Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка дипломной работы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
70.49 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Факультет физической культуры

Кафедра спортивных дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И ТРЕБОВАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ,

ОФОРМЛЕНИЮ, ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ

И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

(ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ»

Санкт-Петербург

2012г.

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации предназначены для студентов факультета физической культуры, кафедры спортивных дисциплин по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС).

За время обучения студенты должны написать курсовую и выпускную квалификационную (дипломную) работы по дисциплине ПФСС.

Существует мнение студентов о том, что необходимые зна­ния должны дать преподаватели, университет, а их собственная роль должна сводится к пассивному усвоению знаний для успешной сдачи заче­тов и экзаменов. Такое мнение считается ошибочным, так как студенты должны прежде всего научиться приобретать знания. Именно это умение повысит уровень теоретической и практической подготовленности буду­щего специалиста, а основной путь их приобретения - самостоятельная работа студентов и здесь исключительно важное значение имеет такой вид их деятельности, как выполнение курсовых и дипломных работ.

Курсовая, выпускная квалификационная (дипломная) работы (далее в тексте - научная работа) является составной частью учебно-научного процесса. Они пре­следуют основные взаимосвязанные цели: научить студента владеть мето­дикой самостоятельного научного исследования; закрепить и углубить полученные знания по специальности и квалификации; выработать навыки их применения в решении конкретных учебно-научных проблем и практи­ческой работе после окончания вуза или техникума.

В методических рекомендациях последовательно изложены основные этапы выполнения научной работы, требования, предъявляемые к курсо­вой, выпускной квалификационной (дипломной) работам. Составители прекрасно сознают невозможность учета всех нюансов, которые могут возникнуть при напи­сании работ. Они должны решаться студентом и научным руководителем в индивидуальном порядке.

Раздел 1. Порядок выбора и утверждения темы

Преподаватели кафедры спортивных дисциплин определяют круг актуальных проблем для научной работы студентов, составляют тематику исследования. Сту­дент имеет право самостоятельно предложить тему научного исследова­ния. Тематика работ может включать различные направления исследова­ний - от анализа теоретических проблем до выполнения конкретных работ прикладного характера. Официальное утверждение тем и научных руково­дителей проводится на заседании кафедры. Научный руководитель оказыва­ет всестороннюю помощь студенту, определяет начальный круг изучения литературы, источников, план исследования, общий график работы, про­водит консультацию и контролирует выполнение всех этапов работы, ус­танавливает сроки окончания работы, составляет письменный отзыв на дипломную работу.

Раздел 2. Структура и оформление научной работы

Выпускная квалификационная (дипломная) работа оформляется на листах формата А-4 в объеме 40-60 страниц (без приложений). (Курсовая работа в объеме 20-30 страниц). Одновременно с бумажным вариантом предоставляется дискета.

Требования к оформлению титульного листа см. в приложении №1.

Требования к оформлению текста, подготовленного с использованием компьютер­ного набора:

1. Шрифт - Times New Roman, кегль - 14.

Установка полей: верхнее и нижнее 2,5 см; левое -3 см; правое - 1,5 см.

  1. Интервал между строками - полуторный.

  2. Страницы нумеруются в правом верхнем углу. Первая страница (титульный лист) и вторая (оглавление) не нумеруются, но считаются, соответственно, как первая и вторая страницы работы.

  3. Каждый абзац печатается с красной строки.

  4. В случае использования таблиц и иллюстраций следует учитывать, что:

  • единственная в тексте иллюстрация или таблица не нумеруются;

  • нумерация иллюстраций и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, Таблица 2,...), так и по главам (Таблица 2.1., Рис 5.2...);

  • в графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Следует заполнять их либо зна­ком «-», либо писать «нет», «нет данных».

  1. Для редактирования математических формул рекомендуется использовать соот­ветствующие приложения компьютерных программ. Каждая формула нумеруется араб­скими цифрами. Принципы нумерации аналогичны нумерации таблиц. Номер указы­вается рядом с формулой в круглых скобках. В тексте должно быть четко указано, что обозначает каждый используемый символ.

Научная работа состоит из следующих структурных частей: введение, основная часть, заключение, список источников и литературы, приложе­ния, список сокращений (если необходим). При оформлении научной ра­боты обязательными являются: титульный лист и оглавление.

Научную работу рекомендуется вначале выполнять в черновом вари­анте. Затем, обсудив его с научным руководителем, устранив замечания, оформляется чистовой вариант. Однако в любом варианте работа должна быть написана строго научным языком, не должна иметь грамматических, стилистических, пунктуационных ошибок и опечаток.

Научная работа студента по выбранной теме включает следующие этапы:

- составление библиографии;

- определение круга опубликованных и архивных источников;

- выделение основных вопросов, составляющих тему;

- составление рабочего плана и структуры работы; систематизация и аналитическая обработка собранного материала;

- обобщение полученных результатов;

- оформление и защита работы.

Для составления библиографии по теме научной работы можно ис­пользовать имеющиеся в библиотеках систематические каталоги, в кото­рых названия работ расположены по отраслям знаний; алфавитные катало­ги, в которых карточки на книги расположены в алфавитном порядке фа­милий авторов; различные библиографические справочные издания; указа­тели по отдельным темам; сноски в монографиях, энциклопедиях и т. д. При изучении литературы в большинстве случаев рекомендуется начинать знакомство с работ более общего характера, а затем переходить к работам освещающим какие-либо частные проблемы. Хотя возможно исключение из этого правила.

Введение должно включать в себя обязательные составляющие части, расположенные в следующей последовательности:

Актуальность исследования. При ее обосновании показывается сущность проблемы (научной задачи) теории и практики физической культуры и спорта, требующей решения, отсутствие или недостаточность методологических, теоретических, методических и технологических ее решений.

Обоснование актуальности темы должно содержать объяснение того, почему к данной теме целесообразно обратиться именно сейчас, какова научная и практическая необходимость, в каком состоянии находятся современные научные представления о предмете исследования. За обоснованием актуальности следует рассмотрение степени научной разработанности проблемы, перечисление подходов отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего времени к разработке данной проблемы, указание недостаточно освещенных аспектов, а также искажения, обусловленные слабой освещенностью темы в отечественной литературе, если таковые есть. Таким образом, с выявлением противоречий в сфере физической культуры и спорта, физкультурного образования можно корректно обозначить проблему, а затем и актуальность исследования, что, в свою очередь, позволит правильно сформулировать тему научной работы.

После научного обоснования проблемы исследования осуществляется плавный логически обоснованный переход к формулировке личного вклада автора в ее разработку. Вариант разрешения проблемной ситуации, составляющий само содержание научной работы, первоначально кристаллизуется в виде основной гипотезы исследования. В соответствии с гипотезой определяется цель исследования, а на основании ставятся задачи исследования.

Гипотеза исследования формулируется с учетом выявленной проблемы исследования и авторских замыслов, идей, концептуальных подходов. Она должна быть развернутой, чтобы отражать логику исследования. Гипотеза - научное предположение для объяснения каких-то явлений или процессов в сфере ФКиС. В результате проведенных исследований гипотеза может быть принята или отвергнута.

Цель исследования - это стратегия исследовательского процесса, которая определяется выдвинутой автором гипотезы научной работы.

Задачи исследования. Последовательность их решения раскрывает тактику научного поиска. Задачи исследования формулируются, исходя из цели работы, а также с учетом того, что представлено в развернутой гипотезе. Поэтому смысловая основа задач исследования должна максимально соответствовать пунктам, сформулированной в развернутом варианте гипотезы. То есть, если в гипотезе предполагается в качестве условий осуществление адекватных замыслу шагов, то при постановке задач исследования пункты гипотезы представляются уже в глагольной форме повелительного наклонения. То есть, при формулировании задач исследования используется слова: «Изучить...», «Установить...», «Определить...», «Обосновать...», «Выявить...» и т.д. Здесь требуется особая тщательность, ведь именно задачи определяют название и содержание основных глав научной работы.

В основной части работы решаются задачи, поставленные во введе­нии. Структура основной части может быть различной: две-три-четыре главы без подглав или две-три главы с подглавами (например: 2.1; 2.2; 3.1; 3.2 и т. д.)

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. Принци­пы подразделения на главы могут быть: хронологический, проблемно­тематический, комбинированный. Заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки подглав - название глав. В конце глав и подглав делаются выводы по изложенному материалу. Каждая глава начи­нается с новой страницы научной работы. Подглава начинается на той же странице, где закончился предшествующий текст.

Выводы по научной работе. Они должны соответствовать поставленным задачам исследования. Выводы являются логически стройным изложением полученных результатов, они находятся в определенном соотношении с целью и задачами исследования. Важно понимать, что выводы по работе – это не простое суммирование выводов по отдельным главам, а интеграция в единое целое извлеченных выводов глав, это крупные обобщения, подводящие итог исследования.

Практические рекомендации вытекают из выводов, показывая пути реализации теоретических теоретико-технологических положений в практику ФКиС. При этом показывается возможность использования результатов исследования для развития и совершенствования соответствующих сфер деятельности.

Список источников и литературы должен соответствовать ГОСТу и содержать пере­чень научных источников, использованных в тексте аттестационной работы. Список составля­ется в алфавитном порядке, отдельно по каждой группе источников (печатных, рукописных, архивных, электронных и др.), с общей их нумерацией.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа может иметь приложения, в которых содержатся образцы описа­ния использованных в исследовании методик, статистические материалы, схемы, таблицы, гра­фики, аудио- и видеоматериалы, материалы на дискетах и компактдисках, то есть те материалы, включение которых в основной текст затруднило бы его прочтение или нарушило логику рабо­ты. Приложения не должны перегружать работу, но дополнять и прояснять ее замысел и содер­жание.

Приложения могут быть выполнены в виде таблиц, рисунков, графи­ков, карт, ксерокопий документов и т. д. В приложении надо указать на основе каких источников оно составлено. Но данный раздел работы не является обязательным.

В работу может быть включен список сокращений, в котором должны быть расшифрованы используемые в работе сокращения - наименования учреждений и структурных подразделений, понятий, аббревиатуры и т. д.

При изложении материала необходимо соблюдать следующие правила:

Не рекомендуется вести повествование от первого лица единственного числа - «я считаю», «по моему мнению», «я установил». Такие утвер­ждения лучше выражать в безличной форме - «анализ материала свидетельствует о том, что», «можно сделать вывод ... », «документы позволяют предположить и т.д.

При упоминании фамилий в тексте, инициалы ставятся перед фамили­ей. Если инициалы не удалось установить - это оговаривается в подстрочном примечании.

Цитаты из литературы и источников, цифры, даты, имена, выводы и утверждения, заимствованные из опубликованных научных исследо­ваний должны сопровождаться ссылочным данными.

Обязательно подтверждаются все факты цифры и другие конкретные данные, приводимые в тексте научной работы, заимствованные из источ­ников и литературы. Библиографические ссылки на несколько работ, нор­мативных документов и др., приведенные в одном подстрочном примеча­нии отделяются друг от друга точкой.