Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по социально психологии стереотипы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
60.23 Кб
Скачать

4.1. Что такое возрастные стереотипы?

Социальный стереотип (от греч. stereos - твердый и typos - отпечаток) - стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, ценностно определенный образ, представление о социальном объекте (1). Индивид может не иметь достаточно сведений об объекте и тем не менее выносить свое суждение, подкрепленное чувствами и действиями. Так рождаются стереотипы, когда вероятностный характер сведений о реальности трансформируется в категорическое суждение детерминистского характера.

На сегодняшний день в мировой науке сложилось несколько теоретических подходов к объяснению природы и функций возрастных стереотипов.

Первое в зарубежно

В зарубежной социальной психологии преобладает когнитивный подход к исследованию возрастных стереотипов, которые изучаются преимущественно в рамках проблем социального познания в контексте социального взаимодействия людей (Hummert M. L., 1999).

Необходимо отметить, что, несмотря на акцентирование когнитивных аспектов стереотипизации, в зарубежных эмпирических исследованиях данной проблематики активно затрагиваются ее эмоциональная составляющая, связанная с модальностью стереотипов (негативной или позитивной), а также (в рамках теории социальной идентичности, которая рассматривает социальные стереотипы в качестве основного содержания социальных идентификаций личности) личностная ассимиляция их содержания.

В отечественной научной традиции сегодня складывается иной подход к исследованию возрастных стереотипов, который можно назвать социокультурным. Этот подход базируется на социологических и философских идеях и акцентирует внимание на социальных и культуральных источниках стереотипов, а также на их значении для эффективной социализации личности. Первоначально этот подход был заявлен в работах И.С. Кона, который определил возрастные стереотипы как черты и свойства, приписываемые культурой лицам данного возраста и выступающие для них в качестве подразумеваемой нормы (Кон И.С., 1988).

В книге Миклево возрастные стереотипы понимаются как разновидность социальных стереотипов, отражающих устойчивые содержательные и оценочные характеристики восприятия возрастными группами собственной и других возрастных групп и являющихся содержанием возрастных идентификаций.

Вывод

Соответственно, функции возрастных стереотипов могут быть проанализированы на различных уровнях их существования. На уровне социальных отношений возрастные стереотипы отражают наличную социальную реальность возрастной стратификации общества, закрепляя за ней статус «естественной» и «правильной», объясняя сложившиеся отношения между различными возрастными группами и задавая систему ориентиров для возрастной идентификации людей. В межличностном взаимодействии они способствуют упрощению процессов познания и оценки других людей, а также формированию устойчивых возрастных идентификаций и противопоставлению своей группы другим возрастным группам.

4.2. Содержание возрастных стереотипов

В психологии содержание возрастных стереотипов традиционно исследуется 2 возрастных возрастных этапа, прежде всего молодость и взрослость. Именно в таком контексте в многочисленных зарубежных исследованиях описаны возрастные стереотипы, функционирующие в различных сферах социального взаимодействия людей.

В 1970-х г.г. B. Rosen и T.H. Jerclec, используя метод рисованных проективных ситуаций, выявили основные возрастные стереотипы, существующие в профессиональной сфере. Вниманию испытуемых предлагались картинки с изображением конфликтной ситуации в рабочем коллективе, на которых были изображены четыре человека, один из которых явно находился в оппозиции к остальным, причем в первой группе испытуемых это был пожилой человек, а во второй - молодой. Выбор именно такой экспериментальной процедуры был связан с желанием автором избежать воздействия «нормативных критериев возраста», заложенных в названиях возрастных этапов. Тем не менее, помимо картинки испытуемым предлагались «фрагменты личных дел» персонажей картинки, в которых было и указание на возраст. Испытуемым предлагалось предположить причину изображенного конфликта и описать происходящую ситуацию. Оказалось, что наиболее распространенные в профессиональной сфере геронтостереотипы включают в себя представления о: ригидности пожилых сотрудников, неготовности к изменениям; недостатке творческого потенциала; медлительности суждений и нерешительности; снижении способности переносить нагрузки; незаинтересованности в технических нововведениях в работе. Соответственно, молодым сотрудникам стереотипно приписываются противоположные качества: готовность изменяться, креативность, решительность, работоспособность и умение быстро осваивать технические нововведения (Rosen B., Jerclec T.H., 1976б). Необходимо отметить, что и в частных социально-психологических исследованиях (Cleveland J.N., Landy F.J., 1983; Segrave K., 2001), и в исследованиях, построенных по принципу мета-анализа (Waldman D. A., Avolio B. J., 1986), никаких существенных различий между возрастными группами в объективных критериях качества работы выявлено не было. Несмотря на это, работодатели по результатам собеседования с соискателями вакантных должностей охотнее берут сотрудников, соответствующих требованиям к демографическим характеристикам, чем с подходящим должности личностным или профессиональным потенциалом (Perry E. L., Kulik C. T., Bourhis A.C., 1996).