Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по курсовой раб.КЭАХД,2009.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

23

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия

Имени н.В. Верещагина

Кафедра статистики и экономического анализа

Комплексный экономический анализ

Хозяйственной деятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы для студентов

экономического факультета, обучающихся по специальности:

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Вологда – Молочное

2009

Методические указания представляют собой методическое обеспечение самостоятельной подготовки и защиты курсовых работ студентами по курсу «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для специальности: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Автор: доцент кафедры «», к.эк.н. Л.А.СОКОЛОВА.

Методические указания по выполнению курсовой работы рассмотрены на заседании кафедры «Статистики и экономического анализа» и рекомендованы к публикации методической комиссией экономического факультета ______________ года (протокол № ).

Общие положения

Курсовая работа по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности является составной частью программы подготовки специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Целью курсовой работы является углубление и систематизация теоретических знаний студентов, развитие навыков самостоятельной работы и практического использования методов научных исследований при решении конкретных проблем.

В процессе выполнения курсовой работы перед студентами ставятся следующие задачи:

  • научиться подбирать и обобщать теоретические материалы литературных источников по избранной теме;

  • самостоятельно определять и обосновывать совокупность методов и приемов исследования, которые будут применены при выполнении работы;

  • собрать и систематизировать исходные материалы по конкретному объекту исследования;

  • овладеть совокупностью методов и приемов экономического анализа, самостоятельно выполнять аналитические расчеты, делать обоснованные выводы;

  • разработать пути повышения эффективности деятельности анализируемого предприятия и обосновать комплекс мер, направленных на решение выявленных проблем.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу в выборе дополнительной литературы и исходной информации, прививает навыки научно-исследовательской работы, является важным этапом подготовки студента к выполнению выпускной дипломной работы и служит формой предварительной оценки степени готовности студента к самостоятельной практической деятельности.

Требования, предъявляемые к курсовой работе

  • Курсовая работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне, содержать критическую оценку изучаемых литературных источников, данные нормативных документов по теме исследования. В теоретической части работы должна быть отражена и обоснована собственная точка зрения автора на рассматриваемые проблемы.

  • Выводы, сделанные в теоретическом разделе и в основной части работы, должны быть подтверждены цифровым материалом, результатами аналитических расчетов. При выполнении расчетов должны быть приведены формулы с указанием условных обозначений и сделаны пояснения по расчетам.

  • Выводы по цифровым данным, сгруппированным в таблицы, должны не дублировать содержание таблицы, а отражать взаимосвязи между показателями, содержать анализ причин их изменения.

  • Выводы и предложения по курсовой работе в целом должны быть конкретными, аргументированными и отражать основное содержание работы.

  • Материал курсовой работы должен быть изложен грамотно, в логической последовательности. Объем курсовой работы – 45-50 страниц машинописного текста. Оформление работы должно соответствовать общепринятым требованиям по оформлению курсовых и дипломных работ для студентов экономических специальностей. Список литературы должен содержать не менее 20-ти источников.

Научный руководитель курсовой работы и сроки ее исполнения устанавливаются кафедрой Статистики и экономического анализа.