицинскую академию (ВМА) подполковник медицинской службы Борис Николаевич Зуев. Он меня знал еще по Владивостоку, где служил и проводил тренировки в городской спортивной школе.

Заработка в ВМА хватало только для обеспечения выживания при общем питании в общежитской коммуне, т.к. стипендия была всего 220 рублей, из которых 5 рублей уходило на оплату общежития. Зарабаток мой составлял около 400 рублей, этих денег хватало только на питание и одежду. Работал я тогда тренером с почасовой оплатой в Военно-Медицинской академии

5

им. С.М. Кирова, а для перехода в штат нужно было иметь высшее образование. Это обстоятельство заставило перейти на заочное отделение на спортфак, который я окончил меньше, чем за 2 года, что дало право пройти по конкурсу на должность ассистента кафедры физической подготовки и врачебного контроля ВМА. После спортфака я продолжил учебу на ОЗО географи- ческого факультета и окончил его в 1965 г. Переход на должность ассистента дал возможность проводить учебные занятия на всех факультетах академии в специализированном зале бокса. Вскоре на первенстве академии соревновалось одиннадцать команд. Этот результат был достигнут благодаря поддержке Спорткомитета ВМА, всесторонней помощи Бориса Николаевича Зуева и полковника медицинской службы профессора Милия Николаевича Аничкова. Борис Николаевич был первым в Ленинграде судьей международной категории (1963 г.). Милий Николаевич до Великой Отечественной войны занимался боксом и в академии он продолжал регулярно посещать тренировки до тех пор, пока не улетел в продолжительную командировку на должность главного хирурга объединенных вооруженных сил Варшавского договора. Последние встречи с Милием Николаевичем были в Москве в Институте Вишневского, где он называл себя «хозяином 13 этажа».

Свою тренерскую карьеру я окончил после 3-х летней работы в Ленинградском государственном университете, когда кафедру физического воспитания возглавлял доктор педагогических наук, профессор Агеевец Владимиро Ульянович. Сейчас он является Президентом университета физической культуры и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, где он был более 25 лет ректором.

В настоящее время я продолжаю заниматься судейской практикой, начало которой положено в 1952 году

6

еще во Владивостоке. Мне посчастливилось быть много лет в составе ведущих судей СССР, когда в основе формирования лучших судей ведущее место занимали их функциональные качества и высокое знание специфики боксерских поединков. Это дало мне возможность отработать на первенствах СССР, Игр «Доброй воли», Европы, Мира и XXII Олимпийских игр.

Продолжительный отпуск на новой должности и возвращение на геофак позволили мне принять предложение Евгения Владиславовича поехать в экспедицию. Эта экспедиция в Восточный Саян и Кодар дала возможность прочувствовать особенности нового для меня вида бесконечно интересной деятельности. Еще в экспедиции мною было принято решение заниматься изучением природы всю оставшуюся жизнь. Я оставил должность ассистента в ВМА и принялся осуществлять свой план вхождения в новую область знаний в качестве лаборанта кафедры физической географии ЛГПИ им. А.И. Герцена, продолжая зарабатывать на жизнь тренерской работой.

Моя самостоятельная экспедиция состоялась в Карпаты (1966), позволившая организовать интересные контакты с украинскими учеными К.А. Малиновским, В.И. Комендаром, М.А. Голубцом, В.Г. Колищуком, А.И. Шевчуком и другими. (Здесь уместно заметить, что эти контакты я продолжал сохранять многие годы, пока не случилось разрушение СССР). После экспедиции в Карпаты я смог убедиться в возможности проведения самостоятельных экспедиционных исследований.

Большое впечатление произвело на меня чуткое отношение окружающих людей, работавших в горных лесах Украинских Карпат. Так случилось, что мне надо было из Казмещика, где был котлопункт лесников (так называют место, где лесорубы в случае непогоды мо-

7

гут остаться ночевать или переждать период сильных дождей), попасть на верхнюю границу леса в районе самой высокой точки Карпа горы Говерла, а хлеба на базе не было. Обещали, но не завезли, а когда привезут, никто сказать не мог. Тогда я взял палатку и ушел в горы без хлеба. Каково было мое удивление, когда я возвращался после одного из маршрутов увидел у палатки незнакомых мне двух человек, они писали записку, что им поручили за несколько километров принести мне хлеб.

Из Лазещины (в долине) до Казмещика (в горах) дизель в двух вагончиках привозит на работу лесорубов (примерно за 7–10 км). Однажды после полевых работ меня позвали в баню в Лазещину, а потом лесорубы начали спорить, у кого я буду ночевать. Чтобы унять спорщиков я решил вернуться ночью по узкоколейке в Казмещик в котлопункт. Когда я пришел, изрядно отбив себе пятки об шпалы, дежурный не мог поверить, а на утро я стал «знаменитым», что не боюсь ночью ходить в горах.

Первая публикация результатов по материалам моей экспедиции (1963-го года) дала мне возможность получить работу в качестве лаборанта на географическом факультете, и начать учебу на заочном отделении аспирантуры по кафедре физической географии. Меня рекомендовали профессора кафедры общей ботаники Юрий Сергеевич Григорьев и Владимир Васильевич Аникиев. Научным руководителем был назначен профессор географии Анатолий Михайлович Алпатьев - специалист в области влагооборота культурных растений и экологии, хотя большая часть моих исследований была тогда связана с горами. Работа на географическом факультете позволяла осваивать систему знаний в области физи- ческой географии.

8

Очередная экспедиция с Евгением Владиславовичем состоялась в 1967 году. Перелет из Ленинграда в аэропорт с певучим названием «Алыкель» и проезд на товарном поезде до города - морского порта Дудинка прошли благополучно. Из аэропорта Валек на гидросамолете АН–2В Александр Николаевич Ласточкин забросил нашу экспедицию на озеро Аян в центральной части плато Путорана. Отсюда мы совершали пешие маршруты по долинам рек с выходом к трем самым высоким точкам Камень, Котуйская и Халакит. В научном плане работа в горах Путорана оказалась весьма продуктивной. По моим гербарным сборам растений было открыто 13 новых видов для Средней Сибири, кроме того установлено время гибели верхней границы леса в малую ледниковую эпоху (1820-1830 гг.). Можно сказать, что этой экспедицией было положено начало таймырского «этапа» моих многолетних исследований на Таймыре.

После завершения 3-х лет обучения в заочной аспирантуре (в 1969 г.), по рекомендации профессора Арсения Владимировича Шнитникова, меня пригласил профессор Леонид Ефимович Родин в отдел геоботаники Ботанического института академии наук СССР (БИН). В это время профессор Борис Анатольевич Тихомиров формировал отряд для работы на Колыме и предложил мне его возглавить. Отряд работал на прииске Ольчан, участок Селерикан, где была обнаружена ископаемая лошадь, пролежавшая в многолетней мерзлоте более 37 тысяч лет и содержимое ее желудка сохранилось. Отряду была поставлена задача: собрать гербарий современных растений и образцы для спорово-пыльцево- го анализа для реконструкции природных условий во время ее жизни. В состав отряда входили: геоморфолог Белорусова Жанна Михайловна, (ЛГПИ им. А.И. Герцена), карполог Кожанчиков Василий (аспирант, БИН

9