Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

повесть о Петре и Февронии Муромских

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
559.12 Кб
Скачать

Древнерусская литература

Ермолай – Еразм

Повесть о Петре и Февронии Муромских

Ты познакомился с шедевром средневековой русской литературы – повестью Ермолая – Еразма о любви. Она тем интересна для нас, что посвящена любви счастливой. Научить человека любить невозможно. Любовь – дар Божий. Но вот сохранить любовь – искусство, ему можно и нужно учиться. И в этом нам помогут Пётр и Феврония из повести. Каждая из четырех глав повести – новый этап, новая ступенька в овладении этим самым важным из человеческих умений.

1 глава

  • Как ты считаешь, какую роль играет первая глава в повести? Почему так подробно рассказывается легенда о змее – оборотне, о событиях, которые произошли до знакомства князя Петра с девой Февронией?

2 глава

  • Как ты понял, почему Феврония поставила условием выздоровления князя его женитьбу на ней? Выбери вариант ответа, аргументируй свой выбор, ссылаясь на текст повести:

А. хотела стать княгиней

Б. давно была тайно влюблена в князя Петра

В. предвидела будущую судьбу свою и князя

  • Почему князь Петр сначала обманул Февронию и отказался взять ее в жены?

  • Как ты понимаешь слова Февронии о том, что князь выздоровеет, «если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих»? Доказали ли последующие события правоту этих слов?

3 глава

Глава 1 посвящена князю Петру, его подвигу. В главе 2 речь идёт о Февронии, ее мудрости, даре целительства и предвидения. В главе 3 повествуется об испытаниях, выпавших на долю обоих супругов.

Помни, что перед нами не роман, а средневековая повесть- особый жанр. Это повесть о любви, но пылких признаний мы здесь не найдем. Феврония, ни разу не видевшая князя, сразу требует, чтобы он на ней женился, а Петр соглашается на брак поневоле. Может быть, главное в их отношениях вовсе не любовь? Именно в главе 3 содержится ответ на этот вопрос. Герои, не говоря пышных фраз, эту любовь доказывают своими действиями.

  • Бояре клевещут на Февронию. Как она сумела оправдаться перед возлюбленным супругом?

  • Февронию изгоняют из города и позволяют ей взять богатство, какое она пожелает. Что отвечает Феврония?

  • Петру предоставляется выбор между княжением в родном городе и изгнанием вместе с женой. Что он выбирает и почему?

  • Князь Петр тоскует в изгнании. Как Феврония утешает его?

  • Все испытания позади. Горожане призывают Петра и Февронию на княжение. Как правили они в своем городе? Найдите в тексте абзац, повествующий об этом. Какими чертами, необходимыми для лица, облеченного властью, в представлении средневекового русского человека обладали князь Петр и княгиня Феврония? Почему в повести они названы блаженными?

4 глава

  • Последняя глава посвящена смерти супругов. Чем удивительна их кончина?

Итоговые задания

  • Какими художественными средствами пользуется Ермолай – Еразм, создавая образы князя Петра и княгини Февронии? Выпиши 2-3- примера эпитетов (с определяемым словом), сравнений и метафор.

  • Сформулируй тему и идею повести Ермолая – Еразма.

Пётр и Феврония  — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

8 июля -  народно - православный праздник – день Петра и Февронии. Ромашка – символ праздника. К Муромскому князю Петру и его жене Февронии обращаются супруги с молитвами о семейном счастье.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года  в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине».