Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
73.47 Кб
Скачать

Введение

Образовательная область "Технология" является одной из содержательных областей учебного плана общеобразовательных учреждений. Ее введение обусловлено объективно существующей в обществе потребностью в трудовом становлении подрастающего поколения. Она имеет особое значение для полноценного развития личности обучающихся, призвана привить им трудолюбие, ввести в мир созидательного труда.

Согласно базисному учебному плану, "Технология" является самостоятельной образовательной областью, интегрирующей предметы "Трудовое обучение" с 1 по 9 класс и "Черчение", в нее также могут входить различные практико-ориентированные курсы для углубленного трудового обучения, профессиональной ориентации: "Человек - труд - профессия", по допрофессиональной и профессиональной подготовке обучающихся и др.

Область "Технология" обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых знаний и умений в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства, представления о перспективах его развития, о мире профессий, об основах предпринимательства, о ведении домашнего хозяйства; воспитывает общественно ценные мотивы выбора профессии и трудолюбии, вооружает опыт самостоятельной практической деятельности; содействует развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности, стремления к созиданию, проявлению индивидуальности у каждого обучающегося.

Среди разделов изучаемых в 7 классе наиболее выделяется – «Элементы машиноведения». В этом разделе рассматриваются такие вопросы как: машиноведение, шитье, конструирование и моделирование. Изучается назначение, устройство и принцип действия деталей в швейной машине. При изучении машиноведения наибольшее внимание следует уделить конструированию и моделированию изделий, а также их пошиву.

Цель работы: разработать методику обучения учащихся конструированию и моделированию швейных изделий из текстильных материалов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1.     Разработать тематический план

2.     Произвести методический анализ содержания темы

3.     Разработать план-конспект урока

4.     Разработать наглядные пособия по теме

1. Роль и значение темы  в политехнической трудовой подготовке,школьников. Трудовое обучение в школьных мастерских дает учащимся первоначальные трудовые политехнические знания и умения на основе изучения доступных им элементов техники, технологии, организации производства и технических видов труда; развивать техническое мышление и конструкторские способности школьников; воспитывать любовь к труду и трудовую культуру. Осуществляя политехнический принцип в обучении, необходимо раскрывать сущность изучаемых технологических процессов. Необходимо формировать знания у учащихся об области применения полученных навыков. Решение задач политехнического образования в процессе изучения “Технологии” предполагает формирование общеизвестных трудовых и общепроизводственных умений.  Тема «Конструирование и моделирование» имеет большое значение в трудовом обучении школьников. У учащихся формируются умения и навыки по разработке эскизов, построению чертежей и последующему изготовлению изделий из текстильных материалов.  Владея такими знаниями, ученики впоследствии смогут самостоятельно разрабатывать и изготавливать изделия по своему вкусу самостоятельно.