Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документоведение.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
77.42 Кб
Скачать

25. Какие демократические преобразования были проведены в обновленной России постсоветского периода?

Важнейшим демократическим преобразованием в России в постсоветский период является принятие Конституции на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, с этим событием мы связываем первый рубеж в формировании российской демократической системы.

Демократические преобразования касались не только политической сферы, но и сферы экономической, демократический политический режим подразумевает свободную рыночную экономику, именно поэтому был принят ряд мер по переходу от командно-административной системы к рыночной.

Первоначально необходимо было денационализировать рынок, поэтому в начале 1993 года в России началась программа приватизации, сутью которой была передача государственной собственности в частное пользование граждан.

26. В чем состоят основы конституционного строя современной (обновленной) России?

Понятие «конституционный строй Российской Федерации означает систему сложившихся в стране и конституционно закреплённых общественных отношений, определяющих природу и характер деятельности государственных и общественных институтов, принципы их взаимоотношений друг с другом, основные права и свободы граждан.

Название «Основы конституционного строя» носит глава 1 Конституции РФ. Основы конституционного строя в том виде, как они закреплены в главе 1 Конституции РФ, составляют исходную нормативно-правовую базу для всего конституционного и текущего законодательства страны. Это означает, во-первых, что все нормы, содержащиеся в остальных главах Конституции РФ, не только детализируют, но и развивают положения и принципы, содержащиеся в её 1-й главе; во-вторых, что они, как и нормы, составляющие содержание всех других конституционных и обычных нормативно-правовых актов, не должны противоречить нормам, принципам и положениям, содержащимся в 1-й главе.

В зависимости сферы распространения конституционных принципов и положений и, соответственно, применения их к функционирующим в её пределах институтам, основы конституционного строя РФ подразделяются на основы политической системы общества, основы социальной системы (социальных отношений в обществе), основы экономической системы и основы духовной жизни общества.

Центральное место среди принципов и положений, составляющих структуру и содержание Основ конституционного строя РФ, занимают принципы и положения, касающиеся политической системы современного российского общества и, в особенности, его важнейшего структурного элемента– государства.

27. Что означает: Россия – светское государство?

Россия — светское государство. Это положение отражает отношение российского государства к религии, в соответствии с которым никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст. 14 Конституции РФ). Государство обеспечивает свободу законной деятельности церкви, религиозных объединений, но не вмешивается в определение гражданами своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в дела церкви, в деятельность религиозных объединений, не возлагает на них выполнение функций государственных органов и органов местного самоуправления. В свою очередь религиозные объединения не вмешиваются в деятельность государства. В РФ как светском государстве государственное образование также носит светский характер, что обеспечивается отделением такой школы от церкви.