Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к экзаменам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Подготовка к экзаменам

Как готовится к экзаменам (рекомендации для учащихся)

Подготовка к зачетам и экзаменам.

Цель – глубже осмыслить теоретический курс, обобщить и закрепить материал, привести его в определенную систему. В подготовке к экзаменам можно выделить 2 этапа: систематическая работа по предмету в течение года и непосредственная подготовка к экзамену накануне сессии и в ходе ее.

Особенности проведения устных экзаменов:

  1. Экзамен ведет председатель экзаменационной комиссии.

  2. Прежде чем выслушать ответ учащегося, председатель и члены комиссии знакомятся с планом ответа. Председатель комиссии решает полностью или выборочно выслушивать ответ ученика. Посоветовавшись с членами комиссии, председатель решает, следует ли прерывать ответ.

  3. Председатель комиссии решает и первым задает ученику дополнительные и уточняющие вопросы.

  4. Ассистенты следят за правильностью и объективностью проведения экзаменов, если считают нужным, задают учащимся дополнительные вопросы, принимают активное участие в обсуждении ответов учащихся и выставлении оценок.

  5. На устном экзамене члены комиссии имеют права не выслушивать ответ до конца, если учащийся знает материал или вопросы билета слишком обширны. В последнем случае следует определить , какую часть вопроса следует раскрыть подробнее, какую тезисами, а какой пункт в ответе упустить.

  6. Не рекомендуется делать замечания по поводу ответа, комментировать, указывать на недостатки или подчеркивать достоинства, прежде чем ученик не закончил отвечать на вопрос.

  7. Экзаменующемуся могут быть предложены дополнительные вопросы, как правило, в пределах материала, предусмотренного билетом. Если, отвечая по билету, ученик не обнаруживает удовлетворительного знания материала, ему могут быть предложены дополнительные вопросы по другим разделам программы.

  8. Дополнительные вопросы лучше задавать после полного ответа на основной вопрос. Однако наводящие и уточняющие вопросы, позволяющие экзаменатору установить прочность и глубину знаний, понять логику ответа, выяснить случайность ошибки, можно в отдельных случаях задавать и в процессе ответа учащегося.

Готовится к экзаменам и зачетам рекомендуется так:

  1. Ознакомиться с программой курса и подобрать необходимую литературу.

  2. Составить план самостоятельной работы, уделяя больше внимания тем разделам, которые очень сложные или слабо усвоены.

  3. Посмотреть записи, сделанные на уроках.

  4. Твердо усвоить материал учебника, а затем перейти к остальной рекомендуемой литературе.

  5. Возникшие в ходе подготовки к экзаменам вопросы необходимо записать и выяснить на консультации у преподавателя.

  6. Последний перед экзаменом вечер не следует перегружать работой над учебником, дополнительной литературой. Пусть он останется для обдумывания всего материала и полноценного отдыха.

Способы изложения материала на устных экзаменах.

  1. От общего к частному (дедукция)

Формулировка мысли в тезисе (общем положении). Аргументация тезисов посредством доказательств (части положений). Доказательством м.б. примеры из художественной литературы, критических статей. А также собственные мысли и утверждения.