Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Побег.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Побег.

  1. Основные вегетативные органы растения.

Вегетативные органы растений — части растения, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой. Вегетативные органы бывают растущими и выросшими. Именно поэтому они часто находятся на разных стадиях развития, хотя принадлежат одному растению.

К вегетативным органам относятся:

  • листостебельные побеги, обеспечивающие фотосинтез;

  • корни, обеспечивающие водоснабжение и минеральное питание.

Вегетативные органы могут выполнять функции вегетативного размножения.

Побе́г— один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

  1. Типы побегов. Морфология вегетативного побега.

Побег развивается из почек зародыша либо из пазушной или придаточной (адвентивной) почки. Таким образом, почка является зачаточным побегом. При прорастании семени из зародышевой почечки формируется первый побег растения — его главный побег, или побег первого порядка.

Из главного побега формируются боковые побеги, или побеги второго порядка, а при повторении ветвления — третьего порядка и т. д.

Придаточные побеги формируются из придаточных почек.

Так формируется система побегов, представленная главным побегом и боковыми побегами второго и последующего порядков. Система побегов увеличивает общую площадь соприкосновения растения с воздушной средой.

В зависимости от выполняемой функции различают побеги вегетативные, вегетативно-генеративные и генеративные. Вегетативные (невидоизменённые) побеги, состоящие из стебля, листьев и почек и вегетативно-генеративные (частично видоизменённые), состоящие дополнительно из цветка или соцветия, выполняют функции воздушного питания и обеспечивают синтез органических и неорганических веществ. В генеративных (полностью видоизменённых) побегах фотосинтез чаще всего не происходит, зато там образуются спорангии, задача которых сводится к обеспечению размножения растения (к таким побегам относится и цветок).

Побег, на котором образуются цветки, называется цветоносным побегом, или цветоносом (иногда термин «цветонос» понимают в более узком смысле — как участок стебля, на котором находятся цветки).

Моноподиальное нарастание побегов в длину осуществляется за счет верхушечных почек , а образование боковых симподиальных побегов происходит за счет боковых (пазушных) и придаточных почек , что в конечном итоге создает систему побегов и определяет внешний вид надземной части растения, т.е. его габитус .

В сезонном климате умеренной зоны развитие побегов из почек у большинства растений носит периодический характер. У кустарников и деревьев, а также большинства многолетних трав почки "развертываются" в побеги один раз в году - весной или в начале лета, после чего формируются новые зимующие почки с зачатками побегов будущего года. Побеги, вырастающие из почек за один вегетационный период раз в год, называются годичными. У многих тропических и субтропических растений, обитающих в климате, лишенном резких сезонных различий, все равно наблюдается ритмичность нарастания побегов, разделенных небольшими периодами покоя. Такие приросты, образующиеся за один ростовой цикл, нельзя назвать годичными, поскольку их в году бывает несколько. Подобные побеги предложено называть элементарными. У многих многолетних трав годичные и элементарные побеги четко не разграничены.

В зависимости от степени разветвленности системы побегов выделяют неветвящиеся, слабо ветвящиеся и сильно ветвящиеся растения. Не ветвятся или слабо ветвятся некоторые древесные растения тропиков, в частности пальмы. Слабо ветвятся некоторые однолетние травы в условиях затемнения. Большинство растений стран умеренного климата ветвятся обильно. Наиболее сильно ветвятся растения, образующие жизненные формы типа перекатиполя, и растения-подушки.

Главный побег в большинстве случаев имеет ортотропный рост (прямостоячий побег). Боковые побеги могут расти в различном направлении, как ортотропно, так и плагиотропно . Иногда главный побег первоначально растет плагиотропно, а затем меняет направление роста на ортотропное. В этом случае говорят о приподнимающихся, или восходящих, побегах. Побеги с сохраняющимся в течение всей жизни плагиотропным ростом называются стелющимися. Если же они образуют придаточные корни, внедряющиеся в субстрат, их называют ползучими. Различия в росте побегов тесно связаны с особенностями их функционирования.

Ортотропный рост определенным образом связан со степенью развития механических тканей . При отсутствии хорошо развитых механических тканей в удлиненных побегах ортотропный рост невозможен. Но нередко растения, не обладающие достаточно развитой скелетной системой механических тканей, все же растут вверх. Это достигается различными путями. Весьма часто слабые побеги таких растений закручиваются вокруг какой-либо твердой опоры (вьющиеся); цепляются с помощью различного рода шипиков, крючков и присосок (цепляющиеся); или лазят, обвивая твердые опоры усиками (лазящие).

  1. Система побегов. Метамерное строение побега.

Система побегов - побег и боковые побеги второго и последующего порядков. Система побегов увеличивает общую площадь соприкосновения растения с воздушной средой.

Метамерное (членистое) строение, то есть в нем хорошо выражены повторяющиеся части — метамеры. Они состоят из узлов с отходящими от них листьями и почками и расположенных под ними междоузлий . Узлом называют участок стебля, от которого отходит лист (или листья). Участок стебля между двумя соседними узлами называют междоузлиями.

  1. Типы почек растений, их строение.

По местоположению различают верхушечные и боковые почки.

  • Верхушечные почки обеспечивают рост побега в длину и образование новых метамеров.

  • Боковые почки по происхождению подразделяют на пазушные и придаточные (адвентивные).

  • Пазушные почки располагаются в пазухах листьев и обеспечивают ветвление побега. Пазушное положение почек имеет важное биологическое значение. С одной стороны, кроющий лист хорошо защищает молодую почку от механических повреждений и высыхания. С другой стороны, зеленый лист интенсивно снабжает почку питательными веществами. В пазухах листьев почки располагаются либо одиночно, либо группами. В последнем случае они могут располагаться одна над другой, как у жимолости, причем нижняя почка самая крупная. Такие почки называют сериальными. У коллатеральных почек несколько почек располагаются в одной плоскости

Кроме нормальных, пазушных почек, у растений часто образуются так называемые придаточные почки. Эти почки не имеют определенной правильности в расположении и возникают из внутренних тканей. Источником их образования могут быть перицикл, камбий, паренхима сердцевинных лучей. Придаточные почки могут образовываться и на стеблях, и на листьях, и даже на корнях. Однако по строению эти почки ничем не отличаются от обычных верхушечных и пазушных.

Почки возобновления образуются у многолетних растений ежегодно в конце вегетационного периода, из них весной следующего года образуются новые молодые побеги. Почки, впадающие на зиму в состояние покоя, называют зимующими, а в климате, не имеющем зимнего периода – покоящимися. Почки без периода покоя – это почки обогащения. Они образуют побеги обогащения, которые увеличивают поверхность растения.

Особую категорию составляют так называемые спящие почки, очень характерные для лиственных деревьев, кустарников и ряда многолетних трав. Эти почки не превращаются в нормальные побеги в течение многих лет, нередко они спят в течение всей жизни растения.

В зависимости от того, что закладывается в почке, листья или цветки различают вегетативные и генеративные почки.

  • Вегетативные почки несут только зачатки листьев.

  • Генеративные почки несут зачатки цветков или соцветий. Генеративная почка с одним цветком называется бутоном.

  • Вегето-генеративные (смешанные) почки несут как зачатки цветков, так и зачатки листьев.

Почка состоит из зачаточного стебля с конусом нарастания, зачаточных листьев (листовых примордиев) или цветков, зачаточной почки. Нижние (наружные) листовые зачатки вследствие неравномерного роста, направленного вверх и к центру почки, более или менее замкнуты над внутренними (верхними) зачатками, и таким образом прикрывают их. Часто наружные листья представляют собой почечные чешуи, выполняющие защитную функцию и предохраняющие апикальную меристему от высыхания. Такие почки называют закрытыми. Почечных чешуй может быть много, например, у дубовых почек их более 20, в то же время у некоторых однодольных встречается почка, несущие только одну почечную чешую. Открытые (голые) почки не имеют почечных чешуй. Они характерны для водных растений, а также для растений влажных тропических лесов, где незначительны колебания влажности.