Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendacii_k_VKR.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
51.68 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический

университет имени А.И. Герцена

Факультет биологии

Методические рекомендации

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

(биологические специальности)

Санкт-Петербург

2012

Печатается по рекомендации Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования

Составитель: профессор кафедры ботаники

РГПУ имени А.И. Герцена

Г.А. Воробейков

Направление: 540100 Естественнонаучное образование

В методических рекомендациях изложены основные требования по написанию и защите выпускных квалификационных работ студентов. Рекомендации предназначены студентам дневного и заочного отделений. Они могут быть использованы старшеклассниками при написании конкурсных работ по биологии и экологии.

© Воробейков Г.А

© Факультет биологии

РГПУ им. А.И. Герцена

Введение

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является обязательным видом государственной аттестации выпускников. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки специалистов (бакалавров, специалитета и магистров) по специальности «Биология» основной целью ВКР является: проверка и закрепление полученных студентами теоретических и практических знаний по циклам биологических и экологических дисциплин, умения использования их в учебно-педагогическом процессе и расширения навыков самостоятельной исследовательской работы.

Защита работ осуществляется в период проведения Государственной аттестации перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Выпускная квалификационная работа является результатом анализа и обобщения научной и методической литературы по определённой теме, а также использования собственных экспериментальных данных по исследуемой проблеме. Тематика выпускных работ, фамилии студентов (исполнителей) и их руководителей представляются кафедрами, затем утверждаются Учёным советом факультета и закрепляются специальным распоряжением. Руководителями выпускных работ утверждаются, как правило, ведущие преподаватели кафедр, имеющие учёные степени. В виде исключения руководителями могут быть опытные преподаватели, с большим стажем вузовской работы, не имеющие учёной степени.

Требования к содержанию работы

Выпускная квалификационная работа является научно-теоретическим или экспериментальным исследованием по определённой теме, относящейся к научной проблеме биологического, экологического или методико-педагогического содержания, с доказательствами возможности использования полученных материалов в школе. Тема должна соответствовать современному развитию науки и быть актуальной.

Выполнение работы сопровождается активным поиском и изучением соответствующих литературных источников. При этом студент должен делать выписки, конспекты, ксерокопии источников и постепенно накапливать рабочий материал. В случае необходимости он должен подтвердить правильность той или иной ссылки на литературный источник. По собранным материалам делаются собственные выводы и обобщения. Они должны быть достоверны и основаны на изложенных фактах. Студент использует около 30-40 литературных источников при написании экспериментальной работы и не менее 50 источников по теоретической проблеме, включая зарубежные работы.

В основе выпускной работы может лежать специальное экспериментальное исследование, которое студент выполнял длительное время по утверждённой программе. На основе исследований должен быть собран экспериментальный материал, достаточный для формулирования собственных выводов по актуальной биолого-экологической или методической проблеме. Во всех случаях к числу основных требований к дипломным работам относится умение владеть методами самостоятельного анализа фактического материала и обладать способностью к творческому обобщению и выводам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]