Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod-kursovik2007-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

21

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

ОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

«ЭКОНОМИКА ФИРМЫ»

специальность 080116 - “Математические методы в экономике” III курс, дневная форма обучения

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2007

Утверждена Методическим советом университета.

Методические указания для выполнения курсовых работ по учебной дисциплине «ЭКОНОМИКА ФИРМЫ» для студентов 080116 - “Математические методы в экономике” III курс, дневная форма обучения. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. с. 20.

Методические указания для выполнения курсовых работ по учебной дисциплине «ЭКОНОМИКА ФИРМЫ» разработана в соответствии с учебными планами ” для студентов очной формы обучения.

Методические указания разработаны преподавателями кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента д.э.н., профессором А.В. Лансковым, к.э.н., ст. преподаватель Г.Р. Хакимовой, ассистентом О.С. Бобровой

Рецензент – зав. кафедрой «Экономики и управления

качеством», д.э.н., профессор Горбашко Е.А.

С Издательство Санкт-Петербургского

государственного университета

экономики и финансов

Методические указания по выполнению курсовой работы

1.1.Общие положения

Курсовая работа является важной частью в изучении студентами учебной дисциплины «Экономика фирмы». Цель выполнения курсовой работы – закрепление и расширение теоретических и практических навыков студентов по широкому спектру хозяйственной деятельности фирмы.

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельно выполненное и законченное научное исследование выбранной темы и иметь теоретическое, а также практическое значение. Студент должен показать не только знание теоретических основ и способность применить их в решении практических задач, но и способность к анализу и обобщению экономической информации.

1.2.Выбор темы курсовой работы

Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы курсовой работы. Выбор производится на основании имеющегося перечня тем курсовых работ (см. раздел 2). По согласованию с преподавателем студент может выбрать тему, не входящую в перечень, если она укладывается в рамки учебной дисциплины «Экономика фирмы»

С целью избежания выбора одной и той же темы несколькими студентами группы преподаватель может регистрировать выбранные темы в списке студентов и не допускать повторения тем. Такая регистрация тем курсовых работ обычно производится в течение первых двух месяцев семестра.

При выборе темы студент должен исходить из своих научных и практических интересов в конкретной области экономики фирмы.

1.3. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей:

  • Введение;

  • 1 Глава (теоретическая);

  • 2 Глава (расчетно-аналитическая);

  • 3 Глава (практическая);

  • Заключение;

  • Библиографический список;

  • Приложения

В отдельных случаях допускается структура курсовой работы, включающая две или четыре главы. Такая нестандартная структура должна быть обоснована студентом во введении. Каждая глава может включать по 2-4 параграфа, а также иллюстративные материалы (таблицы, схемы, диаграммы и др.). Общий объем курсовой работы составляет 30-40 страниц (Формат – А4; шрифт – 14; интервал – точно 20 пт). Приложения не обязательны, они не входят в основной объем курсовой работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, ее значимость для повышения эффективности деятельности фирмы в целом. Раскрываются структура и краткое содержание работы. Здесь может быть указан предмет и объект исследования. В рамках дисциплины «Экономика фирмы» объектом исследования обычно выступает фирма или предприятие, действующее в условиях современной российской экономики. Примерный объем введения -- 2-3 стр.

Первая глава курсовой работы – теоретическая. Она выполняется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной экономической литературы по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных актов.

Основное внимание должно быть уделено критическому обзору существующих точек зрения по данной проблеме с обязательными ссылками на источники и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов студента на решение проблемы. Теоретические положения, изложенные в главе, должны стать основой для выполнения последующих глав. Примерный объем главы – 15 страниц.

Вторая глава работы – расчетно-аналитическая. Выполняется на основе экономической информации в конкретной области исследования. Источником экономической информации могут быть отчетные данные предприятия, либо условные данные. Возможен также подбор российских примеров решения обозначенной в теоретической части экономической проблемы из периодической печати. В большинстве тем анализ имеющейся информации предполагает проведение необходимых расчетов, обобщение полученных результатов и получение обоснованных выводов. Примерный объем главы – 10 страниц.

Третья глава работы – прикладная. Основой ее выполнения должны стать результаты проведенного анализа второй главы. Глава должна содержать конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия, позволяющие, по мнению автора, повысить эффективность реализации конкретных функций и направлений деятельности фирмы. Необходим подробный анализ решения проблемы, вынесенной в заголовок курсовой работы, на конкретном российском предприятии или условный пример. Возможно также рассмотрение отрасли в целом. Примерный объем главы – 5 страниц.

В заключении отражаются основные результаты выполненной работы, существенные выводы и практические рекомендации. Примерный объем заключения – 3 страницы.

Библиографический список должен включать все источники информации, изученные и проработанные студентом в процессе выполнения курсовой работы. В тексте работы должны быть ссылки на все источники, приведенные в библиографическом списке. Обычно для раскрытия темы курсовой работы достаточно 10-20 источников. Среди них должны быть не только монографии (как минимум 80% из приведенных книг должны быть опубликованы после 2000 года), но и статьи из периодической печати (не ранее 2000 года). Ссылки на источники из сети Интернет приводятся в конце библиографического списка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]