Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод-КАК ЗАЩИТИТЬ ДР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
241.15 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная

молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

_____________________________________________________

Экономический факультет

МАРКЕТИНГ:

как подготовить и защитить

выпускную квалификационную работу

Методические рекомендации

для студентов, обучающихся по специальности

(08011165) «Маркетинг»

Вологда - Молочное

2013

УДК 339.138 (071)

ББК 65 - 32 р 30

М - 266

Составители:

М.И. ИВАНОВА, к. э. н., доц., зав. кафедрой менеджмента и маркетинга

В.П. ПУЧКОВ, к. э. н., доц. кафедры менеджмента и маркетинга

Рецензенты:

СОВЕТОВ П.М.,д. э. н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга ВГМХА им. Н.В. Верещагина

ГОЛУБЕВА С.Г., к. э.н., доц., и.о. зав. кафедрой организации производства и предпринимательства ВГМХА им. Н.В. Верещагина

М266 МАРКЕТИНГ: как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу. Методические рекомендации/ Сост. М.И. Иванова, В.П. Пучков. – Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2013. – 25 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета ВГМХА, обучающихся по специальности 08011165 «Маркетинг». В них студент найдет ответы на вопросы, которые возникают на завершающей стадии написания выпускной квалификационной работы, решение которых не требует отлагательств. Часть работ студента-дипломника носит рутинный характер: брошюровка рукописи, обеспечение подготовки отзыва научным руководителем, получение направления выпускной квалификационной работы на рецензию. Другая часть носит творческий характер: подготовка доклада, презентации, подготовка к дискуссии (защите) выпускной квалификационной работы.

Авторы на основе собственного опыта руководства дипломным проектированием в академии делают попытку облегчить учесть дипломников, вышедших на финишную прямую и помочь им правильно распределить свои силы, чтобы с наилучшими результатами выйти на защиту выпускной квалификационной работы.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина

УДК 339.138 (071)

ББК 65 - 32 р 30

© Иванова М.И., Пучков В.П., 2013

© ИЦ ВГМХА, 2013

Введение

Всему в жизни наступает конец. Вот и написание выпускной квалификационной работы подходит к концу, но не надо обольщаться – впереди еще столько всего необходимо сделать до защиты, а времени с каждым днем все меньше и меньше. Чтобы эта ситуация не вогнала дипломника в уныние или даже в отчаяние, мы попытаемся пояснить суть завершающих дипломное проектирование процедур и дать некоторые общие рекомендации по их выполнению.

Безусловно, каждый человек сам определяет себе график работы, расставляет жизненные приоритеты, оценивая свои желания и возможности, однако самые общие рекомендации подойдут всем.

О жизненных приоритетах:нередко научные руководители, другие сотрудники кафедры менеджмента и маркетинга, работники деканата экономического факультета слышат от отдельных дипломников фразу: «А я не могу, мне надо на работу». Это здорово, что у вас есть работа, еще лучше, если она по вашей избранной специальности, но… Во-первых, не обижайте этой фразой сотрудников академии – они в это время тоже на своей работе по своей специальности и выполняют свои обязанности: обеспечивают и проводят учебный процесс в соответствии с образовательным стандартом, Уставом академии и установленными регламентами. А во-вторых – определитесь со своим приоритетом: вы закончили обучение и на финишной прямой вам нужен диплом или заработок за эти 2-3 недели? Студенты очной и заочной форм обучения по своему статусу в период дипломного проектирования как и ранее являются студентами академии, и на них распространяются все законы РФ и положения академии, регламентирующие эту деятельность.

Поэтому для тех, кто выбирает напряженную работу и получение долгожданного диплома даны наши рекомендации. Для остальных, рассчитывающих на удачу или кого-либо еще, но не на свой напряженный труд мы даем предупреждения «о подводных камнях», о которых студенты-дипломники чаще всего не подозревают.