Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое № 4 Слог и слогоделение

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Введение в науку о языке II курс

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

Тема: Слог и слогоделение

Задание 1. Запишите слова в фонетической транскрипции. Разделите слова на слоги. Составьте модели слогов (гласный – Г, согласный – С):

Разговор, окно, метр, станция, ванна, счастье, вопль, землетрясение, половодье, лайка, масса.

Задание 2. Составьте слова по следующим моделям слогов (гласный – Г, согласный – С):

Г – СГ – СГС; СГ – СГ; СГС – СГС; ССГ – СГС, СГ – СС; ГС – СГ.

Задание 3. Прочитайте правила переноса слов.

Со слогоделением в русском языке связаны правила переноса слова, т.е. перенесе­ния части слова, которая не умещается на строке, на строку ниже. К основным таким правилам относятся следующие:

1) слово переносится по слогам (при-ва-ти-за-ция, то-та-ли-тар-ный); однако нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку одну букву;

2) при перенесении согласных разделение на слоги свободное (президен-тский, президент-ский, президентс-кий);

3) нельзя отделять от предшествую­щих букв буквы ъ, ь, й (объ-явитъ, ранъ-ше, рай-он);

4) нельзя переносить конечную со­гласную приставки, если далее следует согласная же (рас-смеятъся, а нера-ссмеяться), и нельзя оставлять в конце строки начальную часть, не составляющую слога {nepe-плыть, а не nepen-лыть, над-строить, а не надс-троить);

5) не следует оставлять в конце строки начальную часть второй основы сложного слова, если эта часть не составляет слога (ма­лограмотный, ма- логра-мотный, но не малог-рамотный).

Переносить слово все же лучше, не разбивая его значащие части (корни, приставки, суффиксы), например, перенос класс-ный, без-утешный лучше, чем клас-сный, безу-тешный.

Какой вариант переноса слов вы выберете в данных случаях?

Амбици-озный, амбициоз-ный, амбициозн-ый; видеопроизво-дство, видеопроизвод-ство, видеопроизводс-тво, видеопроизводст-во; децентрализова-нный, децентрализован-ный; банко-вский, банков-ский, банковс-кий; зависи-мость, зависимо-сть, зависимос-ть; парламе-нтские, парламен-тские, парламент-ские, парламентс-кие; иску-сственный, искус-ственный, искусс-твенный, искусст-венный.